Kategorie
Zeit
Schätzpreis
Meine Suchagenten   Liste speichern   Suchagenten einrichten
123»   Waren pro Seite   72 Ergebnisse Liste Galerie
Beschreibung Schätzpreis Showroom Auktions- ende Nächstes
Poul Henningsen: PH-50 pendel
Poul Henningsen (1894-1967) for Louis Poulsen, PH 50 pendel af hvidlakeret aluminium & bundplade af glas, samlingsstykker i messing. Indvendig lyserød lakeret. Ø 50 cm. Fremstår med minimale brugsspor.

Warennr.: 6151276
EUR 295 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 29.01.2022
13:35
EUR 242
Poul Henningsen. PH5 pendel, lilla
Poul Henningsen. PH5 pendel, skærme af lilla metal. Formgivet omkring 1958. Fremstillet hos Louis Poulsen. Ø 50 cm. Fremstår med brugsspor. Proveniens: Østre Landsret. Bernstorffs Palæ. København.

Warennr.: 6148972
EUR 134 DK, Herlev, Dynamovej 29.01.2022
16:09
EUR 101
Poul Henningsen. PH 4/3 pendel
Poul Henningsen. PH 4/3 pendel med skærme af hvidlakeret metal. Formgivet omkring 1958. Fremstillet hos Louis Poulsen. Ø. 40 cm. Fremstår med brugsspor.

Warennr.: 6152070
EUR < 125 DK, Nivå, Stejlepladsvej 29.01.2022
16:57
Poul Henningsen. Par PH-Hat væglamper (2)
Poul Henningsen (1894-1967) for Louis Poulsen,. Par PH-Hat væglamper af hvidlakeret metal & indvendigt rosa bemalet, afbryder på sokkel, Ø 22,5 cm. Fremstår med lette aldersrelaterede brugsspor. (2)

Warennr.: 6151318
EUR 161 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 29.01.2022
18:10
EUR 101
Poul Henningsen for Louis Poulsen. PH5 pendel, hvid
Poul Henningsen (1894-1967). PH5 pendel med skærme af hvidlakeret aluminium. Formgivet omkring 1958. Fremstillet hos Louis Poulsen. Ø. 50 cm. Fremstår med brugsspor, snavset og mindre ridser. Proveniens: Østre Landsret. Bernstorffs Palæ. København.

Warennr.: 6148726
19:41
EUR 94
Poul Henningsen. Seltene PH 6/5 Pendelleuchte mit Schirmset aus Kupfer, 1920/30er
Poul Henningsen 1894-1967. Seltene PH 6/5 Pendelleuchte mit Schirmset aus Kupfer, vernickeltes Fassungsgehäuse, gestempelt Patented P.H. 6 und D.R.P. Gegossenes Lampenschirmgestell. Ausführung: Louis Poulsen, 1920/30er. Ø 60 cm. Die Lampe stammt ursprünglich von Frederiksberg papirfabrik, wurde...

Warennr.: 6151580
EUR 6.711 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 29.01.2022
EUR 6.980
Poul Henningsen für Louis Poulsen. Pendelleuchte 'PH Zapfen' Ø 60 cm, frühes Modell
Poul Henningsen 1894-1967 für Louis Poulsen. Pendelleuchte 'PH Zapfen' mit 72 Lamellen aus Kupfer an 12 Bögen aus verchromtem Stahl. Fassungsgehäuse aus verchromtem Aluminium. Frühes Modell mit einfacher Wire-Aufhängung. Entwurf 1957-1959 für den Langeliniepavillon in Kopenhagen. Ausführung Louis...

