Kategorie  Schätzpreis
Nur deLuxe-Artikel Nur Artikel in der gewählten Sprache Gebrauchtwaren

Ursula E. Benad, Acryl auf Leinwand, Titel: Venezianische Fenster (rot)

Warennummer: 4931560
Die Auktion ist beendet
Schätzpreis: EUR 1.200
Zum angegebenen Preis kommen Zuschlagsgebühr und   22,5% Käuferprovision hinzu.
Beschreibung:
Ursula E. Benad, Acryl auf Leinwand, Titel: Venezianische Fenster (rot).
Auf der Rückseite signiert: U. Benad München 2007.
Maße: 75 x 175 cm.
Gemälde im klassischen Trompe-l´œil Stil: Das Gemälde erweckt den Anschein eines Fensters auf der Wand, das durch den (gemalten) steinernen Rahmen eingefasst wird.
Malerei mit Licht- und Schattenwirkung; der Vorhang scheint im Sonnenlicht zu glänzen.
Die Seitenflächen sind vollständig bemalt, so dass das Gemälde, das auf einen Keilrahmen aufgespannt ist, eher als tatsächliches Architekturelement denn als dekoratives Gemälde wahrgenommen wird.
Das Bild ist Teil einer Serie aus Zwei gleich großen Bildern mit venezianischen Fenstermotiven, die ihre optimale Wirkung im Paar entfalten. Lot Nr. 4931563

Die Auktion endet:  30.03.2018 17:15:00
Showroom:  DE, Düsseldorf, Völklinger Straße

Gebotsverlauf

Zeigen    Gebote
KundennummerDatumZeit (CET)Gebot