Consent to use of cookies on Lauritz.com

Category  Estimate
Time Showroom
Show only deLuxe lots Show only lots in the chosen language
Show also
You have searched in Hobby and collectibles in all active lots  Save list   Create Lot search
   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 25  >> ListGallery Lots per page
Schreibtischset  'Lerche' Solingen, 22 Karat vergoldet
Schreibtischset 'Lerche' Solingen, 22 Karat vergoldet. Schreibtischset 'Lerche' Solingen, 22 Karat vergoldet, bestehend aus einem Becher für Schreibgeräte, einem Lineal mit Halterung, einem Tacker, einem Brieföffner mit Lupe und einer Schere, beides mit Ständer, minimalste Gebrauchsspuren, Maße ca. von 5 bis 30 cm, (4) Lot no: 4651535 EUR 220 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 19:24:00 EUR 40
Grønlandica: To åndemasker (2)
Grønlandica: To åndemasker (2). Grønlandica: To åndemasker af udskåret træ. Usign. H. 24-29 cm. (2) Lot no: 4647228 EUR < 125 DK, Roskilde, Store Hedevej 22/05/2017 19:24:00 EUR 181
Violin af ubekendt violinbygger
Violin af ubekendt violinbygger. Violin af ubekendt violinbygger med dæk af gran, gribebræt og strengholder af mørkt, eksotisk træ. L. 60 cm. Medfølgende instrumentkasse. Fremstår med brugsspor. Lot no: 4664899 EUR 806 DK, Hørsholm, Vibe Alle 22/05/2017 19:30:00 EUR 618
Georg Anton Stauffer. Romantic guitar, c. 1850
Georg Anton Stauffer. Romantic guitar, c. 1850. Georg Anton Stauffer. Romantic guitar, c. 1850. Label inside: 'Georg Anton Stauffer, Geigen- und Guitarrenmacher in Wein', accompanying key to adjust the neck. Traces of wear. Lot no: 4663725 EUR 2,687 DK, Herlev, Dynamovej 22/05/2017 19:30:00 EUR 1,021
Skålfat, Kangxi, Kina, 1800-tal
Skålfat, Kangxi, Kina, 1800-tal. Skålfat, Kangxi, Kina, 1800-tal. Porslin med underglasyr i blått. Dekor av flodlandskap med munkar och pagod. Ø 38 cm. Smärre nagg, bränningsdefekter. Lot no: 4662790 EUR < 125 SE, Malmö, Baltzarsgatan 22/05/2017 19:36:00 EUR 179
Lego. Samling biler, brochure og emballage
Lego. Samling biler, brochure og emballage. Lego. Samling biler, brochure, manualer og emballage uden indhold. Fremstår med brugsspor. Fejl og mangler kan forekomme. Lot no: 4665327 EUR 202 DK, Kolding, Trianglen 22/05/2017 19:41:17 EUR 124
Utagawa Kunisada, Holzschnitte, 1845, Japan (2)
Utagawa Kunisada, Holzschnitte, 1845, Japan (2). Utagawa Kunisada (1786-1865), Holzschnitte, 1845, Japan, Paar Farbholzschnitte, 'Shinoda no Kuzunohana / Kuzunoha Kitsune', Darstellung eines Mannes und einer Frau jeweils in Dreiviertel-Ansicht, Blau-, Rot- und Grüntöne, Blattgröße 36x24,5 cm. (2) Lot no: 4640327 EUR 500 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 19:43:00 EUR 115
Jean-Louis Prat / Richard D. Marshall: Jean-Michel Basquiat, Galerie Enrico Navarra, Paris 1996 (2)
