Kategorie
Zeit
Schätzpreis
   Waren pro Seite   23 Ergebnisse ListeGalerie
Beschreibung Schätzpreis Showroom Auktions- ende Nächstes
Tischuhr/Kaminuhr mit Intarsien, England um 1850
Tischuhr/Kaminuhr mit Intarsien, England um 1850, Kaminuhr mit Intarsien, der Korpus gefertigt aus Holz, Ziffernblatt aus Metall mit römischen Ziffern, Mechanismus zum Aufziehen, Maße ca.: H.16 cm, L. 23 cm, T. 6 cm, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.

Warennr.: 5650154
EUR < 125 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 08.08.2020
19:48
Kleine Tischuhr im Wiener Stil, Email, Ende 20.Jh.
Messing Gehäuse mit Cloisonne Arbeit, seitlich Emailmalerei mit jeweils Brustbild einer Dame im Biedermeier-Stil, weißes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Handaufzug. Maße ca. Höhe 20 cm. Gebrauchsspuren, Abplatzungen an den Ecken von einer Seite. Lauritz.com garantiert ...

Warennr.: 5721549
EUR 350 DE, Hamburg, Große Elbstraße 09.08.2020
20:13
EUR 225
Uhr / Kaminuhr, Bronze, Deutschland, 19. Jahrhundert
Uhr / Kaminuhr, Bronze, Deutschland, 19. Jahrhundert. Figurativ reich verzierte Uhr mit Blätterwerk, auf einem Sockel montiert und von der griechisch mythologischen Figur der Hebe mit umfassender Münze bekrönt, einen Kelch in der Hand haltend und einen Krug am Boden liegend, ihr Haar mit ...

Warennr.: 5585278
EUR 350 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 09.08.2020
21:16
EUR 200
Kienzle, Art Déco-Uhr / Tischuhr, Holz, Deutschland, 1920
Kienzle, Art Déco-Uhr / Tischuhr, Holz, Deutschland, 1920. Rechteckige Tischuhr aus Holz mit einem rechteckigen Ziffernblatt mit arabischen, goldfarbenen Zahlen aus Metall, sowie Minuten- und Stundenzeiger, auf einem rechteckigen Sockel montiert, H.29cm, L.42cm, B.15cm, altersgemäße Gebrauchs- ...

Warennr.: 5710029
EUR 140 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 09.08.2020
21:18
Rejseur i etui, har tilhørt godsejerinde Elisabeth Schou til Palsgård
Rejseur, lille bordur med mekanisk værk i kasse af messing med hank, Schweiz eller Frankrig omkr. 1900. Hvid skive med separat sekundviser, skiven betegnet Carl Ranchs Eftf. Kjøbenhavn (antageligt forhandleren af uret). Optræksnøgler medfølger. I tilhørende rødt etui. H. inkl. hank 13 cm. ...

Warennr.: 5733752
EUR 349 DK, Vejle, Dandyvej 10.08.2020
20:19
EUR 295
Junghans, HAC, Uhr / Kaminuhr, Holz, Messing, Jugendstil, Deutschland
Junghans für HAC, Uhr / Kaminuhr, Holz, Messing, Jugendstil, Deutchland. Standuhr aus Holz mit einem architektonischen Aufbau, rückseitig mit Klapptür, innenseitig mit Herstellerklebeetikett, H.30cm, B.26cm, T.15cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell stärkere Kratzer im Holz.

Warennr.: 5609822
EUR 140 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 10.08.2020
21:47
EUR 90
Bordsur 1800-tal
BORDSUR, 1800-talets andra hälft, Louis Seize-stil, fodral i sten, dekor i brons, höjd ca 30 cm

Nycklar medföljer

Warennr.: 5735722
EUR 193 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm Ö 11.08.2020
19:16
Sehen Sie mehr
Uhr / Tischuhr, Holz, Metall, Glas, Deutschland
Uhr / Tischuhr, Holz, Metall, Glas, Deutschland. Tischuhr mit einem Holzgehäuse auf einem Sockel mit floralem Dekor, mit einem Ziffernblatt aus Metall und Messingblenden versehen, voderseitig mit einem runden Glasfenster, sowie rückseitig mit einer Tür, mit beiliegendem Schlüssel zum Aufziehen, ...

Warennr.: 5735220
EUR < 125 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 11.08.2020
21:27
Cercle Tournant & Horolovar, Mysterieuse, Tischuhr, Replika, Messing, Holz, Perle
Cercle Tournant & Horolovar, Mysterieuse, Tischuhr, Replika, Messing, Holz, Perle. Tischuhr aus Messing auf einem rechteckigen Holzsockel montiert, mit zwei Scheiben mit Minuten- und Stunden-Ziffern in römischen Ziffern auf Emaille-Kartuschen, mit einem Kreispendel mit einer Perle versehen, die ...

Warennr.: 5691503
EUR 1.400 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 11.08.2020
21:47
EUR 1.100
Perpetuum Kugeluhr / Tischuhr, Replika, Eisen, Messing, Holz
Perpetuum Kugeluhr / Tischuhr, Replika, Eisen, Messing, Holz. Tischuhr aus Messing auf einem Holzsockel, mit einem runden, weißen Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Antrieb durch das Einlegen von 20 Eisenkugeln in ein Kugellager, die über ein Rad in ein Magazin fallen, von einem Korpus aus Glas ...

