Kategori  Vurdering
Vis kun deLuxe-varer Vis kun varer i det valgte sprog
Vis også
Du har søgt  i Etnografica i alle aktive varer  Gem liste   Opret søgeagent
   1 2  >> ListeGalleri Varer pr. side
Beskrivelse Vurdering Showroom Udløbstid Næste bud
Afrikansk mask
Afrikansk mask. MASK, Sydafrika, bemålat trä, höjd ca 78 cm Varenr: 4723084 DKK < 1.000 SE, Stockholms Auktionsverk, Palermogatan 21-07-2017 15:06:00
Se mere
Afrikanischer Stuhl und Maske
Afrikanischer Stuhl und Maske. Afrikanischer Stuhl und Maske, handgefertigt aus Holz. Maße ca.: die Maske: L.83 cm, B.14 cm. der Stuhl: H.52 cm, L.30 cm, T.10 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren und kleinen Bestoßungen. (2) Varenr: 4661616 DKK < 1.000 DE, Düsseldorf, Kappeler Straße 21-07-2017 17:50:00 DKK 297
Nomaden Kappe
Nomaden Kappe. Nomaden Kappe, handgefertigt, verziert mit Messingplatten, Glaskugeln und Stickerei. Maße ca.: D.18,5 cm, H. 8 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren. Varenr: 4684350 DKK 1.859 DE, Düsseldorf, Kappeler Straße 21-07-2017 18:45:00 DKK 446
Nomaden- Brustcollier
Nomaden- Brustcollier. Nomaden- Brustcollier, handgefertigt, reich verziert mit Messingplatten und Mosaik. Die Rückseite mit violettem Stoff bezogen. Maße ca.: L.44 cm, B.17 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren. Varenr: 4684348 DKK 2.231 DE, Düsseldorf, Kappeler Straße 21-07-2017 19:00:00 DKK 297
Tre dele grønlandica (3)
Tre dele grønlandica (3). Tre dele grønlandica. TAKI bogstøtte af fedtsten H 12 cm, væghængt fedtstensskæring 15x10 cm samt vestgrønlandsk ulo. (3) Varenr: 4723808 DKK 1.000 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 21-07-2017 19:21:00 DKK 350
Ganesha. Indisk gudefigur af udskåret og bemalet træ. 1900-tallet
Ganesha. Indisk gudefigur af udskåret og bemalet træ. 1900-tallet. Ganesha. Indisk gudefigur af udskåret og bemalet træ. H. 97 cm. 1900-tallet. Fremstår med brugsspor og afslag. Varenr: 4718823 DKK 1.500 DK, Kolding, Trianglen 22-07-2017 14:10:00 DKK 350
Ganesha. Indisk figur af bemalet og guldstafferet bronze. 1900-tallet
Ganesha. Indisk figur af bemalet og guldstafferet bronze. 1900-tallet. Ganesha. Indisk figur af bemalet og guldstafferet bronze. 1900-tallet. På firesidet sokkel af kunstmateriale. H. i alt ca. 26 cm. Varenr: 4718824 DKK < 1.000 DK, Kolding, Trianglen 22-07-2017 14:28:00 DKK 325
Africana. To afrikanske træskærer arbejder (2).
