Kategorie  Schätzpreis

12345...26» ListeGalerie Waren pro Seite
Beschreibung Schätzpreis Showroom Auktions- ende Nächstes
Ludwig Mies van der Rohe, Freischwinger / Stuhl, Modell 'MR 10', Rattan, Deutschland, Entwurf 1927
Ludwig Mies van der Rohe (1886-1969), Freischwinger / Stuhl, Modell 'MR 10', Rattan, Entwurf 1927, Deutschland. Stuhl mit einem freischwingenden Gestell aus Stahlrohr und einer mit Rattankorbgeflecht bespannten Sitzfläche und Rückenlehne, H.81cm, Sitzhöhe: 46cm, B.45cm, T.66cm, altersbedingte ...
Warennr.: 5520657
EUR 1.300 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 15.12.2019
22:45:00
EUR 425
Ludwig Mies van der Rohe, Stuh / Freischwinger, Modell 'MR10', Rattan, Deutschland, Entwurf 1927
Ludwig Mies van der Rohe (1886-1969), Freischwinger / Stuhl, Modell 'MR 10', Rattan, Entwurf 1927, Deutschland. Stuhl mit einem freischwingenden Gestell aus Stahlrohr und einer mit Rattan bespannten Sitzfläche und Rückenlehne, H.81cm, Sitzhöhe: 46cm, B.45cm, T.66cm, altersbedingte Gebrauchs- und ...
Warennr.: 5520660
22:46:00
EUR 120
Saphir- und Brillantrosettenring aus 18 kt. Weißgold, zus. ca. 2.00 ct.
Saphir- und Brillantring aus 18 kt. Weißgold mit größerem ovalem Saphir im Facettenschliff ca. 1.50 ct. umkränzt von 36 größeren und kleineren Brillanten zus. ca. 0.50 ct. Farbe: Top Crystal (I). Reinheit: VS. Mi8tte 20.Jh. Gewicht ca. 5,5 g. Front B. 1,7 cm. Ringgr. 57,5/18,25. Mit ...
Warennr.: 5510514
EUR 1.074 DK, Vejle, Dandyvej 16.12.2019
11:25:00
Brillant- und Diamantbrosche aus 18 kt. Weißgold, zus. ca. 2.50 ct. 1930er Jahre
Brillant- und Diamantbrosche aus 18 kt. Weißgold mit Doppelnadel, Front mit 63 größeren und kleineren Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff, zus.ca. 2.50 ct. Farbe: Wesselton (H). Reinheit: VS-SI. 1930er Jahre. Gewicht ca. 8,2 g. L. 3,8 cm. Nicht gestempelt, Test für 18 kt. Weißgold. ...
Warennr.: 5499123
EUR 2.483 DK, Vejle, Dandyvej 16.12.2019
11:45:00
Brillantring aus 14 kt. Gelb- und Weißgold mit champagnerfarbenem Brillant ca. 1.03 ct.
Brillantring aus 14 kt. Gelb- und Weißgold, Front mit größerem Brillanten ca.1.03 ct. Farbe: Champagner. Reinheit: SI. Umkränzt von zahlreichen kleinen weißen Brillanten zus. ca. 0.10 ct. Gewicht ca. 3,6 g. Front Ø 1,2 cm. Ringgr. 52,5/16,75. Gestempelt PA 585 mit israelischer Leier. Äußere ...
Warennr.: 5533114
EUR 2.215 DK, Vejle, Dandyvej 16.12.2019
11:47:00
Johan Torp. Rubinring aus 18 kt. Gelb- und Weißgold mit Rubin ca. 1.00 ct. Gewicht 11,9 g
Johan Torp. Rubinring aus 18 kt. Gelbgold mit Detail aus Weißgold mit ovalem Rubin im Facettenschliff ca. 1.00 ct. Gewicht ca. 11,9 g. Front B. 0,69 cm. Ringgr. 58/18,5. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren am Gelbgold.
Warennr.: 5510512
EUR 1.342 DK, Vejle, Dandyvej 16.12.2019
11:58:00
EUR 456
Zuchtperlen- und Brillantring aus Platin und Weißgold, zus. ca. 1.00 ct. Mitte 20.Jh.
