Akzeptieren von Cookies auf Lauritz.com

Kategorie  Schätzpreis
Nur deLuxe-Artikel Nur Artikel in der gewählten Sprache Gebrauchtwaren
  ListeGalerie Waren pro Seite
Beschreibung Schätzpreis Showroom Auktions- ende Nächstes
Afrikanske figurer (2)
Afrikanske figurer af træ i form af buste og kvindeskikkelse, H. 38-51 cm. 20.årh. Buste med skade på bagside. (2)
Warennr.: 4793418
EUR < 125 DK, Aarhus, Egå Havvej 17.10.2017
14:36:00
Alter Halsreif, Provenienz: Tharu zwischen Nepal und Indien
Alter Halsreif: Provenienz: Tharu zwischen Nepal und Indien, gefertigt aus Bronze, braun patiniert, verziert mit feinem Dekor. Maße ca.: D. 21 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Warennr.: 4788426
EUR 200 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 17.10.2017
20:00:00
Skulptur / Figur, Der heilige Georg, Schnitzarbeit, Achatit, Süddeutschland
Skulptur / Figur, 'Der heilige Georg', Schnitzarbeit, Achatit, Süddeutschland. auf einem kleinen Sockel stehende männliche Figur mit Lanze au einem getöteten Drachen stehend, polychrome Bemalung, unterseitig mit Klebeetikett, L.72cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell Farbabrieb.
Warennr.: 4801044
EUR < 125 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 17.10.2017
20:05:00
Elfenbeinschnitzerei, Elefantenreihe auf Holzmontierung
Elfenbeinschnitzerei, Elefantenreihe auf Holzmontierung, wohl Anfang 20. Jahrhundert, L. ca. 31,5 cm, H. ca. 5,5 cm, altersbedingte Reibespuren sowie kleinere Bestoßungen, einmal gebrochen und restauriert.
Warennr.: 4734188
EUR 350 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 17.10.2017
20:15:00
EUR 45
Geschnitzter Narwalzahn
Geschnitzter Narwalzahn. Gewicht ca. 5.800 g. Signiert E.K und datiert 1970. L 167 cm. Geklebt.
Warennr.: 4794481
EUR 1.344 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 17.10.2017
20:29:00
EUR 994
Metall-Schild, Uganda, Lüke Rudolf
Metall-Schild, Uganda, Lüke Rudolf, an einem Holzstab gebunden, Objektmaße: L.98,5 cm x 25 cm, Bestoßungen und Fehlstellen (eine Befestigungsschnur fehlt), außerdem sind die Schnüre brüchig.
Warennr.: 4728250
EUR 300 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 17.10.2017
20:30:00
EUR 105
Tupilak af udskåret horn samt halskæde med vedhæng af udskåret narhvalstand. (2)
Tupilak af udskåret horn i form af sæler. H. 7,7 cm. L. 13 cm. Halskæde med vedhæng og ender af udskåret narhvalstand, monteret på snor af sort læder. Vedhæng L. 5,5 cm. (2)
Warennr.: 4803801
EUR < 125 DK, Kolding, Trianglen 18.10.2017
12:00:00
EUR 44
Grønlandica. Tre fedtstensfigurer, Hoseas Tukula (3)
Grønlandica. Tre fedtstensfigurer i form af sæler og isbjørn udført af Hoseas Tukula. Længde hhv. 11, 22 og 28 cm. Isbjørn fremstår med to reparationer samt afslag på ene fod. (3)
Warennr.: 4705969
EUR < 125 DK, Esbjerg, Oddesundvej 18.10.2017
14:05:24
Statue af udskåret træ, Cameroun, 1800-tallet
Statue af udskåret træ i form af frugtbarhedsgudinde riddende på gazelle. H. 113 cm. Cameroun, 1800-tallet. Aldersrelaterede brugsspor, ormehuller samt ældre afslag og tørrerevner.
Warennr.: 4800959
EUR 403 DK, Roskilde, Store Hedevej 18.10.2017
19:52:00
EUR 64
Fem afrikanske effekter. (5)
Fem afrikanske effekter af oversøisk udskåret træ samt metal. Antageligt 1900 århundrede. Mål største: H. 58 cm. Mål mindste: H. 33 cm. Tørrevner mm.
