Konstantin Gorbatov, Capri - Blick auf den Hafen

Warennummer: 5702507
Die Auktion ist beendet
Zuschlag: EUR 35.000
Schätzpreis: EUR 60.000
Zum angegebenen Preis kommen Zuschlagsgebühr und Käuferprovision hinzu.

Beschreibung:
Konstantin Ivanovich Gorbatov (1876-1945), Capri - Blick auf den Hafen, Öl auf Leinwand, 1930er Jahre, signiert 'C. Gorbatoff', rückseitig nochmals signiert sowie bezeichnet 'Capri', auf dem Keilrahmen Fragmente eines alten Etiketts der Firma Knauer Berlin 'Kunst-Abteilung', hier mit der Nummerierung '4858' versehen, 65 x 80,5 cm, mit Original-Rahmen ca. 74 x 90 cm.

Das Gemälde wurde von Frau Dr. Sugrobova-Roth in die Datenbank des sich in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen.

PROVENIENZ: seit den 1960er Jahren Privatbesitz Norddeutschland.

Konstantin Gorbatov gilt als einer der wichtigsten Vertreter des russischen (Post-) Impressionismus. Er studierte in Riga und St. Peterburg. Später sollte er als Professor an die Petersburger Kunstakademie berufen werden. 1912 erhielt er ein Stipendium und konnte erstmals Rom und Capri bereisen. In den 1920er Jahren emigrierte er und lebte eine zeitlang auf Capri bevor er sich in Berlin niederließ. Aus dieser Zeit stammen zahlreiche seiner leuchtenden Capri-Ansichten, die schon zu Lebzeiten des Künstlers mit großem Erfolg auch in Deutschlands Galerien verkauft wurden. Die beliebten Sujets erschienen auf farbigen Postkarten und in München gab man Reproduktionen seiner Gemälde heraus. Erst mit dem Regime der Nationalsozialisten wurden die Rechte der ausländischen Künstler derart eingeschränkt, dass Gorbatov 1945 in Berlin verarmt starb.

Die Auktion endet:  30.07.2020 19:29:00
Showroom:  DE, Hamburg, Große Elbstraße

Transportpreise
Gebotsverlauf
Zeigen    Gebote
KundennummerDatumZeit (CET)Gebot