Warennr.: 6151377
EUR 3.758 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 29.01.2022
20:40
EUR 2.953
Poul Henningsen Et par PH 2/1 Pendler
Poul Henningsen 1894-1967. Et par PH 2/1 Pendler, forkromet fatningshus, monteret med skærme af hvidt opalglas. Fremstillet hos Louis Poulsen. Ø 20 cm. Fremstår komplette med baldakin. Alm. Brugsspor samt slitage på ene ledning. (2)

Warennr.: 6150942
EUR 591 DK, Aalborg, Nibevej 29.01.2022
20:55
EUR 456
Poul Henningsen. PH 2/1 Bombardementskrone
Poul Henningsen (1894-1967). PH Bombardementskrone mit Gestell aus verchromtem Metall, fünfflammig, jeweils mit 2/1 Schirmset aus Opalglas, Stoffkabel und Baldachin. Hergestellt in begrenztem Zeitraum anlässlich Louis Poulsens 125jährigem Jubiläum, eingravierte Gestellnummer, (6414). Minimaler ...

Warennr.: 6142535
EUR 2.416 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 30.01.2022
11:24
EUR 2.013
Poul Henningsen für Louis Poulsen. PH Kugel Lamell
Poul Henningsen für Louis Poulsen (1894-1967). Pendelleuchte. Kugel Lamell, Gestell mit Schirmen aus weißlackiertem Metall. Entwurf: 1958. Ausführung: Louis Poulsen. Ø 40 H. 40. Bild 1: Archivfoto. Minimaler Verschleiß. Literatur: Tænd! PH-lampens historie, S. 270-71.

Warennr.: 6144400
EUR 1.342 DK, Esbjerg, Oddesundvej 30.01.2022
12:08
EUR 940
0900-30170-00059-21 Poul Henningsen. Pendel Kuglelamel / Snowball
Poul Henningsen 1894-1967. Pendel Kuglelamel / Snowball, stel med skærme af hvidlakeret metal. Designet i 1958, Fremstillet hos Louis Poulsen. Ø 40 cm. H. 40. Ø. 44,5. Fremstår med brugsspor, snavs. Litteraturhenvisning: Tænd! PH-lampens historie, side 270-71. Auktioner over hittegods, ...

Warennr.: 6150669
EUR 805 DK, Herlev, Dynamovej 30.01.2022
14:26
EUR 591
Poul Henningsen. PH 2/1 Stammkrone, Jubiläumsmodell
Poul Henningsen (1894-1967). PH Stammkrone mit Gestell aus brüniertem Messing, dreiflammig mit 2/1 Schirmset aus weißem Opalglas. Ausführung Louis Poulsen in einem begrenzten Zeitraum anlässlich deren 125jährigen Jubiläum. Mit wenigen Gebrauchsspuren. Dieser Artikel ist Teil der Sonderauktion ...

Warennr.: 6141604
EUR 1.342 DK, Herlev, Dynamovej 30.01.2022
15:08
EUR 1.074
Poul Henningsen für Louis Poulsen. Tischleuchte PH 3½-2½ aus Kupfer
Poul Henningsen für Louis Poulsen. Tischleuchte PH 3½-2½ mit Gestell aus blank poliertem Kupfer mit zwei Oberschirmen: einer Opalglas und einer aus Kupfer mit weiß bemalter Unterseite, sowie Mittel- und Unterschirm aus Opalglas. H. 45 cm, Ø 33 cm. Ausführung Louis Poulsen, 'Limited Edition'. ...

Warennr.: 6140218
EUR 1.342 DK, Roskilde, Store Hedevej 30.01.2022
16:00
EUR 1.477
Poul Henningsen. Pendelleuchte Kugel Lamell
Poul Henningsen 1894-1967. Pendelleuchte Kugel Lamell, Gestell mit Schirmen aus weißlackiertem Metall. Entwurf: 1958, Ausführung: Louis Poulsen. Ø 40 cm. H. 40. Ø 44,5. Leichter Verschleiß. Literatur: Tænd! PH-lampens historie, S. 270-71. Dieser Artikel ist Teil einer Sonderauktion mit ...

Warennr.: 6143292
16:07
EUR 940
Poul Henningsen für Louis Poulsen. Kontrastlampe mit 10 Schirmen
Poul Henningsen (1894-1967) für Louis Poulsen. Kontrastlampe mit 10 Schirmen, jeder mit vier verschiedenen Oberflächen. Entwurf: 1958-62. Ausführung: Louis Poulsen. H. 40, Ø 45 cm. Literatur: Tænd PH lampens historie, abgebildet und erwähnt S. 281.