Warennr.: 4805167
EUR 134 DK, Esbjerg, Oddesundvej 18.10.2017
20:02:00
EUR 71
Fem afrikanske effekter. (5)
Fem afrikanske effekter af oversøisk udskåret træ samt brændt ler. Antageligt 1900 århundrede. Mål største: H. 70 cm. Mål mindste: H. 28 cm. Tørrevner mm.
Warennr.: 4805169
20:16:00
EUR 57
Nkisi Nkonde. Sømfetish, Congo 1900-tallet
Nkisi Nkonde. Sømfetish udskåret i træ og isat søm. 1900-tallets sidste halvdel. H. 39 cm.
Warennr.: 4808077
EUR 161 DK, Herlev, Dynamovej 19.10.2017
15:35:00
EUR 64
Cigarklipper af hvalrostand og sterlingsølv
Cigarklipper af hvalrostand med montering af sterlingsølv. Sølvet stemplet 925S. L. 24 cm. Kan sælges inden for EU uden CITES. Ved handel uden for EU skal der søges eksport/import tilladelse for udlevering.
Warennr.: 4780782
EUR 134 DK, Roskilde, Store Hedevej 19.10.2017
19:57:00
EUR 50
Afrikanische Pfeife
Afrikanische Pfeife gefertigt aus einer Messinglegierung und mit " Perlranddekor" versehen. Maße ca.: L.23,5 cm, H. 7,5 cm, T. 3 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Warennr.: 4791075
EUR < 125 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 19.10.2017
20:00:00
Tischobjekt / Objekt / Handschmeichler aus fossilem Mammutelfenbein in Herzform
Herz aus fossilem Mammutelfenbein, Teil eines Stoßzahns, teilweise geschliffen bzw. poliert, dunkelbraune Maserung, ca. 82x100x35 mm, materialtypische Rissbildung.
Warennr.: 4797370
EUR 650 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 19.10.2017
20:50:00
EUR 85
En samling elefanter af udskåret elfenben samt lågkrukke af elfenben og palisander. (20)
En samling elefanter af udskåret elfenben, i alt 19 stk. H. 2,5-7,0 cm. Enkelte elefanter med mindre afslag, en med reparation, en med hårrevne. Samt lågkrukke af elfenben, udskåret med elefanter i relief, låg og bund af palisander. H. 12 cm. Cites certifikat fra Styrelsen for Vand- og ...
Warennr.: 4764628
EUR 672 DK, Kolding, Trianglen 20.10.2017
14:06:00
EUR 255
To figurer af fedtsten og figur af kunstmateriale. (3)
Figur af udskåret fedtsten i form af eskimo med barn på ryggen. H. 17 cm. Fremstår med manglende objekt i hånden. Liggende sæl af udskåret fedtsten. Utydeligt sign. og dateret 1977 under bunden. L. 12 cm. Fremstår med ridser. Eskimo fanger sæl. Figur af kunstmateriale. Fremstår med knækket ...
Warennr.: 4809861
EUR < 125 DK, Kolding, Trianglen 20.10.2017
17:26:59
Samling afrikanska vapen m.m 18/1900-tal
Samling afrikanska vapen m.m 18/1900-tal. Kort svärd 1800-tal, suluspjut, fiskejuster, ceremoni-spjut i snidat trä. Längd: 69-185 cm Bruksslitage.
Warennr.: 4807663
EUR 210 SE, Helsingborgs Auktionsverk / Lauritz.com, Makadamgatan 20.10.2017
19:10:00
EUR 58
Indisk turban hållare
Gandhara stil, troligen skiffer. Med stativ i stål. Skador och avslag. Okänd ålder. L: 23 cm.
Warennr.: 4797436
EUR 420 SE, Helsingborgs Auktionsverk / Lauritz.com, Makadamgatan 20.10.2017
21:12:00
EUR 34
Balinesische Ritualfigur der Dewi Sri
Balinesische Ritualfigur der Dewi Sri, Göttin des Reises und der Fruchtbarkeit, der Saat- und Erntefeste gewidmet werden. Die Ritualfigur wurde in Prozessionen zur Segnung der Reisernte getragen. Sie ist aus Holz gefertigt und polychrom staffiert. Auf der Rückseite wurde nachträglich eine ...
Warennr.: 4782828
EUR 300 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 22.10.2017
10:30:00
Wächterstuhl vom Stamm der Kuba / Bakuba, Tropenholz, vor 1950, Kongo
Wächterstuhl vom Stamm der Kuba bzw, Bakuba, Tropenholz, vor 1950, Kongo. Vierteilige, auseinandernehmbare Konstruktion mit gebogenen Kanten, Rückenlehne hinten verziert mit geometrischen Schnitzereien. Objektmaße: H. 107 cm, B. 40 cm, T. 64 cm. Altersgemäße Nutzungsspuren, Kratzer und ...
