Kategorie  Schätzpreis
Nur deLuxe-Artikel Nur Artikel in der gewählten Sprache Gebrauchtwaren

Venezuela 1861 - ½ Real 1. Ausgabe in Fehlfarbe rot mit Fotoattest Dr. Heister - Scott 4d und Blanco 7a

Warennummer: 4316686
Die Auktion ist beendet
Schätzpreis: EUR 550.000
Zum angegebenen Preis kommen Zuschlagsgebühr und  20% Käuferprovision hinzu.
Beschreibung:
FA Dr. Heister. Waagerechtes in jeder Hinsicht echtes Paar an drei Seiten gut bis breit gerandet. Der untere Rand ist wohl aus ästhetischen Gründen ergänzt, wobei die Ergänzung nicht mit der ursprünglichen Papierfarbe korrespondiert. Weiterhin zeigen sich rückseitig eine Papierfalte, einige falzhelle Stellen sowie Nadelpunkte. Die seltene Einheit in schöner Präsentation ist das einzige existierende Paar dieser Fehlfarbe und ist damit eine der bedeutendsten Ausgaben Venezuelas. Es existieren lediglich eine ungebrauchte Marke in tadelloser Erhaltung sowie eine gestempelte Marke mit Beanstandungen, jeweils aus den bekannten Sammlungen Ferrary und Dr. Heister. Durch Vergleich mit der legendären ungebrauchten Marke dieser Fehlfarbe und dem gestempelten Exemplar, die sich beide im Besitz von Dr. Heister befanden, ist die Authentizität ausdrücklich zu bestätigen. Somit handelt es sich bei dem vorliegendem Paar um die wichtigste Entdeckung und allergrößte Seltenheit der Venezuela-Philatelie! Dr. Heister ist die international anerkannte Autorität dieses Sammelgebietes und hat zahlreiche Artikel veröffentlicht.

Die Auktion endet:  04.08.2016 18:00:00
Showroom:  DE, Hamburg, Große Elbstraße

Gebotsverlauf

Zeigen    Gebote
KundennummerDatumZeit (CET)Gebot