Russische Ikone, große Deësis darstellend, 17./18. Jh.

Warennummer: 5480133
Die Auktion ist beendet
Schätzpreis: DKK 12.000
EUR 1.611
Zum angegebenen Preis kommen Zuschlagsgebühr und   22,5% Käuferprovision hinzu.

Beschreibung:
Russische Ikone, große Deësis darstellend, Tempera auf Holzpaneel mit vertiefter Bildfläche (kovcheg), 17./18. Jh. Rückseite mit eingeritztem Text. 31,5 x 26 cm. Altersbedingter Verschleiß. Restauriert.

Diese Auktion ist Teil der Sonderauktion 'Russische Ikonen für das Volk!' bei Lauritz.com Helsingør. Die Sonderauktion zeigt einen breiten Ausschnitt von Motiven aus der Welt der Ikonen, dabei hauptsächlich Ikonen, die auf Holz gemalt sind, aber auch einzelne Reiseikonen/ Messingkreuze

Die Auktion endet:  01.12.2019 20:38:00
Showroom:  DK, Helsingør, Støberivej

Gebotsverlauf

Zeigen    Gebote
KundennummerDatumZeit (CET)Gebot