Warennr.: 6139757
EUR 1.611 DK, Herlev, Dynamovej 30.01.2022
17:40
EUR 1.678
Poul Henningsen / Louis Poulsen. Tischleuchte PH 2/1, bernsteinfarben, Limited Edition
Poul Henningsen. Tischleuchte PH 2/1 mit Schirmset aus mundgeblasenem bernsteinfarbenem 3-lagigem Glas, außen blank, innen sandgestrahlt; obere Abschlussplatte, Fuß und Ständer aus gebürstetem unbehandeltem Messing sowie braunes Stoffkabel. Limited Edition, hergestellt in begrenzter Stückzahl. ...

Warennr.: 6143473
EUR 1.342 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 30.01.2022
18:20
EUR 1.074
Poul Henningsen for Louis Poulsen. PH5 og PH4 pendel, hvidlakerede skærme (2)
Poul Henningsen (1894-1967) for Louis Poulsen. PH4 pendel med skærme af hvidlakeret metal, med orange underskærm. Ø 40 cm. PH5 pendel med skærme af hvidlakeret metal, med blå underskærm. Formgivet omkring 1958. Ø 50 cm. Fremstår med manglende fatning, med mærker, ridser og brugsspor. ...

Warennr.: 6150962
EUR 134 DK, Herlev, Dynamovej 30.01.2022
18:25
EUR 87
Poul Henningsen. PH 4/3 pendel med skærme af hvidlakeret metal. Formgivet omkring 1958. Fremstillet hos Louis Poulsen. Ø. 40 cm. Fremstår med lette brugsspor.

Warennr.: 6152343
EUR < 125 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 30.01.2022
18:37
EUR 87
Poul Henningsen für Louis Poulsen. Tischleuchte PH 3-2, bernsteinfarben, Limited Edition
Poul Henningsen für Louis Poulsen. Tischleuchte PH 3-2 mit Schirmset aus 3-lagigen bernsteinfarbenen mundgeblasenem Glas, Schaft und Fuß aus leicht gebürstetem Messing. Ø 29, H. 45 cm. Limited Edition der Poul Henningsen 3/2 Tischleuchte ursprünglich 1927 entworfen. Diese neue Ausgabe hat Schirme...

Warennr.: 6143463
18:45
EUR 1.946
Poul Henningsen. PH 2/1 Stammkrone
Poul Henningsen (1894-1967). PH Stammkrone mit Gestell aus brüniertem Messing, 3-flammig mit 2/1 Schirmset aus weißem Opalglas. Ausführung Louis Poulsen. Mit Gebrauchsspuren und Reparatur am Unterschirm. Dieser Artikel ist Teil der Sonderauktion mit exklusiven Möbeln und Leuchten. Alle Werke ...

Warennr.: 6141138
18:49
EUR 1.074
Poul Henningsen für Louis Poulsen (1894-1967). Pendelleuchte. Kugel Lamell, Gestell mit Schirmen aus weißlackiertem Metall. Entwurf: 1958. Ausführung: Louis Poulsen. Ø 40 H. 40. Minimaler Verschleiß. Literatur: Tænd! PH-lampens historie, S. 270-71. Bild 1: Archivfoto.

Warennr.: 6144402
18:55
EUR 940
Poul Henningsen. Pendelleuchte 'PH Zapfen'
Poul Henningsen. Pendelleuchte 'PH Zapfen' mit 72 Lamellen aus weißlackierten Stahl an 12 Bögen aus verchromtem Stahl. Mit Fassungsgehäuse aus verchromtem Aluminium, Drahtseilaufhängung. Entwurf 1957-1959 für den Langeliniepavillon in Kopenhagen. Ausführung Louis Poulsen. Ø 60 cm. Mit Verschleiß....

