Vurdering
   Varer pr. side   22 resultater ListeGalleri
Beskrivelse Vurdering Showroom Udløbstid Næste bud
Winterhalder & Hofmeier Glockenuhr Kaminuhr
Winterhalder & Hofmeier Glockenuhr Kaminuhr, Schlag auf Glocke zur halben und vollen Stunde. Über 4 Füßen rechteckiges Messinggehäuse, der Glockenstuhl mit durchbrochen gearbeiteten Verzierungen, schauseitig Zifferring mit römischen Ziffern und Zeigern in Schwarz, mittig Floraldekor. Eine Strebe ...

Varenr: 5786822
DKK 2.608 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 24-01-2021
14:30
DKK 1.490
Baume & Mercier Reisewecker
Baume & Mercier Reisewecker, Edelstahl, Quartzwerk, silberfarbiges Zifferblatt mit Leuchtzeigern und arrabischen Ziffern. Nr.: 800249 Maße: 52 x 46 x 11 mm.

Varenr: 5912042
DKK 3.352 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 24-01-2021
16:55
DKK 2.235
Konsolur rokoko Petter Söderman
PETTER SÖDERMAN, (urmakare i Stockholm 1740-1813 konsolur, stockholmsarbete i rokoko, träskuren dekor av akantus, rocailler och voluter, förgyllt med polerat guld och slagmetall, polykromt bemålat fodral med ströblomster, montering av brännförgylld brons, hel- och halvslag, dragnyckel och pendel medföljer, totalhöjd 105 cm, bredd 42 cm

PROVENIENS: Majoren och samlaren Carl Johansson, Härnösand
LITTERATUR: Svenska Hem i ord och bild, Juli 1924, sidan 148

Ingår i temaauktionen Selected antiques

Varenr: 5911785
DKK 21.933 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 24-01-2021
17:06
Se mere
Tischuhr / Kaminuhr, Marmor, Messing
Tischuhr / Kaminuhr, Marmor, Messing. Kaminuhr aus rotem Marmor in Form eines Pronaos mit sechs flankierenden Messingsäulen in dorischer Ordnung und einem abschließenden Dreiecksgibel mit goldfarbenen Ornamenten im Tympanon, mit einem runden Ziffernblatt und arabischer Bezifferung versehen, ...

Varenr: 5894688
DKK 1.341 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-01-2021
20:03
DKK 894
Kundo, Tischuhr, Messing, Glas, Deutschland
Kundo, Tischuhr, Messing, Glas, Deutschland. Tischuhr aus Messing mit einem Quarz-Drehpendelwerk und einem runden Stand, mit einem goldfarbenen Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, von einer Glaskuppel überfangen, H.23cm, D.15cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, minimale ...

Varenr: 5869140
DKK < 1.000 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-01-2021
20:14
DKK 522
Mantelpiece clock / table clock, wood, glass, brass, ivory, Vienna, 1830
Mantelpiece clock / table clock, wood, glass, brass, ivory, Vienna, 1830. Table clock with a body of wood on a rectangular plinth, partly varnished in black and with wooden inlays, back with a reflective area, body partly decorated with figurative brass applications, brass dial with white edge ...

Varenr: 5874282
DKK 12.665 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-01-2021
20:18
DKK 9.685
Solari & C.Udine, ur/bordur, model 'Cifra 12', aluminium, Italien, 1970'erne
Solari & C.Udine, ur/bordur, model 'Cifra 12', aluminium, Italien, 1970'erne. Ur med klaptal, model 'Cifra 12' fra Solari & C.Udine i monokrom farve, betegnet på forsiden, med producentstempel på bagsiden, H. 33 cm, B. 56 cm, D. 17 cm. Fremstår med aldersrelaterede brugs- og slitagespor, stedvist...

Varenr: 5854589
DKK 5.588 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-01-2021
20:18
DKK 4.470
Konvolut Reisewecker / Uhren, Messing, Chrom (12)
Konvolut Reisewecker / Uhren, Messing, Chrom. Konvolut bestehend aus zwölf Reiseweckern, darunter zwei von ZentRa, zwei von Europa, zwei von Kienzle und jeweils eine von Anker, Looping, Dugena, Wempe, Saponite und Jaeger, die Gehäuse vorwiegend aus Messing gefertigt, zum Teil mit Leuchtindikation...

Varenr: 5858712
DKK 2.794 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-01-2021
20:18
DKK 2.049
Kaminure/bordure, messing, glas (9)
Ni kaminure/bordure, messing, glas, med rektangulært messingkorpus, bl.a. fra Dugena, Junghans, Mappin & Webb, Schatz, Kienzle og Swiza, alle med klap på bagsiden, urskiver med araber- og romertal, H. 10-15,5 cm, L. 7-23 cm, B. 5-6,5 cm. Fremstår med aldersrelaterede brugs- og slitagespor, ...

Varenr: 5858714
DKK 4.098 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-01-2021
20:18
DKK 2.980
Fransk kaminur af metal, ca. 1900
Fransk kaminur af metal, skive prydet med plaketter af porcelæn med romertal i blåt. H. 45 cm. Medfølgende pendul. H. 44 cm. Fremstår med brugsspor.

