Kategorie
Zeit
Schätzpreis

12345...23»   Waren pro Seite   663 Ergebnisse ListeGalerie
Beschreibung Schätzpreis Showroom Auktions- ende Nächstes
Grönlandica. Großer Tupilak aus Narwalzahn, Gewicht ca. 714 g
Grönlandica. Großer Tupilak aus Narwalzahn (monodon monoceros) in Form eines mythologischen Wesens, durchgehendes Loch, kleinere Bestoßung an der unteren Maske der Figur, H. ca. 22 cm, B. ca. 6 cm. Gewicht ca. 714 g. Altersbedingter Zustand u. a. Trocknungsrisse / Risse u. a. Inklusive ...

Warennr.: 5712552
EUR 2.013 DK, Odense, Kratholmvej 13.07.2020
21:23
EUR 376
Ole Lynggaard Herzring mit Brillanten
Ole Lynggaard, Ring aus 14 kt. Weißgold, in Form von zusammengesetzten Herzen, eines davon mit Brillanten in Pavé-Fassung. Zus. ca. 0.27 ct. Farbe: Wesselton/H. Reinheit: VS. Ringgröße Ø 16,25 mm = Größe 50. Gewicht ca. 7,6 g. Liegt in kleiner Schachtel von Ole L.

Warennr.: 5712760
EUR 1.611 DK, Odense, Kratholmvej 13.07.2020
21:30
EUR 1.101
Hans J. Wegner. 4-Sitzer-Sofa, Modell GE 236/4
Hans J. Wegner. 4-Sitzer-Sofa mit Gestell aus massiver Eiche, originale drehbare Polster mit Beug aus bläulichem und kariertem Stoff 'Cotil' Entwurf Lis Ahlmann und Børge Mogensen. Entwurf 1955. Ausführung Getama mit Brandzeichen von dort. H. 77/40, L. 235 cm, T. ca. 75 cm. Originale ...

Warennr.: 5699802
EUR 2.013 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 13.07.2020
21:34
EUR 456
Axel Ebbe, Skulptur, Drei Töchter, Holz
Axel Ebbe (1868-1941), Skulptur, Drei Töchter, Holz. Darstellung dreier junger Mädchen, sich aneinander festhaltend im Schrittmotiv, auf einem rechteckigen Sockel, am Sockel mit 'AE' monogrammiert, H.21cm, B.14cm, T.14cm, altersgemäße Reibespuren, minimale Kratzer im Holz.

Warennr.: 5556324
EUR 1.200 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 13.07.2020
21:37
EUR 55
Unbekannter Künstler, Gemälde, Geschwisterpaar, Italien
Unbekannter Künstler, Gemälde, Geschwisterpaar, Öl auf Leinwand, Italien. Darstellung eines mediterranen Exterieurs mit einem Knaben, ein Mädchen auf seinen Schultern tragend, im Hintergrund mit einer Berglandschaft, unten rechts unleserlich signiert, 80x48cm (115x83cm).

Warennr.: 5649077
21:41
EUR 130
Wohl Ludwig von Hofmann, Gemälde, Doppelter Frauenakt
Wohl Ludwig von Hofmann (1861-1945), Gemälde, Doppelter Frauenakt, Öl auf Leinwand und Pappe. Gemälde vorderseitig mit der Darstellung eines stehenden weiblichen Aktes mit Krug, rückseitig mit der Darstellung eines liegenden weiblichen Aktes, ein Buch lesend, rückseitig unten links monogrammiert,...

Warennr.: 5585662
EUR 1.900 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 13.07.2020
21:54
EUR 70
Unbekannter Künstler, Der Angriff / Revolution von 1917
Unbekannter Künstler, Der Angriff / Revolution von 1917, Öl auf Leinwand, 1950er Jahre, mit schmaler Rahmenleiste ca. 162 x 194 cm. ZUSTAND: rückseitig Leinwand mit Überresten einer alten Montierung. PROVENIENZ: Privatsammlung Italien.