Jean-Louis Prat / Richard D. Marshall: Jean-Michel Basquiat, Galerie Enrico Navarra, Paris 1996 (2). Jean-Louis Prat / Richard D. Marshall: Jean-Michel Basquiat, 2 Bd., Galerie Enrico Navarra, Paris 1996, frz. und engl. Texte, farbige Abb., Hardcover, Objektmaß, 30,5x25,5cm. (2) Lot no: 4640331 EUR 400 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 19:43:00 EUR 40
Narita Shôha, Kalligraphie, Rollbild,Tusche, Sieben-Worte Gedicht, Japan, 20.Jahrhundert
Narita Shôha, Kalligraphie, Rollbild,Tusche, Sieben-Worte Gedicht, Japan, 20.Jahrhundert. Narita Shôha, Kalligraphie, Rollbild, 'Sieben-Worte Gedicht', Japan, frühes 20. Jahrhundert, Tusche auf Papier, schwarze Schriftzeichen, braun gefärbter Rahmen, signiert, 181x19,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, leichte Kratzer und eingerissene Kanten. Das Gedicht handelt von ziehenden Wolken, ... Lot no: 4640543 EUR 400 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 19:43:00 EUR 40
Sen'en, Bild, Rollbild, Tusche, Japan, 19.Jahrhundert
Sen'en, Bild, Rollbild, Tusche, Japan, 19.Jahrhundert. Sen'en, Bild, Rollbild, Tusche auf Papier Japan, spätes 19.Jahrhundert, Reiher auf einem Boot im Schilf, Aufschrift Sieben-Worte-Gedicht im chinesischen Stil, signiert und mit Siegel, 206,5x38,5 cm. Rollbild wird mit in einer Holzkiste geliefert. Lot no: 4640565 EUR 400 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 19:43:00 EUR 40
Minamoto Masanori, Kalligraphie, Rollbild, Tusche, Japan, um 1927
Minamoto Masanori, Kalligraphie, Rollbild, Tusche, Japan, um 1927. Minamoto Masanori, Kalligraphie, Rollbild, Tusche auf Seide, Japan, um 1927, einzeilige Kalligraphie, 'medetakukashiku', übersetzt 'Glückwunsch', signiert und mit Siegel, 177x28,4 cm. Rolle liegt in einem beschrifteten Kasten. Lot no: 4640591 EUR 400 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 19:44:00 EUR 40
Kalligraphie, Rollbild / Hängerolle, Tusche, Japan, 19. Jahrhundert, Gedicht des Kaiser Meiji
Kalligraphie, Rollbild / Hängerolle, Tusche, Japan, 19. Jahrhundert, Gedicht des Kaiser Meiji . Kalligraphie, Tusche auf Seide, Japan, spätes 19. Jahrhundert, Gedicht des Kaiser Meiji, signiert und mit zwei Siegeln, 194x53,5 cm. Lot no: 4640603 EUR 250 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 19:45:00 EUR 40
Wasserbüffel, Figur, Holz, Asien um 1900
Wasserbüffel, Figur, Holz, Asien um 1900. Wasserbüffel, Figur, Holz, Asien um 1900, liegender Wasserbüffel mit aufsitzendem Mann, rötlich gebeiztes Holz, auf seperatem dunklem Holzsockel, L. 30cm; altersbedingte Gebrauchsspuren, Abrieb und Dehnungsrisse im Holz. Lot no: 4641613 EUR 220 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 19:45:00 EUR 40
Inger Hanmann. Reklame i form af emaljeskilt 'Skænket af Tuborg'
Inger Hanmann. Reklame i form af emaljeskilt 'Skænket af Tuborg'. Inger Hanmann, 'Skænket af Tuborg' emaljeskilt / reklame for Tuborg Bryggerierne. Fremstillet af Ravnholm Emaljeværk 1960, nummereret 119/300. 77 x 55 cm. Fremstår med aldersrelaterede spor, skævhed, afslag på emalje. Lot no: 4662276 EUR 134 DK, Helsingør, Støberivej 22/05/2017 19:46:00 EUR 107
