Kategorie
Zeit
Schätzpreis
12345...15»   Waren pro Seite   421 Ergebnisse ListeGalerie
Beschreibung Schätzpreis Showroom Auktions- ende Nächstes
Ole Wanscher. Dreisitzer Sofa in Eiche.
Dreisitzer Sofa in Eiche. Ole Wanscher für P. Jeppensen. Entwurf von 1951. Leicht organisch ausgeführte Konstruktion, lose aufliegende Polster mit neuem Bezügen. Mit Metallplakette gemarkt. Maße ca. B. 175 cm. H. 73 cm. D. 57 cm. Sh. 47 cm.

Warennr.: 5701890
EUR 1.400 DE, Hamburg, Große Elbstraße 13.08.2020
00:01
EUR 130
Isaac Grigorievich Shifman, Lenin am Ufer der Neva
Isaac Grigorievich Shifman (1911-1977), Lenin am Ufer der Neva, Öl auf Leinwand, 1967, nicht signiert, inkl. schmaler Rahmenleiste ca. 170 x 130 cm. PROVENIENZ: Privatsammlung Italien.

Warennr.: 5695288
EUR 700 DE, Hamburg, Große Elbstraße 13.08.2020
11:20
EUR 50
Aleksandr Alkhovsky, Gefährliche Spielzeuge
Aleksandr Alkhovsky (geb. 1947), Gefährliche Spielzeuge, Öl auf Leinwand, signiert, ca. 77,5 x 117,5 cm. Alkhovsky stammt aus einer Künstlerfamilie und studierte an der bekannten Akademie 'I. E. Repin' in St. Petersburg, wo er in der Folgezeit auch als Dozent tätig war. Seit 1996 lebt der ...

Warennr.: 5647203
EUR 1.200 DE, Hamburg, Große Elbstraße 13.08.2020
15:18
EUR 55
2 Chinesische Steinschnitzereien. um 1900 (2)
2 Chinesische Steinschnitzereien. um 1900. Shou Xing-Figur auf Sockel, H. ca. 35 cm. Pinselbecher mit zwei Affefiguren und 3 Elster-Figuren, graviert mit floralem Muster. H. ca. 13 cm, B. ca. 27 cm. (2)

Warennr.: 5730280
EUR 150 DE, Hamburg, Große Elbstraße 13.08.2020
18:32
EUR 45
Aleksandr Alkhovsky, Musikanten im Dorf
Aleksandr Alkhovsky (geb. 1947), Musikanten im Dorf, Öl auf Leinwand, signiert, ca. 80 x 100 cm. Alkhovsky stammt aus einer Künstlerfamilie und studierte an der bekannten Akademie 'I. E. Repin' in St. Petersburg, wo er in der Folgezeit auch als Dozent tätig war. Seit 1996 lebt der Künstler ...

Warennr.: 5566080
19:19
EUR 130
Kevin Raskoff, Hidden Ocean 1 / Trachymedusa
Kevin Raskoff (geb. 1970), Hidden Ocean 1 / Trachymedusa, Lambda C-Print, 2005, Abzug von 2007, rückseitig auf dem Lumas-Aufkleber signiert und typographisch nummeriert und bezeichnet, Exemplar 7/150, aufgezogen und hinter Acrylglas kaschiert, 30 x 30 cm.

Warennr.: 5736282
EUR 250 DE, Hamburg, Große Elbstraße 13.08.2020
19:20
EUR 45
Kevin Raskoff, Hidden Ocean 2 / Chrysaora melanaster
Kevin Raskoff (geb. 1970), Hidden Ocean 2 / Chrysaora melanaster, Lambda C-Print, 2005, Abzug von 2007, rückseitig auf dem Lumas-Aufkleber signiert und typographisch nummeriert und bezeichnet, Exemplar 15/150, aufgezogen und hinter Acrylglas kaschiert, 30 x 30 cm.

