Category  Estimate
Time Showroom
Show only deLuxe lots Show only lots in the chosen language Show used items
Show

Ursula E. Benad, Acryl auf Leinwand, Titel: Venezianische Fenster (rot)

Lot number: 4931560
The auction is closed
Estimate: EUR 1,200
A buyer's premium of  22.5% and a hammer fee will be added to the stated price.
Description:
Ursula E. Benad, Acryl auf Leinwand, Titel: Venezianische Fenster (rot).
Auf der Rückseite signiert: U. Benad München 2007.
Maße: 75 x 175 cm.
Gemälde im klassischen Trompe-l´œil Stil: Das Gemälde erweckt den Anschein eines Fensters auf der Wand, das durch den (gemalten) steinernen Rahmen eingefasst wird.
Malerei mit Licht- und Schattenwirkung; der Vorhang scheint im Sonnenlicht zu glänzen.
Die Seitenflächen sind vollständig bemalt, so dass das Gemälde, das auf einen Keilrahmen aufgespannt ist, eher als tatsächliches Architekturelement denn als dekoratives Gemälde wahrgenommen wird.
Das Bild ist Teil einer Serie aus Zwei gleich großen Bildern mit venezianischen Fenstermotiven, die ihre optimale Wirkung im Paar entfalten. Lot Nr. 4931563

The auction is closing:  30/03/2018 17:15:00
Showroom:  DE, Düsseldorf, Völklinger Straße

Prior bids

Show    bids
Customer no.DateTime (CET)Bid