Warennr.: 5695201
EUR 1.700 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.07.2020
09:41
EUR 1.100
Brillanttennisarmband aus 14 kt. Weißgold, zus. ca. 1.56 ct. G/VS
Brillanttennisarmband aus 14 kt. Weißgold mit 65 Brillanten zus. ca. 1.56 ct. Farbe: Top Wesselton (G). Reinheit: VS. Gestempelt 585 GBL mit israelischer Leier. Gewicht ca. 10,7 g. B. 0,28 cm, L. 18,2 cm.

Warennr.: 5693434
EUR 1.946 DK, Vejle, Dandyvej 14.07.2020
10:30
Brillantring aus 18 kt. Weißgold mit Natural Fancy Deep Brownish Yellowish Orange Diamant. GIA Zertifikat
Brillantring aus 18 kt. Weißgold mit größerem Diamanten im Kissenschliff 0.51 ct. Farbe: Natural Fancy Deep Brownish Yellowish Orange. Reinheit: SI2. Flankiert von 52 kleineren Brillanten zus. ca. 0.45 ct. Farbe: Wesselton (H). Reinheit: VS-SI. Gestempelt mit London Gold Hallmarks 2015. Gewicht ...

Warennr.: 5679398
EUR 2.013 DK, Vejle, Dandyvej 14.07.2020
10:45
Bruno Mathsson, 'Jetson' Sessel mit Leder
Bruno Mathsson (1907-1988). Sessel mit durchgeknöpftem Leder bezogen, Gestell aus verchromtem Stahl mit Drehfunktion und Rückholfunktion sowie Nackenkissen. Ausführung: Dux, Modell 'Jetson' mit Armstützen. Mit Verschleiß, leichte Kratzer am Leder.

Warennr.: 5697866
EUR 1.342 DK, Herlev, Dynamovej 14.07.2020
11:28
EUR 966
Dia. Diamantring aus 18 kt. rhodiniertem Gelbgold, zus. 0.92 ct.
Dia. Diamantring aus 18 kt. rhodiniertem Gelbgold mit 30 größeren und kleineren Diamanten im Baguetteschliff zus. 0.92 ct. Gesamtcarat in Ringschiene gestempelt. Farbe: Wesselton (H). Reinheit: VVS- VS. Gewicht ca. 5,8 g. Front B. 0,8 cm. Ringgr. 545/17,25.

Warennr.: 5677418
EUR 1.315 DK, Vejle, Dandyvej 14.07.2020
11:44
Paar Brillanttennisarmbänder aus 14 kt. Weißgold, zus. 2.60 ct. G-H/VS. (2)
Paar Brillanttennisarmbänder aus 14 kt. Weißgold mit 102 Brillanten zus. ca. 2.60 ct. Farbe: Top Wesselton- Wesselton (G-H). Reinheit: VS. Gesamtcarat je Armband in Armband gestempelt. Gestempelt GBL 585 mit israelischer Leier. Verschlüsse mit Sicherheitsschließen. Gesamtgewicht ca. 24,7 g. L. je...

Warennr.: 5696311
EUR 4.027 DK, Vejle, Dandyvej 14.07.2020
12:00
EUR 2.081
Pavel Matveevich Gorobets, Pioniere von Poltava auf dem Weg zur Schule
Pavel Matveevich Gorobets (1905-1974), Pioniere von Poltava auf dem Weg zur Schule, Öl auf Leinwand, um 1970, signiert, mit schmaler Rahmenleiste ca. 153 x 182 cm. Der ukrainische Künstler studierte in Charkov, er lebte und arbeitete in Poltava. PROVENIENZ: Privatsammlung Italien.

Warennr.: 5695215
EUR 1.900 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.07.2020
12:40
Tove & Edvard Kindt-Larsen. 2-Sitzer-Sofa, Modell FD 117/2
Tove & Edvard Kindt-Larsen. 2-Sitzer-Sofa mit Gestell aus massiver Eiche, geschwungene Armlehnen aus massivem Teak, lose Federkernpolster mit cognacfarbenem patiniertem Anilinleder bezogen. Entwurf 1954. Ausführung France & Daverkosen, Modell 117/2 mit Stempel von dort. H. 79, T. 71, L. 137 cm. ...