Två skålfat, Qianlong, Kina, 1700-tal (2)
Två skålfat, Qianlong, Kina, 1700-tal (2). Två skålfat, Qianlong, Kina, 1700-tal. Famille rose-färger. Dekor av fåglar i trädgårdslandskap. Ø 38 cm. Smärre nagg, bränningsdefekter. Lot no: 4662719 EUR 205 SE, Malmö, Baltzarsgatan 22/05/2017 19:46:00 EUR 573
Ravklump, 125,1G
Ravklump, 125,1G. Ravklump. 125,1 G. H. 3.8 L. 10 B. 5.5 cm. Lot no: 4664506 EUR 403 DK, Aarhus, Egå Havvej 22/05/2017 19:46:00 EUR 161
Norge m.m
Norge m.m . Norge. m.m Kasse med bl.a. Samling i springbind med en del mærker, lagerparti samt lidt Tyskland og CEPT-mærker Lot no: 4663982 EUR 161 DK, Helsingør, Støberivej 22/05/2017 19:50:00 EUR 131
Konvolut asiatische Untersetzer (5)
Konvolut asiatische Untersetzer (5) . Konvolut asiatische Untersetzer. Holz, partiell geschnitzt, massiv oder furniert, Stein. Ein großer und ein kleiner Untersetzer in vierseitiger Form mit eingeschwungen Ecken, 23 x 23 cm und 12 x 12 cm. Ein runder Untersetzer mit durchbrochen gearbeitetem Schnitzfries (D. 15 cm). Ein ... Lot no: 4643799 EUR 800 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 19:56:00 EUR 185
Paolo Soprani, Italia, knapharmonika
Paolo Soprani, Italia, knapharmonika. Paolo Soprani, Italia, knapharmonika med kasse. Alm. brugsspor. Lauritz.com indestår ikke for funktionaliteten. Lot no: 4655258 EUR 134 DK, Roskilde, Store Hedevej 22/05/2017 19:56:00 EUR 84
Rumænien. 20 Lei GULD 1944 -  KM 2
Rumænien. 20 Lei GULD 1944 - KM 2. Rumænien. 20 Lei GULD 1944 - KM 2. Præget med profilerne af Fyrst Michael (1601), Ferdinand I. (1918) og Michael I. (1944). Vægt: ca. 6,5 gr. Finhed: .900. Lot no: 4663492 EUR 202 DK, Vejle, Dandyvej 22/05/2017 20:00:00 EUR 195
Paar Chinesische Bronzefiguren mit Fo-Hund Bekrönung Weihrauchbrenner / Räuchergefäß, 19. Jh. (2)
Paar Chinesische Bronzefiguren mit Fo-Hund Bekrönung Weihrauchbrenner / Räuchergefäß, 19. Jh. (2). Paar Chinesische Bronzefiguren mit Fo-Hund Bekrönung Weihrauchbrenner / Räuchergefäß, 19. Jh. Chinesische Bronze, wohl aus dem Peking Palast aus der Zeit zwischen dem 2. Opiumkrieg und Boxeraufstand. Dunkel patiniert, auf drei Löwenfüßen mit seitlichen Vogel-Henkeln. Korpus mit Relief verziert, ... Lot no: 4665081 EUR 500 DE, Hamburg, Große Elbstraße 22/05/2017 20:01:00 EUR 55
Konvolut Bernstein- Ketten, poliert (3)
Konvolut Bernstein- Ketten, poliert (3). Konvolut, bestehend aus 3 Bernstein- Endlosketten, verschiedene Farben und Transparenz, Gewicht insg. ca. 185 Gramm, Bernsteine, teilweise im Verlauf, ca. 5- 15mm, aufgezogen auf Perlseide und durchgeknotet, Tragelänge 1x ca. 72cm und 2x ca. 65cm. Altersbedingt leichte Gebrauchsspuren, Ostsee- ... Lot no: 4658334 EUR 150 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 20:09:00 EUR 40
Konvolut 2 Bernstein- Ketten (2)