Warennr.: 5736258
19:35
EUR 55
Ohrringe mit Smaragd und Diamanten
Ohrringe gefertigt aus 750er Weißgold, jeweils mit einem Smaragd besetzt zusamen ca. 4.23 ct. Smaragd Maße ca. 11 mm x 7 mm. Sowie mit Diamanten besetzt von total ca. 7.38 ct. Farbe: Wesselton (H), Reinheit: VS-SI. Ohhringe Maße ca. Länge 9 cm Breit 2 cm. Gesamtgewicht ca. 29,3 Gramm.

Warennr.: 5634464
EUR 17.000 DE, Hamburg, Große Elbstraße 13.08.2020
19:40
EUR 8.400
Smaragd Ring mit Diamanten
Ring gefertigt aus 750er Weißgold, besetzt mit einem Smaragd in der Mitte von ca 6.60ct und Diamanten von total ca. 2.00ct. Farbe.: Top Crystal-Crystal (I-J), Reinheit.: VS. Smaragd Maße ca. 15 x 11 mm. Ringgröße ca. 52. Gewicht ca. 12,3 Gramm.

Warennr.: 5634447
EUR 9.000 DE, Hamburg, Große Elbstraße 13.08.2020
20:11
EUR 4.400
Color Change Saphir ring mit Diamanten
Ring gefertigt aus 750er Weißgold, besetzt mit einem Saphir in in der Mitte von ca. 8.09 ct, Color Change (Deep Blue to Deep Bluish Purple) und Diamanten von total ca. 2.00ct. Farbe.: Wesselton (H), Reinheit.: VS-SI. Saphir Maße ca. 11,72 mm x 9,5 mm. Ringgröße ca. 51. Gewicht ca. 10,1 Gramm. ...

Warennr.: 5634433
EUR 25.000 DE, Hamburg, Große Elbstraße 13.08.2020
20:22
EUR 12.500
Thookku Vilakku/Hänge-Öllampe. Indien/Sri Lanka. 20. Jh.
Thookku Vilakku/Hänge-Öllampe. Indien/Sri Lanka. 20. Jh. Messing. 7 dreieckigen Docht-Tüllen an kleiner Ölschale, gerillter und gegliederter Schaft, in Balusterform, flacher Rundfuß mit Standring, mit vollplastischer Hahn-Figur, H. ca. 38 cm Dm. ca. 23 cm. Gebrauchsspuren

Warennr.: 5706114
20:33
El Bocho. Blumen.
El Bocho. Blumen. 2019. Öl auf Holz. Verso signiert. Gerahmt. Maße ca. 71 x 51 cm. El Bocho ist Grafik-Designer und bekannter als Künstler im Street-Art Bereich. Sein vielfaltiges Oeuvre reicht von Tape Art bis Installationen über Stencils und Leinwandarbeiten. Nachdem er als Illustrator für ...

Warennr.: 5645799
EUR 2.300 DE, Hamburg, Große Elbstraße 13.08.2020
20:39
EUR 1.800
Rubinring mit Diamanten
Ring gefertigt aus 750er Gold, besetzt mit einem Rubin in der Mitte von ca. 7.16 ct und Diamanten von total ca. 1.60ct. Farbe.: Wesselton (H), Reinheit.: VS-SI. Rubin Maße ca. 11,6 x 10,6 mm. Ringgröße ca. 51. Gewicht ca. 9,4 Gramm. Rubin mit Zertifikat

Warennr.: 5634410
EUR 10.000 DE, Hamburg, Große Elbstraße 13.08.2020
20:41
EUR 5.000
Smaragd Ring mit Diamanten
Ring gefertigt aus 750er Gold, besetzt mit einem Smaragd in der Mitte von ca 4.30ct und 2 Diamanten im Rosenschliff von total ca. 0.80ct. Farbe.: Wesselton (H), Reinheit.: VS. Smaragd Maße ca. 10,2 mm x 10,2 mm. Ringgröße ca. 52. Gewicht ca. 4,2 Gramm.