Warennr.: 5442811
EUR 2.349 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 14.07.2020
12:52
EUR 128
Børge Mogensen. 2-Sitzer-Sofa, Modell 2212. Original bezogen
Børge Mogensen. 2-Sitzer-Sofa mit Beinen aus massivem Teak, originalem patiniertem Lederbezug sowie losen Daunenpolstern. L. 158 cm, T. 80 cm. Ausführung Fredericia Stolefabrik, Modell 2212. Entwurf 1963. Mit Patina/Gebrauchsspuren.

Warennr.: 5698334
EUR 2.013 DK, Esbjerg, Oddesundvej 14.07.2020
14:42
EUR 832
Viktor Nikifotovich Zhuravlev, Die Praktikantinnen
Viktor Nikifotovich Zhuravlev, Die Praktikantinnen, Öl auf Leinwand, 1970er Jahre, signiert, mit schmaler Rahmenleiste ca. 147 x 169 cm. Zhuravlev stammt aus Lugansk/Ukraine und studierte in Kiev. Er war ein vielfach ausgezeichneter Künstler in der Sowjetunion. Seine Werke wurden auf ...

Warennr.: 5695318
EUR 1.800 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.07.2020
15:35
EUR 425
Friedensreich Hundertwasser. Serigrafie, 'Irinaland über dem Balkan', 1971 (cd)
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000). 'Irinaland über dem Balkan', 1971, WVZ 691A, Blatt 7 aus dem Portfolio 'Look at it on a rainy Day', Serigrafie in Farben mit Metallprägung, Drucksignatur 'Hundertwasser Regentag' und nummeriert '00354/3000' und mit Blindstempel ' Schoeller Stern '. ...

Warennr.: 5704375
EUR 1.342 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 14.07.2020
16:59
EUR 564
Tennisbracelet with brilliant cut diamonds 4.55ct
Tennisbracelet in 14kt yellow gold set with 68 brilliant cut diamonds 4.55ct Colour: (H-J) Wesselton-crystal) Clarity: VS Length: 18cm

Warennr.: 5495676
EUR 6.800 BE, Antwerpen 14.07.2020
17:44
EUR 3.350
Konstantin Gorbatov, Capri - Blick auf den Hafen
Konstantin Ivanovich Gorbatov (1876-1945), Capri - Blick auf den Hafen, Öl auf Leinwand, 1930er Jahre, signiert 'C. Gorbatoff', rückseitig nochmals signiert sowie bezeichnet 'Capri', auf dem Keilrahmen Fragmente eines alten Etiketts der Firma Knauer Berlin 'Kunst-Abteilung', hier mit der ...

Warennr.: 5702507
EUR 60.000 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.07.2020
19:00
EUR 30.000
Bruunmunch, Esstisch aus Eiche mit Einlegeplatten, Modell, PLAYdinner (3)
PLAYdinner LAMÉcurve. Esstisch von Bruunmunch. Aus massiver, Raucheiche mit Magazin für Aufbewahrung der Einlegeplatten. Zwei Einlegeplatten inkl. Mit Emblem von Bruunmunch. Ausführung: Brunnmunch. Entwurf: Henrik Bruun und Jacob Munch. L. 180+2x50 cm. H. 73 cm. B. 105 cm. Ausstellungsstück mit ...

Warennr.: 5708664
EUR 2.282 DK, Esbjerg, Oddesundvej 14.07.2020
19:08
EUR 966
Hans J. Wegner. Sofa GE-236/3, cognacfarbenes Leder
Hans J. Wegner 1914-2007. Freistehendes 3-Sitzer-Sofa mit Gestell aus massiver Eiche, lose Federkernpolster. Ausführung Getama, Modell GE-236/3. 1960er Jahre. L. 210 cm. Von anderem dänischen professionellen Möbelpolsterer mit cognacfarbenem Anilinleder neu bezogen.

Warennr.: 5501051
EUR 3.490 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 14.07.2020
19:25
EUR 1.879
Erinnerungsalbum von Josef Schmitzberger - mit 22 Zeichnungen von Malerkollegen
Erinnerungsalbum von Josef Schmitzberger (1851-c.1936) - mit 22 Zeichnungen, Titelblatt gestaltet von Joseph Schmitzberger, weitere 21 Zeichnungen von verschiedenen Malerkollegen mit Bleistift, Feder oder Tusche, teils farbig aquarelliert, 1881-1885, enthalten sind Zeichnungen von folgenden ...