Konvolut 2 Bernstein- Ketten (2). Konvolut Bernstein- Ketten aus naturbelassenen Seefundbernsteinen, Gewicht ca. 235 Gramm, Maße der Bernsteine ca. 8- 25mm. Bernsteine gebohrt und auf Nylonschnur aufgezogen, Tragelänge ca. 65cm. Altersbedingt geringere Gebrauchsspuren, Bestoßungen, Bruch, Ostsee- Raum, um 1980 (2) Lot no: 4658329 EUR 250 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 20:10:00 EUR 40
Østrig. Frantz Joseph, 4 dukat GULD 1915 - Friedberg 487
Østrig. Frantz Joseph, 4 dukat GULD 1915 - Friedberg 487. Østrig. Frantz Joseph, 4 dukat GULD 1915 - Friedberg 487. Stor guldmønt præget med portræt af Kejser Frantz Joseph til brug i det Østrig-ungarske rige (restrike). Vægt: ca. 13,9 gr. Finhed: .986. Lot no: 4663499 EUR 470 DK, Vejle, Dandyvej 22/05/2017 20:10:00 EUR 430
Konvolut Press- Bernstein, 800- 925 Sterling Silber (11)
Konvolut Press- Bernstein, 800- 925 Sterling Silber (11). Konvolut, bestehend aus 4x Brosche, besetzt mit Press- Bernstein, 1x Anstecknadel, besetzt mit Press- Bernstein und 4x Anhänger, besetzt mit Press- Bernstein, 1x Ankerkette, 925 Sterling Silber (ca. 24gr.), Länge ca. 45cm, Karabiner und 1 Flachpanzerkette, 925 Sterling Silber (ca. 24gr.), Länge ... Lot no: 4658619 EUR < 125 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 20:14:00 EUR 70
Bernstein Bilderrahmen, ca. 25,5x21x1cm, um 1950
Bernstein Bilderrahmen, ca. 25,5x21x1cm, um 1950. Bernstein Bilderrahmen, Gewicht ca. 385 Gramm, Maße ca. 25,5 x 21 x 1cm, Holzbasis mit Bernstein- Verkleidung, Bild- Maß 22 x 17cm, Rückseite original mit Messing- Klammern. Altersbedingt leichte Gebrauchsspuren, Bestoßungen, Ostsee- Raum, um 1950 Lot no: 4658007 EUR 250 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 20:15:00 EUR 40
Danmarks Oldtid: Stenøkse
Danmarks Oldtid: Stenøkse. Danmarks Oldtid: Stenøkse, slebet, L. 18 cm. Lot no: 4663676 EUR 202 DK, Hørsholm, Vibe Alle 22/05/2017 20:16:00 EUR 40
Danmark. Frederik VII, 10 og 20 kr. GULD 1908  - H. 1 og 2 (2)
Danmark. Frederik VII, 10 og 20 kr. GULD 1908 - H. 1 og 2 (2). Danmark. Frederik VII, 10 og 20 kr. GULD 1908 - H. 1 og 2. (2) Lot no: 4663607 EUR 403 DK, Vejle, Dandyvej 22/05/2017 20:20:00 EUR 349
Konvolut 6 Dosen, verschiedene Metalle, belegt mit Bernstein (6)
Konvolut 6 Dosen, verschiedene Metalle, belegt mit Bernstein (6). Konvolut, bestehend aus 1x Weissblechdose belegt mit Bernstein, 1x rechteckige Puderdose Weissblech, mit Spiegel, belegt mit Bernstein, 1x Pillendose, Weissblech, belegt mit Bernstein, 1x Pillendose, Weissblech, vergoldet, belegt mit Press- Bernstein, 1x Schmuckdose, Weissblech, belegt mit ... Lot no: 4662035 EUR 350 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2017 20:20:00 EUR 60
Ravklumper, uforarbejdede (6)
Ravklumper, uforarbejdede (6). Klumper af uforarbejdet rav. Vægt hhv. 55, 8, 7, 6, 4 og 4 g. Største stykke 5 x 5 x 3,5 cm (6) Lot no: 4664671 EUR 269 DK, Aarhus, Egå Havvej 22/05/2017 20:21:00 EUR 262
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 25  >>