Warennr.: 5633792
21:41
EUR 5.000
Reemt Beyer, Girl with Roses
Reemt Beyer (geb. 1985), Girl with Roses, Multilayerstencil, Sprühtechnik/Schablone auf Leinwand, 2020, signiert, 100 x 70 cm. Reemt Beyer kommt aus der Skater-Szene und entschied sich nach einer handwerklichen Ausbildung für Street Art. Der Künstler lebt und arbeitet in Bremen.

Warennr.: 5704378
EUR 400 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.08.2020
10:22
Aleksandr Alkhovsky, Spaziergang
Aleksandr Alkhovsky (geb. 1947), Spaziergang, Öl auf Leinwand, signiert, ca. 70 x 50 cm. Alkhovsky stammt aus einer Künstlerfamilie und studierte an der bekannten Akademie 'I. E. Repin' in St. Petersburg, wo er in der Folgezeit auch als Dozent tätig war. Seit 1996 lebt der Künstler abwechselnd...

Warennr.: 5566161
EUR 500 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.08.2020
14:00
Papageien-Trinkgefäß im Stil der Colima-Kultur
Papageien-Trinkgefäß im Stil der Colima-Kultur (benannt nach dem mexikanischem Staat Colima, 200 v. Chr.- 400 n. Chr.) aus der vorklassischen Periode. Rot-/braun bemalter Ton mit schwarzen Sprenkeln. Museums-Replikat nach dem Vorbild aus dem Nationalmuseum in Mexiko-City. H: 30 cm.

Warennr.: 5730778
EUR < 125 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.08.2020
18:37
Jugendstil-Girandole, Zinn, Orivit, Köln, um 1900
Jugendstil-Girandole, Zinn, Orivit, Köln, um 1900. Nach einem Entwurf von Hans Peter, Werkstatt für Kunstgewerbe, Esslingen, um 1900. Auf gebuckeltem Rundfuß der leicht gedrehte Glasschaft in entsprechenden Zinnstreben, die fließenden Linien des Fußes aufgreifend. 5-armige Leuchterbekrönung in ...

Warennr.: 5730719
EUR 1.800 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.08.2020
19:27
EUR 700
Aleksandr Alkhovsky, Im Wohnheim
Aleksandr Alkhovsky (geb. 1947), Im Wohnheim, Öl auf Leinwand, signiert, ca. 120 x 90 cm. Alkhovsky stammt aus einer Künstlerfamilie und studierte an der bekannten Akademie 'I. E. Repin' in St. Petersburg, wo er in der Folgezeit auch als Dozent tätig war. Seit 1996 lebt der Künstler ...

Warennr.: 5566154
EUR 1.600 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.08.2020
20:05
EUR 550
Kevin Raskoff, Hidden Ocean 4 / Narcomedusa
Kevin Raskoff (geb. 1970), Hidden Ocean 4 / Narcomedusa, Lambda C-Print, 2005, Abzug von 2007, rückseitig auf dem Lumas-Aufkleber signiert und typographisch nummeriert und bezeichnet, Exemplar 14/150, aufgezogen und hinter Acrylglas kaschiert, 30 x 30 cm.

Warennr.: 5736300
EUR 250 DE, Hamburg, Große Elbstraße 15.08.2020
12:00
EUR 45
Badende Frau mit Schwan, nach Étienne Maurice Falconet
Badende Frau mit Schwan nach Étienne Maurice Falconet (1716 Paris - 1791 ebenda) aus dem Jahre 1762, Kunstmarmor. Stehender weiblicher Akt auf runder Plinthe vor vasenbestandener Felsensäule. H: 86 cm. Auf Sockel in Form eines ionischen Kapitells.HxBxT: 18 x 40 x 32 cm. Minimale Gebrauchsspruren....

