Künstlermappe, Lithografien, 'Zeitgenossen, Rudolf Grossmann' (27)

Warennummer: 3652195
Die Auktion ist beendet
Zuschlag: EUR 450
Schätzpreis: EUR 700
Zum angegebenen Preis kommen Zuschlagsgebühr und Käuferprovision hinzu.

Beschreibung:
Künstlermappe, Lithografien von Rudolf Großmann, 'Zeitgenossen- Zeichnungen von Rudolf Großmann Verlag des Kreises', enthalten sind Porträts der Zeitgenossen: Wilhelm v. Bode, Lovis Corinth, Emil Jannings, Hermann Graf Keyserling, Alfred Kubin (2), Max Liebermann (2), Thomas Mann (2), Julius Meier-Gräfe, Alfred Merton, Benito Mussolini, Seine Heiligkeit Papst Pius XI. (2), Herbert von Richthofen, Karl Scheffler, Max Scheler (2), Frhr. Rudolf von Simolin, Oswald Sprengler (5), Heinrich Wölfflin (2), Mappenmaße 60cm x 46cm, Mappe stark beschädigt, Deckel liegt nur auf, Blätter stark vergilbt, teilweise wellig. Insgesamt (27)

Die Auktion endet:  13.02.2015 19:35:00
Showroom:  Düsseldorf

Transportpreise
Gebotsverlauf
Zeigen    Gebote
KundennummerDatumZeit (CET)Gebot
1351565 09.02.2015 09:06:16 EUR 450