Africana. To afrikanske træskærer arbejder (2).. Afrikansk skulptur (låg?) udskåret af træ i form af liggende gravid kvinde flankeret af måne og stjerne symboler. Ø. ca. 23 cm. Skulptur skåret af træ i form af siddende samt hængt person. H. 21 cm. Fremstår med tørringsrevner mm. (2) Denne vare er en del af Lauritz.com Helsingørs ... Varenr: 4621999 DKK < 1.000 DK, Helsingør, Støberivej 22-07-2017 18:08:00 DKK 300
2 afrikanische Kultmasken
2 afrikanische Kultmasken. 2 afrikanische Kultmasken, gefertigt aus Holz, teilweise staffiert. Maße ca.: H. 41-48 cm, B. 32 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren und kleinen Bestoßungen. (2) Varenr: 4679535 DKK 1.115 DE, Düsseldorf, Kappeler Straße 22-07-2017 20:00:00 DKK 297
Objekt Afrika
Objekt Afrika. OBJEKT, 1900-talets andra hälft, Afrika, stiliserat huvud, infärgat bomullsgarn, applikationer av växtfibrer samt röd textil, diameter ca 24 cm Varenr: 4724440 DKK < 1.000 SE, Stockholms Auktionsverk, Palermogatan 23-07-2017 13:00:00
Se mere
Skulptur precolumbiansk
Skulptur precolumbiansk. SKULPTUR, precolumbiansk, troligen Guangala Equador, ristad och polykrom dekor, keramik, höjd ca 55 cm Varenr: 4724487 DKK 1.147 SE, Stockholms Auktionsverk, Palermogatan 23-07-2017 19:15:00
Se mere
Skulptur / Figur, Büste, Speckstein
Skulptur / Figur, Büste, Speckstein . Skulptur / Figur, Speckstein, Büste eines Mannes, rückseitig mit Ritzsignatur 'TAFIZ', H.23 cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer. Varenr: 4719635 DKK 1.636 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 23-07-2017 20:20:00 DKK 297
Nomaden-Collier
Nomaden-Collier. Nomaden- Collier, handgefertigt, reich verziert mit Messingplatten und Mosaikdekor. Maße ca.: L.96 cm, B.16 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren. Varenr: 4725906 DKK 2.231 DE, Düsseldorf, Kappeler Straße 24-07-2017 16:54:27 DKK 297
Samling afrikanske skakfigurer (500+)
Samling afrikanske skakfigurer (500+). Samling på mere end 500 afrikanske skakfigurer udskåret i forskellige træsorter. H 11-18 cm. (500+) Varenr: 4725166 DKK 1.500 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 24-07-2017 17:10:00 DKK 475
Nomaden-Collier
Nomaden-Collier. Nomaden- Collier, handgefertigt, reich verziert mit Messingplatten und Mosaik. Maße ca.: L.70 cm, B. 17 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren. Varenr: 4725996 DKK < 1.000 DE, Düsseldorf, Kappeler Straße 24-07-2017 17:25:52 DKK 297
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske . Afrikanische Kultmaske aus Holz auf halbrundem Sockel.Höhe 53,5 cm, Breite 19,7 cm, Tiefe 13,6 cm. Geringfügige Gebrauchsspuren. Varenr: 4693850 DKK < 1.000 DE, Düsseldorf, Kappeler Straße 24-07-2017 17:41:43 DKK 297
Nomaden- Collier
Nomaden- Collier. Nomaden- Collier, handgefertigt, reich verziert mit Messingplatten und Mosaik. Maße ca.: L.49 cm, B. 24 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren. Varenr: 4725904 DKK 1.636 DE, Düsseldorf, Kappeler Straße 24-07-2017 18:00:00 DKK 297
Afrikanische Maske eines Stieres
Afrikanische Maske eines Stieres. Afrikanische Maske eines Stieres, gefertigt aus Holz, dunkelbraun stafiert. Maße ca.: L.59 cm, T.20 cm, B.35 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren und Bestoßungen, ein Teil wurde geklebt. Varenr: 4693824 DKK < 1.000 DE, Düsseldorf, Kappeler Straße 24-07-2017 18:53:00 DKK 297
Skulptur / Figur, Elefanten, Elfenbein und Holz
Skulptur / Figur, Elefanten, Elfenbein und Holz. Skulptur / Figur, Elefanten, Elfenbein und Holz, schmaler beschnitzter Sockel, Elfenbeinschnitzerei in Form einer Elefantenherde, Darstellung von sieben hintereinander der Größe nach angeordneter Elefantenfiguren, L.22 cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, stellenweise kleine Bestoßungen, ... Varenr: 4725763 DKK 2.603 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-07-2017 20:25:00 DKK 297
Skulptur / Figuren, Männer, Speckstein (2)
Skulptur / Figuren, Männer, Speckstein (2) . Paar Skulpturen / Figuren aus Speckstein, Darstellung zweier Männer. Ein kniender Mann mit Gefäß und Lendenschurz; ein leicht gehockt stehender Mann vor einem Baumstamm. H.20 cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, stellenweise Kratzer und Bestoßungen. (2) Varenr: 4655387 DKK 1.636 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-07-2017 20:45:00 DKK 297
