Consent to use of cookies on Lauritz.com

Category  Estimate
Time Showroom
Show only deLuxe lots Show only lots in the chosen language Show used items
Show
  ListGallery Lots per page
Axel Salto for Royal Copenhagen. Stoneware bowl with sung glaze
Axel Salto 1889-1961. Stoneware bowl with relief ornamentation, sung glaze. Signed Salto. Produced by Royal Copenhagen. H. 8.5 Ø 16.5 cm. Minor firing defect. Top quality.
Lot no: 4785045
EUR 1,209 DK, Vejle, Dandyvej 24/10/2017
20:33:00
EUR 967
Axel Salto. Unika krukke af stentøj. cd
Axel Salto 1889-1961. Unika krukke af stentøj, dekoreret med Okseblod/flambé glasur samt modelleret i spirende stil. H. 5,5, Ø 8 cm. Antageligt Carl Haliers værksted, Sign Salto 286. Denne auktion er en del af Lauritz.com Herlevs eksklusive temaauktion over keramik og stentøj
Lot no: 4807007
EUR 806 DK, Herlev, Dynamovej 27/10/2017
19:15:00
EUR 726
Axel Salto für Royal Copenhagen. Vase aus Steinzeug
Axel Salto 1889-1961 für Royal Copenhagen. Vase aus Steinzeug im sprossigen Stil mit Dilou Glasur. Signiert Salto & Royal Copenhagen. Nr. 21474. 1. Wahl. H. 8,5 cm, Ø 7,5 cm. Dieser Artikel ist Teil einer exklusiven Sonderauktion mit Keramik und Steinzeug bei Lauritz.com Herlev.
Lot no: 4811384
19:20:00
EUR 967
Axel Salto for Royal Copenhagen, skål af stentøj
Axel Salto 1889-1961 for Royal Copenhagen. Skål af stentøj modelleret med grene, bær og bladværk, dekoreret med sungglasur. Sign. Salto nr. 20677, samt med tre bølger. H. 5,5, Ø 14,5 cm. 1. sort. Denne auktion er en del af Lauritz.com Herlevs eksklusive temaauktion over keramik og stentøj
Lot no: 4777758
19:30:00
EUR 470
Axel Salto 1889-1961, für Royal Copenhagen. Vase aus Steinzeug mit Vogeleiglasur sowie mit Relief im rerillten Stil modelliert. H. 25 cm. Signiert SALTO sowie mit drei Wellen. Diese Ware ist Teil einer exklusiven Sonderauktion mit Keramik und Steinzeug bei Lauritz.com Herlev.
Lot no: 4744811
EUR 3,359 DK, Herlev, Dynamovej 27/10/2017
20:00:00
EUR 1,881
Axel Salto für Royal Copenhagen. Schale aus Steinzeug mit leichtem Relief
Axel Salto 1889-1961 für Royal Copenhagen. Schale aus Steinzeug mit leichtem Relief und Sung Glasur. Signiert Salto & Royal Copenhagen. Nr. 26723. 1. Wahl. H. 7,5 cm, Ø 14 cm. Dieser Artikel ist Teil einer exklusiven Sonderauktion mit Keramik und Steinzeug bei Lauritz.com Herlev.
Lot no: 4811392
20:20:00
EUR 578
Axel Salto für Royal Copenhagen, Vase 'Den iboende kraft' Nr. 21375
Axel Salto, geb. 1889 in Kopenhagen, gest. 1961in Frederiksberg "Den iboende kraft". Skulptur aus Steinzeug mit drei kegelföhrmigen Röhren, die aus Base im Knospenstil hervorsprießen. Dekoriert mit Sung Glasur. Signiert Salto, Royal Copenhagen / Kgl. P. 21375. H. 53. 1. Wahl. Mit ...
Lot no: 4811813
EUR 10,749 DK, Herning, Engdahlsvej 29/10/2017
21:23:00
EUR 5,375
Axel Salto für Royal Copenhagen. Vase aus Steinzeug 'levende sten' Modellnr. 20561
Axel Salto 1889-1961. Vase aus Steinzeug modelliert mit 'levende sten' im Relief, Sungglasur. Signiert Salto, Nr. 20560. H. 22, Ø 22 cm. 1. Wahl.
Lot no: 4815752
EUR 4,031 DK, Vejle, Dandyvej 30/10/2017
20:26:00
EUR 2,217
Axel Salto for Royal Copenhagen. Glazed stoneware vase highest quality
Axel Salto (1889-1961) for Royal Copenhagen. Glazed stoneware vase, with branch and leaf decoration, inscription on the base: 20710 / SALTO / painted with three waves. 1. Highest quality H. approx. 13.8 cm. Lit.: Keramik i lange baner (Ceramics a plenty), Vejen Kunstmuseum, 2009, corresponding...
Lot no: 4816812
EUR 2,687 DK, Vejle, Dandyvej 30/10/2017
20:56:00
EUR 1,075