Zuchtperlen- und Brillantring aus Platin und Weißgold mit größerer weißer Salzwasserzuchtperle flankiert von zahlreichen größeren und kleineren Diamanten im Brillant-, 8/8- Baguetteschliff zus. ca. 1.00 ct. Farbe: Wesselton (H). Reinheit: VVS-VS. Mitte 20.Jh. Gewicht ca. 8,4 g. Perle Ø 9,98 mm. ...
Warennr.: 5523813
EUR 1.262 DK, Vejle, Dandyvej 16.12.2019
12:00:00
Du Bois 1785, No.931
Herrenarmbanduhr aus der Schweizer Manufaktur Du Bois 1785. Modell: No 931. Automatikwerk, Edelstahl Gehäuse, flaches Saphirglas und Glasboden. Weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern. Datumsanzeige auf 6 Uhr. Durchmesser ohne Krone ca.: 39 mm. Die Uhr befindet ...
Warennr.: 5476613
EUR 1.000 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 16.12.2019
12:30:00
EUR 160
Medaille Carl XIIs Tod 1718
Medaille Carl XIIs Tod, 1718, Peter Berg, G 312, Ossbahr 195, 50 mm, 57,9 g.
Warennr.: 5531193
EUR 671 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 16.12.2019
13:08:00
EUR 510
Ohrstecker Navette (2)
Design Ohrstecker handgefertigt aus 18kt. Gold (punziert). Navetteförmig, besetzt mit 2 Peridote im Phantasieschliff von je ca.: 4,5 x 3,3 mm, sowie mit 2 Brillanten von gesamt ca.: 0.06ct. Farbe: Wesselton (H), Reinheit: Si. Maße ca.: 25 x 11,5 mm. Gewicht ca.: 6,3 g. (2)
Warennr.: 5503605
EUR 1.200 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 16.12.2019
14:00:00
EUR 45
Jóannis Kristiansen. Von Färöer Inseln. cd
Jóannis Kristiansen (1918-1988). Von Färöer Inseln, Öl auf Leinwand, nicht signiert. 48 x 68 (57 x 77) cm. Provenienz: Geschenk des Künstlers an die familie des jetzigen Besitzers.
Warennr.: 5514425
EUR 1.074 DK, Herlev, Dynamovej 16.12.2019
14:01:00
EUR 752
Charles Eames. Soft Pad Armstuhl, Modell EA-208
Charles Eames. Soft Pad Armstuhl, Modell EA-208. Sitz und Rückenlehne mit Bezug aus braunem Leder, Fußkreuz und Armlehnen aus poliertem Aluminium. Entwurf 1969. Sitzhöhe 50 cm. Ausführung Vitra. Mit Kratzern an Gestell und Armlehnen sowie Gebrauchsspuren.
Warennr.: 5371634
EUR 1.208 DK, Herlev, Dynamovej 16.12.2019
14:34:00
Blancpain Armbanduhr mit 'Cobra'-Armband aus 18 kt. Gelbgold, 53 g
Unikale Damenuhr von Blancpain, Schweiz aus 18 kt. Gelbgold mit 'Cobra'-Armband ebenfalls 18 kt. Gelbgold. Mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug. (Drehscheibe für Auszug nicht dabei, kann bei Blancpain in der Schweiz erworben werden). Weißes Zifferblatt mit Strichindex und Zeigern aus Gold, ...
Warennr.: 5449532
EUR 1.879 DK, Esbjerg, Oddesundvej 16.12.2019
15:30:00
Georg Jensen. Armband aus Sterlingsilber, Dessin 83 von 1933-1944
Georg Jensen. Armband aus Sterlingsilber, Dessin 83. L. ca. 18,5 cm, B. ca. 2,6 cm. Mit integriertem Verschluss mit zwei Sicherheitsschließe. Gestempelt 'GJ/ 925/ Sterling Danmark', von 1933-1944. Gewicht ca. 78 g. In schwarzer Schmuckschachtel. Mit Inschrift 'Til Edith fra Kristian 4-12-1948'.