Warennr.: 4807690
EUR 425 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22.10.2017
20:42:00
Garuda-Vogel, Tropenholz, 1930er Jahre, Indonesien
Garuda-Vogel, Tropenholz, 1930er Jahre, Indonesien. Darstellung des Vishnu, eines schlangentötenden halb mensch-, halb adlergestaltigen Reittieres, Sohn des Kashyapa und der Vinata. Objektmaße: H. 46,5 cm, B. 26,5 cm, T. 15 cm. Altersgemäße Abnutzungsspuren, Holz mit partiellem Abrieb und ...
Warennr.: 4807649
EUR 300 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22.10.2017
20:43:00
Figur eines Regenmachers,Tropenholz, China
Figur in Form eines Regenmachers aus Tropenholz, Usprung China. Rituelle Darstellung einer korpulenten Figur, die ihre Arme zum Himmel empor streckt. Objektmaße: L. 22,5 cm, B. 11 cm. Patinierte Oberfläche mit Kratzern, Bestoßungen und Abrieb, Riss im Gewandt der Figur. Provenienz: ...
Warennr.: 4807660
20:43:00
EUR 50
Speichertür mit Krokodilmotiv, Tropenholz, um 1900, Togo.
Speichertür mit Krokodilmotiv, helles Tropenholz, um 1900, Togo. Schnitzerei mit zwei Krokodilen, umrandet von Kreisen, Flechtbändern und anderen geometrischen Ornamenten. Objektmaße: H. 154,5 cm, B. 61 cm. Altersgemäße, starke Nutzungsspuren und Kratzer. Provenienz: Privatsammlung Baron von ...
Warennr.: 4807665
EUR 3.600 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22.10.2017
20:43:00
EUR 45
Speichertür, Tropenholz, Dogon, Mali, vor 1950.
Speichertür der afrikanischen Volksgruppe der Dogon in Mali, hergestellt vor 1950. Tür bestehend aus zwei Brettern aus Tropenholz mit übergehendem geschnitzen Rautenmuster, ursprünglich schwarz gefärbt, mit original Schiebeschloss. Objektmaße: H. 118 cm, B. 52 cm. Starke Abnutzungsspuren, ...
Warennr.: 4807670
EUR 3.000 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22.10.2017
20:43:00
EUR 45
Ritualbecher vom Stamm der Kuba / Bakuba, Tropenholz, vor 1960, Kongo
Ritualbecher vom Stamm der Kuba bzw. Bakuba, hergestellt vor 1960, Kongo. Dunkelbraun bemalter Tropenholzbecher mit der fein geschnitzten Königsfigur, wohl 'ndop', vor einer rituellen Trommel. Objektmaße: L. 21 cm, B. 15,5 cm. Unbenutzter Zustand. Die Kuba bzw. Bakuba sind eine Föderation von...
Warennr.: 4807642
EUR 375 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22.10.2017
20:44:00
Karyatidenhocker / Hocker vom Stamm der Hemba, Tropenholz, Kongo
Ein Hocker aus Tropenholz, ursprünglich dunkelbraun gefärbt, mit runder Stand- und Sitzfläche, dazwischen eine weibliche, stehende Figur mit erhobenen Armen und Tätowiernarben, hinterer Frisurabschnitt mit eingeschnitztem Hemba-Logo. Objektmaße: H. 35,5 cm, B. 23,5 cm, T, 21 cm. Sitzfläche mit ...
Warennr.: 4807647
EUR 450 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22.10.2017
20:44:00
EUR 85
Maske fra Ibo Nigeria samt Afrikansk figur, slutningen af 1900-tallet
Maske fra Ibo Nigeria samt Afrikansk figur, slutningen af 1900-tallet. Maske H. 52 cm. Figur H. 57 cm. (2)
Warennr.: 4806608
EUR 134 DK, Herlev, Dynamovej 23.10.2017
19:10:00
EUR 44
Søm fetish, antagelig Kongo, slut 1900-tallet
Sømfetish, antagelig Kongo, slutningen af 1900-tallet. H. 62 cm.
Warennr.: 4806602
EUR < 125 DK, Herlev, Dynamovej 23.10.2017
20:10:00
EUR 44