Warennr.: 5704207
EUR 2.750 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.07.2020
19:26
EUR 425
Claus Bergen, Bodensee Panorama
Claus Bergen (1885-1964), Bodensee Panorama, Öl auf Leinwand, 1922, signiert und datiert, ca 30 x 175 cm, mit Rahmen ca. 38 x 183 cm.

Warennr.: 5708591
EUR 2.150 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.07.2020
19:27
EUR 65
Hans Scherfig. Komposition mit Tapiren. cd
Hans Scherfig (1905-1979) Komposition mit Tapiren. Lithografie Nr. 76/300. Signiert Scherfig. 1976. 59 x 79 cm. ( 65 x 85 cm. )

Warennr.: 5710818
EUR 1.074 DK, Herlev, Dynamovej 14.07.2020
19:28
EUR 1.812
Georg Anton Rasmussen, Fjordlandschaft
Georg Anton Rasmussen (1842-1914), Fjordlandschaft, Öl auf Leinwand, 1869, signiert und datiert, rückseitig auf dem Keilrahmen mit altem Ausstellungsetikett, ca. 46 x 68 cm mit aufwendigem Stuckrahmen ca. 79 x 99 cm.

Warennr.: 5708649
EUR 1.600 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.07.2020
19:31
EUR 800
Vintage Patek Philippe Gondolo Square. Herrenuhr 18 kt.
Vintage Patek Philippe Gondolo Square. Herrenuhr Ref. 3430 mit Gehäuse aus 18 kt Gelbgold, helles Zifferblatt mit Logo, Strichindex und zwei Zeigern. Mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug Kal. 23-300. Armband aus 14 kt. Gelbgold. Gestempelt 585. B. 26 mm. Originales Patek Philippe Außen- und ...

Warennr.: 5710001
EUR 3.356 DK, Herlev, Dynamovej 14.07.2020
19:31
EUR 1.879
Børge Mogensen. Freistehendes 2-Sitzer-Coupé-Sofa, Modell 2192
Børge Mogensen. Freistehendes 2-Sitzer-Coupé-Sofa mit schwarzem Leder bezogen, lose Daunenpolster, Beine aus massiver Eiche. Entwurf 1971. Ausführung Fredericia Stolefabrik, Modell 2192. H. 108, Sitzhöhe 41, L. 154, T. 90 cm. Später neu bezogen.

Warennr.: 5485470
EUR 5.235 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 14.07.2020
19:36
EUR 2.617
Zugeschrieben Vladimir Fedorovich Kholuev, Soldaten der Revolution
Zugeschrieben Vladimir Fedorovich Kholuev (1932-2002), Soldaten der Revolution, Öl auf Leinwand, unsigniert, lose Leinwand - nicht auf Keilrahmen aufgezogen. Maße der Leinwand ca. 175 x 348 cm. Die Darstellung zeigt u.a.Lenin, Dzerzhinskij, Svrdlov u.a. Persönlichkeiten der ...

Warennr.: 5695224
EUR 3.500 DE, Hamburg, Große Elbstraße 14.07.2020
19:39
EUR 1.900
Poul Henningsen. Pendelleuchte 'PH Zapfen' mit 72 Lamellen auf weißlackiertem Stahl, Ø 60 cm
Poul Henningsen (1894-1967). Pendelleuchte 'Zapfen' mit 72 Lamellen aus weißlackiertem Stahl an 12 Bögen aus verchromtem Stahl. Mit Fassungsgehäuse aus verchromtem Aluminium, Drahtseilaufhängung, schwarz/weißem Stoffkabel. Entwurf: 1957-1959 für den Langeliniepavillon in Kopenhagen. Ausführung: ...

Warennr.: 5713279
EUR 4.027 DK, Aalborg, Nibevej 14.07.2020
19:39
EUR 2.483
Hans Scherfig. Dschungelmotiv mit Elefant. cd
Hans Scherfig (1905-1979). Dschungelmotiv mit Elefant. Lithografie Nr. 61/150. Signiert Scherfig 1971. 60 x 41 cm. (82 x 62 cm.).

Warennr.: 5712965
19:47
EUR 1.678
12345...23»