Warennr.: 5527025
EUR 1.342 DK, Esbjerg, Oddesundvej 16.12.2019
15:30:00
EUR 913
Viktor Vladimirovich Pirogov, Eheschließung
Viktor Vladimirovich Pirogov (geb. 1920), Eheschließung, 1974, Öl auf Leinwand, rückseitig auf altem Etikett russ. mit Namen des Künstlers und Titel bezeichnet, mit schmaler Rahmenleiste ca. 124 x 163 cm. Pigorov studierte in Baku und später in Kiev. Seit 1967 war er Mitglied im nationalen ...
Warennr.: 5479573
EUR 1.200 DE, Hamburg, Große Elbstraße 16.12.2019
16:09:00
EUR 70
Heinz Schrand, Messgewand
Heinz Schrand (1926-2017), Messgewand, Öl auf Hartfaserplatte, 1969, oben rechts signiert und datiert, 90 x 75 cm, mit Rahmen ca. 94 x 78 cm. Schrand studierte an der Landeskunstschule in Hamburg bei Karl Kluth und Rolf Cavael.
Warennr.: 5478604
EUR 900 DE, Hamburg, Große Elbstraße 16.12.2019
18:20:00
EUR 45
Du Bois, Le Calendrier Tonneau, No. 3258
Herrenarmbanduhr aus der Schweizer Manufaktur Du Bois 1785. Modell: Le Calendrier Tonneau, No. 3258. Automatikwerk, Edelstahl Gehäuse, konvexes Mineralglas und Glasboden. Schwarzes Zifferblatt mit weißen arabischen Ziffern und Zeigern. Wochentag und Monatsanzeige auf 12 Uhr, Mondphase auf...
Warennr.: 5476612
18:30:00
EUR 275
Illum Wikkelsø. Loungestuhl, 'Ringstol' Modell 23
Illum Wikkelsø. Loungestuhl, 'Ringstol' mit Gestell aus lackierter Buche, Papierkordelgeflecht. Mitte 20. Jh. Modell 23, Ausführung: N. Eilersen. Geflecht mit einzelnen Schrammen sowie 'Pfropfen' mit Schrammen und Verschleiß. Leicht lose Glieder sowie normale Patina.
Warennr.: 5532566
EUR 1.611 DK, Roskilde, Store Hedevej 16.12.2019
18:42:00
EUR 617
Rolex 'Oysterdate' Herrenuhr
Rolex. Herrenuhr, Modell 'Oysterdate Precision'. Gehäuse aus poliertem Stahl, silberfarbenes Zifferblatt mit Stunden- und Minutenindizes, Datumsangabe, Plexiglas, Logo. Ø 35 mm ohne Krone. Originales Oyster-Armband aus mattiertem Stahl mit Faltschließe, Umfang ca. 17,5 cm. Mechanisches Werk mit ...
Warennr.: 5489821
EUR 2.148 DK, Helsingør, Støberivej 16.12.2019
19:10:00
EUR 1.020
Ole Lynggaard. Boblering aus 18 kt. Gelbgold mit Brillanten, ca. 0,88 ct.
Ole Lunggard. Boblering aus 18 kt. Gelbgold mit Brillanten auf der gesamten Ringschiene. Zus. ca. 0,88 ct. Farbe: Top Wesselton (G). Reinheit VS. Ringgr. 53 Ø 16,8 mm. Gewicht 7,6 g.
Warennr.: 5510389
EUR 2.953 DK, Herlev, Dynamovej 16.12.2019
19:21:00
EUR 913
Vilhelm Lauritzen, 7-flammiger Ringkronleuchter 'Christiansborg'
Vilhelm Lauritzen. Ringkronleuchter 'Christiansborg' mit Gestell aus Messing sowie sieben Schirmen aus weißem Opalglas. Ausführung Louis Poulsen. 1960er Jahre. Ø 60/90 cm. Mit natürlicher Patina. Schirme mit natürlichen Unebenheiten am Rand.
Warennr.: 5525175
EUR 3.356 DK, Roskilde, Store Hedevej 16.12.2019
19:29:00
EUR 1.879
Børge Mogensen. Freistehendes 3-Sitzer-Sofa Modell 2213
Børge Mogensen 1914-1972. Freistehendes 3-Sitzer-Sofa Modell 2213. Mit originalem, leicht patiniertem, braunem Leder bezogen. Seiten, Sitz und Lehne mit losen Daunenpolstern, Beine aus Eiche. Ausführung: Fredericia Stolefabrik, 2006, mit Plakette von dort, Modell 2213. Entwurf: 1963. H. 76/40. L....