Warennr.: 5691514
21:47
EUR 1.000
Jaeger Le Coultre. Bordur, model Atmos.
Jaeger Le Coultre. Bordur, model Atmos. Firesidet urkasse af messing, hvid urskive med arabertal og stregindeks, serienummer 221445. H. 22 x 18 x d.13,5 cm. Fremstår med minimale brugsspor.

Warennr.: 5732705
EUR 403 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 12.08.2020
19:21
EUR 174
Fransk kaminur af forgyldt zink med tilhørende glaskuppel, 1800-tallets sidste halvdel
Fransk kaminur af forgyldt zink, hvidemaljeret skive med romertal. Med tilhørende glaskuppel, base af mahogni. Optrækker medfølger. H. 38 cm.

Warennr.: 5717531
EUR 134 DK, Hørsholm, Hammervej 1 13.08.2020
19:48
Fransk kaminur af marmor og bronze ca. 1900
Fransk kaminur af marmor og forgyldt bronze, urhus båret af fire søjler, hvidemaljeret skive med romer- og arabertal, sign. H. 42 cm. Optrækkernøgle medfølger. Fremstår med alm. brugsspor.

Warennr.: 5727642
19:54
165 - Miniatyrbordsur empire
BORDSUR, miniatyrmodell, empire, förgylld brons och vit marmor, förgylld bronsurtavlan märkt Goupil Vardon Cherbourg, 1800-tal, höjd 19 cm

Warennr.: 5724807
EUR 386 SE, Stockholms Auktionsverk, Helsingborg 21.08.2020
10:00
Sehen Sie mehr
265 - Bordsur empire
BORDSUR, empire, brännförgylld och svärtad brons, dekor av stående Apollo, höjd 59 cm, nyckel finns

PROVENIENS: Skänkt till Dirigentens rum på Helsingborgs konserthus

Warennr.: 5724847
EUR 579 SE, Stockholms Auktionsverk, Helsingborg 21.08.2020
10:00
Sehen Sie mehr
35 - Elektromagnetiskt bordsur
BORDSUR, elektromagnetiskt, mahogny, mässing, glas, 1900-talets första hälft, höjd 35,5, 22 x 15,5 cm

Warennr.: 5724913
EUR 145 SE, Stockholms Auktionsverk, Helsingborg 21.08.2020
10:00
Sehen Sie mehr
151 - Bordsur empire
BORDSUR, empire, vit marmor, förgylld brons med svärtade detaljer, brons, dekor med sfinxer och medusahuvud, nyckel finns,1800-tal, höjd 37 cm

Warennr.: 5724519
EUR 483 SE, Stockholms Auktionsverk, Helsingborg 21.08.2020
10:00
Sehen Sie mehr
401 - Högklassiskt sågur Anders Blomberg
ANDERS M:SON BLOMBERG (urfabrikör i Stockholm 1811-1820), högklassigt stockholmsarbete i empire, s. k. sågur, signerat på urtavlan "Anders M:son Blomberg Stockholm", delvis matterad och polerad brons och mässing, krönt av plym, runt urhus med lagerkrans, fotplatta av cararamarmor och marmo negra, dekor av palmetter och pärlstav, höjd ca 49 cm

Warennr.: 5724563
EUR 19.305 SE, Stockholms Auktionsverk, Helsingborg 21.08.2020
10:00
Sehen Sie mehr
986 - Bordspendyl empire
BORDSPENDYL, empire, parisarbete, brännförgylld brons, delvis polerad, urtavlan märkt Choiselat-Gallien, Fab de Bronzes de S.A.R de Monsieur á Paris, dekor av bl a stående kvinna med amfora, 1800-talets första hälft, höjd ca 37, 27 x 11 cm, med träsockel och glaskupa, höjd ca 50, 38 x 18 cm

Warennr.: 5725840
EUR 1.158 SE, Stockholms Auktionsverk, Helsingborg 22.08.2020
10:00
Sehen Sie mehr
1036 - Bordsur Frankrike
BORDSUR, Bull Clockette, fodral i sten, trä, mässing och glas, batteridrivet urverk, 1900-talets första hälft, Frankrike, höjd ca 27, 17 x13 cm

Warennr.: 5726080
EUR < 125 SE, Stockholms Auktionsverk, Helsingborg 22.08.2020
10:00
Sehen Sie mehr
1037 - Bordsur rokokostil
BORDSUR, rokokostil, utformat som ett golvur i miniatyr, fodral i mahogny med mässingsdetaljer, mekaniskt urvrk, 1900-talets första hälft, höjd ca 33 cm

Warennr.: 5726081
10:00
Sehen Sie mehr
1038 - Reseväckarklocka
RESEVÄCKARKLOCKA, mässing och glas, mekaniskt urverk, DRP & GM,Tyskland, ca 1900, höjd ca 5, 4,5 x 4,5 cm, etui med skador medföljer

Warennr.: 5726082
10:00
Sehen Sie mehr
1377 - Jaeger-LeCoultre reseur
JAEGER-LECOULTRE, reseur, 1900-talets mitt, manuell, mineralglas, 8 dagars gångreserv, läderklädd, 100x63x24 mm

Warennr.: 5726448
EUR < 125 SE, Stockholms Auktionsverk, Helsingborg 23.08.2020
10:00
Sehen Sie mehr