Varenr: 5909077
DKK 1.000 DK, Helsingør, Støberivej 24-01-2021
20:18
Konvolut Reisewecker, Europa, Junghans, Kunstleder, Messing (5)
Europa, Junghans, Konvolut Reisewecker, Kunstleder, Messing. Konvolut bestehend aus fünf ausklappbaren Reiseweckern in Kunstlederetuis mit Messing, darunter: drei Europa-Wecker in Schwarz, H.7,5cm, B.7,5cm, T.3cm, Rot, H.7cm, B.8cm, T.2cm und Grün, H.7,5cm B.7,5cm, T.3cm, ein Junghans-Wecker, ...

Varenr: 5824653
DKK 2.049 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-01-2021
20:23
DKK 1.192
Kienzle Chronoquartz, Tischuhr / Weltzeituhr, Automatik, Messing, 1950er Jahre
Kienzle Chronoquartz, Tischuhr / Weltzeituhr, Automatik, Messing, 1950er Jahre. Weltzeituhr aus Messing auf einem rechteckigen Sockel, mit einem hellen, runden Ziffernblatt mit der Darstellung einer goldfarbenen Weltkarte, rückseitig mit Herstellerprägung versehen, H.30cm, L.25cm, B.6,5cm, ...

Varenr: 5912831
DKK 1.862 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-01-2021
20:36
DKK 1.192
Kaminuhr / Standuhr, Messing
Kaminuhr / Standuhr, Messing. Standuhr mit einem reckteckigem Untergestell aus Messing mit plastischen Floralornamenten und zentrierter Kartusche, bekrönt durch ein weißes, rundes Ziffernblatt mit römischer Bezifferung und einer weiblichen Figurendarstellung, sich an das Uhrengehäuse anlehnend, ...

Varenr: 5911544
DKK 1.118 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 24-01-2021
21:08
DKK 745
bordsur
BORDSUR, 1900 talets första hälft, märkt Aktiebolaget sparuret, fodral i ek, mässingsring runt urtavla, höjd ca 23 cm, djup ca 8 cm

Varenr: 5912897
DKK < 1.000 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 25-01-2021
12:26
Se mere
Samling ældre vægure 1900 tallet (10+)
Samling ældre vægure af eg og teak m.m. Junghans m.fl. Ca.1900 og senere. H.20-84 cm. Fremstår med kraftige brugsspor, snavs, skader og mangler forekommer. Diverse lodder medfølger. Lauritz.com indestår ikke for funktionaliteten.

Varenr: 5904474
DKK 1.000 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 25-01-2021
13:08
Art deco bordur, ca. 1920'erne
Art deco bordur af broget marmor med figur af bronzeret metal i form af skriver/digter i klassisk antik stil, ca. 1920'erne. H. 25. L. 39 cm. Medfølges af pendul og optræksnøgler. Uret gik på vurderingstidspunktet og fungerer ifølge rekvirent. Lauritz.com indestår ikke for funktionalitet. ...

Varenr: 5910795
DKK < 1.000 DK, Vejle, Dandyvej 25-01-2021
20:19
Le Castel, Tischuhr / Pendule, Modell 'Jeanjaquet', Holz, Bronze, vergoldet, Ölfarbe, Schweiz
Le Castel, Tischuhr / Pendule, Modell 'Jeanjaquet', Holz, Bronze, vergoldet, Ölfarbe, Schweiz. Pendule aus schwarz lackiertem Holz mit Applikationen aus vergoldeter Bronze, Gehäuse mit handgemalten Buntblumendekors aus Ölfarbe versehen, mit einem runden, weißen Zifferblatt aus emailliertem Kupfer...

Varenr: 5901276
DKK 1.862 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 25-01-2021
20:54
DKK 745
Skeppsur barometer Schatz
SCHATZ, skeppsur, barometer, 2 dlr, mässing, 1900-talets andrahälft, diameter 15 cm

Varenr: 5914513
DKK < 1.000 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 26-01-2021
14:42
Se mere
Schwarzwälder Wanduhr, Holz, 20.Jh.
Schwarzwälder Wanduhr, Holz, 20.Jh.. Schilderuhr mit schwarzen Fond und farbiger Blumenbemalung in den Zwickeln. Jagdhund mit Fasanhenne in Landschaft auf dem Giebelfeld. Messingzeiger. Römische Indices. Holzplatine.Seiten später mit Acrylplatten. Mechanisches Pendelwerk mit Gewichtsaufzug. ...

Varenr: 5879119
DKK < 1.000 DE, Hamburg, Große Elbstraße 26-01-2021
19:44
DKK 298
Bordspendyl Louis XVI-stil
BORDSPENDYL, omkring 1900, Louis XVI-stil, marmor, detaljer i mässing, emaljerad urtavla, höjd ca 40 cm

Nyckel medföljer

Varenr: 5915974
DKK 1.097 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm Ö 27-01-2021
19:22
Se mere
Matthew Norman bordsur
MATTHEW NORMAN, bordsur, kopia av Carriage clock 1700-tal, vit urtavla med romerska siffror, urhus i mässing, ankargång, ref nr 1781 BRZE, serie 40200E, höjd 15 cm, inkl. instruktionsbok, orginaletui, certifikat, samt nyckel

Varenr: 5916022
DKK 2.924 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 27-01-2021
20:58
Se mere
Bordspendyl
BORDSPENDYL, 1800-talets mitt, Frankrike, Paris, vitemaljerad urtavla med romerska siffor märkt Berrolla Fres Aines, förgylld brons, krönt med mansfigur, höjd 54 cm, nyckel saknas

Varenr: 5917613
DKK 4.387 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm Ö 29-01-2021
21:02
Se mere