Warennr.: 5730782
EUR 400 DE, Hamburg, Große Elbstraße 15.08.2020
15:38
Schubladen, Industrie Design (3)
Drei Schubladen, Industrie Design. Lackiertes Blech. Maße ca. je 55 x 47 cm. Starke Gebrauchs- und Reibespuren, Rost. (3)

Warennr.: 5725465
EUR < 125 DE, Hamburg, Große Elbstraße 15.08.2020
15:50
Eero Saarinen, Gestell aus der Tulip Serie für Knoll International
Eero Saarinen, Gestell / Fuß aus der Tulip Serie für Knoll International. Tulpenförmiges Untergestell aus weiß lackiertem Aluminiumguss, unterseitig mit Hersteller-Prägung. Maße: ca. H. 36 cm. Altes- und Gebrauchsspuren. Lackabrieb.

Warennr.: 5729862
15:50
Trioh, drei Satztische / Beistelltische (3)
Trioh, drei Tische / Beistelltische / Stapeltische. Teak / Keramik, 1970er, Dänemark. Ineinanderschiebbare Beistelltische, Tischplatten mit Keramik-Kacheln belegt. Maße: ca. H. 46 cm, B. 42 cm, L. 62 cm. Gebrauchsspuren, Kratzer im Holz (3)

Warennr.: 5730399
15:51
Stuhl aus Rattan
Stuhl, 1950er Jahre. Konstruktion aus gebogenem Rattan und Bambusholz mit hoher Rückenlehne H. 91 cm, B. 40 cm, Sh. 45 cm. Gebrauchsspuren.

Warennr.: 5729167
15:51
Sofatisch mit Glasplatte
Sofatisch, Konstruktion aus einem Sockel mit vier Kugeln. Wurzelholz furniert uns schwarz hochglanz lackiert. Lose aufliegende Glasplatte. Maße ca. H. 37 cm, B. 115 cm, T. 115 cm. Gebrauchsspuren.

Warennr.: 5729002
15:51
Satztische / Beistelltische, Teak, Dänemark, 1960er Jahre (3)
Set von drei Satztischen aus Teakholz. Maße: ca. H. 47,5 cm, L. 62 cm, T. 42 cm. Gebrauchsspuren (3)

Warennr.: 5722961
EUR 150 DE, Hamburg, Große Elbstraße 15.08.2020
15:51
Spint, Weichholz, 1940er Jahre
Spint, Weichholz, cremeweiß lakiert, 1940er Jahre. Hochrechteckiger, 2-türiger Kopus auf Vierkantfüßen. Metallgriffe. Innen 2-fach gegliedert. Verso Lüftungsöffnungen. HxBxT: 194 x 80 x 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Bestoßungen, Frab- und kleine Holzverluste.

Warennr.: 5728706
EUR 300 DE, Hamburg, Große Elbstraße 15.08.2020
15:52
EUR 225
Piero Lissoni, Soft Sofa, Cappellini
Lounge Sofa Modell Soft, Design von Piero Lissoni für Cappellini. Polsterung aus Polyurethanschaum, Bezüge in blauem Wollstoff, Füße aus Aluminium. Maße ca. L.220, H.67, SH.36, T.95, ST.67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise leichte Fehlstellen durch Mottenbefall.

Warennr.: 5463592
15:52
Charles & Ray Eames, Bürostuhl EA 117 für Vitra
Charles & Ray Eames, Bürostuhl Modell EA117 aus der 'Aluminium Group' Serie, von Vitra. Entwurf von 1958. Gestell und 5-Stern-Fußkreuz mit Rollen aus Aluminium, Sitz und Rückenlehne mit schwarzem Hopsakbezug. Vollfunktion mit Wippmechanismus, Drehfunktion und Höhenverstellung durch ...

Warennr.: 5730525
EUR 1.000 DE, Hamburg, Große Elbstraße 15.08.2020
15:54
EUR 45
12345...15»