Warennr.: 6142967
EUR 2.685 DK, Aalborg, Nibevej 30.01.2022
19:02
EUR 2.416

Warennr.: 6142027
EUR 2.013 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 30.01.2022
19:04
EUR 1.611
Poul Henningsen. PH 2/1 Bombardementkrone
Poul Henningsen. PH 2/1 Bombardementkrone aus verchromtem Metall, Schirmset aus weißem Opalglas. Ausführung Louis Poulsen. Aufbauanleitung sowie Kopie von Nummernurkunde inkl. Mit wenigen Gebrauchsspuren sowie ein Schirm mit Haarriss. Dieser Artikel ist Teil der Sonderauktion mit exklusiven ...

Warennr.: 6140836
EUR 2.416 DK, Herlev, Dynamovej 30.01.2022
19:11
EUR 1.879
Poul Henningsen. Pendelleuchte PH 1/1, bernsteinfarbenes Glas, 1930er Jahre
Poul Henningsen 1894-1967. Pendelleuchte mit Fassungsgehäuse aus Bakelit, bezeichnet 'PH-lamp patented'. Lampenschirmgestell mit 1/1 Schirmset aus bernsteinfarbenem Glas (Unterschirm 2-lagig). Ausführung Louis Poulsen 1930er Jahre. Ø 16 cm. Restauriert mit neuerem Kabel sowie späterem zweilagigem...

Warennr.: 6141970
EUR 1.611 DK, Roskilde, Store Hedevej 30.01.2022
19:15
EUR 1.128
Poul Henningsen. PH5 pendel
Poul Henningsen. PH5 pendel, skærme af hvid metal. Formgivet omkring 1958. Fremstillet hos Louis Poulsen. Ø 50 cm. Fremstår med brugsspor og buler, let løs i stel.

Warennr.: 6123523
EUR < 125 DK, Esbjerg, Oddesundvej 30.01.2022
19:17
Poul Henningsen. Pendel med skærme af hvidt opalglas, model 'PH 4½-4'
Poul Henningsen (1894-1967). PH pendel med skærme af hvidt opalglas samt fatningshus af forkromet metal. Ø. 45 cm. Udført hos Louis Poulsen, model 'PH 4½-4'. Original kasse, medfølger. Alm. brugspræg, samt porcelænsfatning med afslag / defekt. 1. Billede; modelfoto.

Warennr.: 6152711
EUR 1.074 DK, Roskilde, Store Hedevej 30.01.2022
19:21
EUR 832
0900-30170-00059-21 Poul Henningsen. Tischlampe
Poul Henningsen (1894-1967). PH 3/2 Tischlampe mit Schaft aus Messing, mit Schirmset aus grün lackierten Jubiläumsmetallschirmen, Schalter am Kabel. Ausführung: Louis Poulsen. H. 42, Ø 30 cm. Geringer Verschleiß. Auktionen von Nordsselands Polizei mit Fundsachen, Rädern, Autos und Diebesgut. ...

Warennr.: 6150668
19:32
EUR 1.235
Poul Henningsen. Pendel Kuglelamel / Snowball
Poul Henningsen 1894-1967. Pendel Kuglelamel / Snowball, stel med skærme af hvidlakeret metal. Designet i 1958, Fremstillet hos Louis Poulsen. Ø 40 cm. H. 40. Ø. 44,5. Fremstår med brugsspor og manglende bundskærm.

Warennr.: 6150885
EUR 940 DK, Herlev, Dynamovej 30.01.2022
19:38
EUR 644
Pendelleuchte, Louis Poulsen. PH 3½ -3 von Poul Henningsen, Limited Edition, mit Nummernurkunde, bernsteinfarben
Poul Henningsen / Louis Poulsen, Limited Edition, bernsteinfarbene Pendelleuchte PH 3½ -3, Schirme aus mundgeblasenem, bernsteinfarbenem Glas mit sandgestrahlter Innenseite, bestehend aus Ober-, Mittel- und Unterschirm, Kopie von Quittung von Schiang Living, Nummernurkunde u.m. inkl. Nummeriert, ...

Warennr.: 6142558
EUR 1.342 DK, Odense, Kratholmvej 30.01.2022
19:40
EUR 1.101
123»