Skulptur / Maske, Stier, Holz
Skulptur / Maske, Stier, Holz. Skulptur / Maske, Stier, Holz, Darstellung eines Stierkopfes mit leicht geöffnetem Maul und Doppelhörnern, 62x34 cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Kratzer und Bestoßungen sowie Farbreste. Varenr: 4655356 DKK 1.636 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-07-2017 20:46:00 DKK 632
Konvolut Skulpturen / Figuren, Speckstein, Afrika (3)
Konvolut Skulpturen / Figuren, Speckstein, Afrika (3). Konvolut Skulpturen / Figuren, Speckstein, Afrika. Konvolut bestehend aus einem Krokodil von Joseph Mate, unterseitig mit Ritzsignatur; eine Frau auf einem Baumstamm sitzend, unterseitig geritzt 'STM 68', ein Mann mit Trommel; Verschiedene Größen, H.4-16 cm, altersgemäße Gebrauchs- und ... Varenr: 4655311 DKK < 1.000 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-07-2017 20:49:00 DKK 297
Konvolut Figuren / Skulpturen, Holz, Afrika (3)
Konvolut Figuren / Skulpturen, Holz, Afrika (3). Konvolut Figuren / Skulpturen, Holz, Afrika, Konvolut bestehend aus einer weiblichen Figur mit Kopfschmuck und Kette, H.50 cm; eine männliche, leicht nach vorn gebeugt stehende Figur mit Bart, H.51 cm; eine her­m­a­ph­ro­di­tische Figur, H.43 cm; altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell ... Varenr: 4655376 DKK < 1.000 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-07-2017 20:50:00 DKK 297
Figuren, Skulpturen, Afrika, Holz (2)
Figuren, Skulpturen, Afrika, Holz (2). Paar Figuren / Skulpturen aus Holz, Afrika, Darstellungen zweier knieenden Frauen, jeweils auf dreieckigem beschnitzten Sockel, eine Figur unterseitig gemarkt 'W.N', H.25 cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren. (2) Varenr: 4655379 DKK < 1.000 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-07-2017 20:50:00 DKK 297
Figuren, Skulpturen, Holz, Afrika (2)
Figuren, Skulpturen, Holz, Afrika (2). Paar Figuren / Skulpturen aus Holz, Afrika, Darstellung eines Mannes und einer Frau, jeweils auf kleinem reliefiertem Sockel, Mann und Frau, Frau bekleidet mit hohem Rock, bärtiger Mann mit Toga-ähnlichem Gewand und Beutel, H.25 cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell kleine ... Varenr: 4655384 DKK < 1.000 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-07-2017 20:50:00 DKK 297
Skulpturen / Figuren, Holz, Afrika (2)
Skulpturen / Figuren, Holz, Afrika (2). Paar Skulpturen / Figuren, Holz, Afrika, Darstellung stehender Männer auf kleinen Sockeln mit Speeren, Schild und Krug, H. 29 cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, ein Arm abgebrochen. (2) Varenr: 4655388 DKK < 1.000 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-07-2017 20:50:00 DKK 297
Teil- Stosszahn, wohl Elfenbein, geschnitzt und poliert, Afrika, um 1900
Teil- Stosszahn, wohl Elfenbein, geschnitzt und poliert, Afrika, um 1900. Teil- Stosszahn, wohl Elfenbein, geschnitzt und poliert, wohl Afrika, um 1900, Schnitzerei in Form von Eingeborenenszenerien, minimale Kratzspuren, Bestoßungen und Verschmutzungen, allgemeine Altersspuren, L. ca. 27 cm. Varenr: 4725800 DKK 1.115 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-07-2017 20:50:00 DKK 372
Teil- Stosszahn, wohl Elfenbein, in Form eines Krokodils, geschnitzt und poliert, Afrika, um 1900
Teil- Stosszahn, wohl Elfenbein, in Form eines Krokodils, geschnitzt und poliert, Afrika, um 1900. Teil- Stosszahn, wohl Elfenbein, in Form eines Krokodils, geschnitzt und poliert, wohl Afrika, um 1900, L. ca. 35 cm, unterseitig einmal gebrochen und geklebt, Altersspuren und minimal bestoßen. Varenr: 4726032 DKK 1.487 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-07-2017 20:53:00 DKK 335
Samling på elefanter og figurer (14)
Samling på elefanter og figurer (14). Samling på elefanter, masker og figurer udskåret i eksotisk træ, H. 5-35 cm. Fremstår med brugsspor. Fejl og mangler kan forekomme ved bl. stødtænder. (14) Varenr: 4725918 DKK < 1.000 DK, Helsingør, Støberivej 25-07-2017 12:52:00 DKK 300
Nomaden Hochzeitkette
Nomaden Hochzeitkette. Nomaden Hochzeitkette, handgefertigt, recih verziert mit Messingplatten und Glas Mosaik. Maße ca.: L. 26 cm, B. 54 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren. Varenr: 4726249 DKK 1.859 DE, Düsseldorf, Kappeler Straße 25-07-2017 16:05:27 DKK 297
 1 2  >>