Warennr.: 5524939
EUR 3.490 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 16.12.2019
19:30:00
EUR 725
Bodil Kjær. Daybed Modell, 'BK daybed'
Bodil Kjær geb. 1932. Daybed, Modell 'BK daybed', bezogen mit dunkelgrauer Hallingdal Wolle von Kvadrat, federndes Kufengestell aus gebürstetem, verchromtem Stahl. Entwurf: 1959. Hergestellt für Illums Bolighus. H. 37 L. 208 B. 80 cm. Geringer Verschleiß.
Warennr.: 5520124
EUR 1.477 DK, Helsingør, Støberivej 16.12.2019
19:32:00
EUR 859
Ole Wanscher. 3-Sitzer-Sofa aus Teak, Modell 128
Ole Wanscher. 3-Sitzer-Sofa aus massivem Teak. Bezug aus geheftetem braunem Leder. Ausführung France & Son, Modell 128. H. 71 cm, Sitzhöhe 45 cm, L. 190 cm. Mit leichter Patina.
Warennr.: 5503613
EUR 2.349 DK, Esbjerg, Oddesundvej 16.12.2019
19:35:00
Bruunmunch. 3-Sitzer-Sofa Modell 'Emo'
Bruunmunch. 3-Sitzer-Sofa, Entwurf Mika Tolvanen für Bruunmunch, Modell 'Emo'. Bezug aus grauem 'Mable' von Kvadrat, lose Sitz-und Rückenpolster mit Daunenfaserfüllung Beine aus geseifter Eiche. B. 207/195. T. 88/60, H. 74, Sitzhöhe: 34 cm. Ausstellungsstück. Mit minimalen/ohne Gebrauchsspuren. ...
Warennr.: 5501845
EUR 2.013 DK, Esbjerg, Oddesundvej 16.12.2019
19:36:00
EUR 114
Brillantring Per Borup Design 0,16 ct.
Per Borup. Ring aus 14 kt. Gelbgold mit Brillant ca. 0,16 ct. Farbe: Wesselton/H. Reinheit: VVS. Ringgr. Ø 15,75/49,5, Gewicht 10,5 g.
Warennr.: 5426485
19:36:00
EUR 121
BruunMunch. 3-Sitzer-Sofa, Modell 'Boah'
BruunMunch / Illums Bolighus. 3-Sitzer-Sofa, lose Daunenpolster, Bezug aus Möbelstoff 'Chivasso Dark Grey'. Beine aus schwarz lackiertem Metall. Modell 'Boah'. L. 206. Unverbindliche Preisempfehlung DKK 32.000. Illums Bolighus hat in Zusammenarbeit mit BruunMunch ein neues 3-Sitzer-Sofa und ...
Warennr.: 5501846
19:44:00
Peter Louis Jensen. Komposition auf Platte, 140 x 122 cm
Peter Louis-Jensen (1941-1999). Komposition. Öl auf Platte. Verso signiert Peter Louis Jensen, 1997, 140 x 122 (146x128) cm.
Warennr.: 5497566
19:46:00
EUR 148
Christian Veilskov. 14 kt. Goldcollier – 35,6 g
Chr. Veilskov, Kopenhagen 1963-1986. Gliedercollier aus 14 kt. Gelbgold, mit Kastenverschluss mit Sicherheitsschließe. L. 43 cm B. 0,8 cm, Gewicht 35,6 g.
Warennr.: 5430780
EUR 1.208 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 16.12.2019
19:48:00
EUR 215
Børge Mogensen. Ohrensessel und Fußhocker, Modell 2204 und 2202 (2)
Børge Mogensen 1914-1972. Ohrensessel mit Beinen aus massivem Teak, lose Polster mit Daunenfüllung, bezogen mit originalem schwarzem Leder, H. 108 B. 70 Sitzhöhe 45 cm. Passender Fußhocker H. 42 cm. Ausführung: Fredericia Stolefabrik, Modell 2204 und Modell 2202. Mit Patina. (2)
Warennr.: 5500451
EUR 3.356 DK, Esbjerg, Oddesundvej 16.12.2019
19:49:00
EUR 1.678
12345...26»