Akzeptieren von Cookies auf Lauritz.com

Kategorie  Schätzpreis
Nur deLuxe-Artikel Nur Artikel in der gewählten Sprache Gebrauchtwaren

Martinus Rørbye oder Adam Müller. Modellstudie, 1833

Warennummer: 4873884
Die Auktion ist beendet
Zuschlag: DKK 300.000
(EUR 40.304)
Schätzpreis: DKK 600.000
(EUR 80.608)
Zum angegebenen Preis kommen Zuschlagsgebühr und  22,5% Käuferprovision hinzu.
Beschreibung:
Martinus Rørbye (1803-1848) oder Adam Müller (1811-1844). Modellstudie 1833, Öl auf Leinwand. Unsigniert. 37,5 x 26,5 (43,5 x 32) cm.

Eckersberg schreibt in seinem Tagebuch am 3. Januar 1833: ”Heute Abend hatten wir zum ersten Mal ein weibliches Modell in der Modellschule”. Am 26. Juni desselben Jahres schrieb Professor Eckersberg Folgendes in sein Tagebuch: ”Begonnen, eine Figur von einem schmucken weiblichen Modell mit C. Hansen, Købke und Marstrand zu malen’. Außer diesen dreien beteiligten sich an dieser Arbeit auch Martinus Rørbye und Adam Müller sowie C. W. Eckersberg’s Sohn Erling E., der direkt links von Constantin Hansen steht. Alle waren am 30. Juni fertig. Es ist ungewiss, ob es Rørbye oder Müller war, der die vorliegende Studie gemalt hat. Alle fünf Studien sowie eine detailliert ausgeführte Zeichnung, die nun Erling E. zugeschrieben wird, zeigen dasselbe weibliche Modell von hinten. Vergleicht man die Bilder, kann man sehen, dass die Künstler rund im Raum standen und das Modell aus verschiedenen Winkeln betrachtet haben. Eckersberg bestimmte die Positur des Modells und sorgte für das rote Kleid, dessen Faltenwurf auf allen fünf Gemälden zu sehen ist. Wie auf Marstrands Bild zu sehen ist, welches auf der Museumsbygningen Auktion Nr. 14 für 1.000.000 DKK versteigert wurde, war er der Einzige, der ein Glas Wein auf dem Tisch vor dem Modell platziert hatte, während Rørbyes/Müllers Modellstudie die Einzige ist, bei der die Perlenkette um den Hals des Modells ausgelassen wurde. Ausgestellt: Ny Carlsberg Glyptotek 1981: ”Modellen i guldaldermaleriet”, abgebildet in der Ausstellungsdrucksache S. 6 und erwähnt im Text der Autorin Anne Birgitte Fonsmark. Ausgestellt: Den Hirschsprungske Samling 1994, ”Den nøgne guldalder”, Katalog Nr. 39, erwähnt und abgebildet im Ausstellungskatalog S. 91. Abgebildet und erwähnt von Professor Arne Brenna: Aktmaleri fra dansk guldalder, in: Kunst og Kultur, Universitet i Oslo, Jhg. 57, 1974, S. 93, ff. Erwähnt und abgebildet von Kasper Monrad: ’Hverdagsbilleder, Dansk Guldalder”, 1989 S. 140, Fig. 121. Erwähnt von Hans Edvard Nørregård-Nielsen: ”Købke og Kastellet”, Ny Carlsberg Glyptoteket 1981, S. 34 ff.

Provenienz: Museumsbygningen Kunstauktionen Katalog Nr. 18, August 2001

Der Taxierungsexperte Henrik Münster-Swendsen (früher Museumsbygningen und Lauritz.com) neigt zu der Ansicht, dass es Rørbye war, der die Studie gemalt hat, da Rørbye Linkshänder war, und man bei eingehender Betrachtung der Pinselführung konstatieren könne, dass diese anders ist als bei einem rechtshändigen Künstler, wenn dieser die Studie gemalt hätte.

Die Auktion endet:  22.12.2017 20:13:00
Showroom:  DK, Roskilde, Store Hedevej

Transportpreise

Gebotsverlauf

Zeigen    Gebote
KundennummerDatumZeit (CET)Gebot