12345...21»   Lots per page   606 results ListGallery
Schiffskompass komplett aus englischem Marinefahrzeug
Schiffskompass komplett mit Trennkugeln und Sockel. H, 132 cm, B. Sockel 53x53 cm. Gewicht 104,2 kg. Scheint ganz zu sein und funktioniert. Kompass fehlt Füllung aus Sprit. Sockel halt alles wie Kabel/Kontakte, Fassungen u.m. Lauritz.com übernimmt keine Gewähr für die Funktion. Zeichen, JIS F901 ...

Lot no: 5595477
EUR 1,398 NO, Fredrikstad, Strykerveien 19 06/07/2020
09:44
EUR 158
Mikomoto. 'Fortune Leave' South Sea Zuchtperlen- und Brillantring aus 18 kt. Weißgold
Mikomoto. 'Fortune Leave' South Sea Zuchtperlen- und Brillantring aus 18 kt. Weißgold mit großer runder weißes South Sea Salzwasserzuchtperle flankiert von kleeförmigen Blättern mit zahlreichen größeren und kleineren Brillanten zus. 1.18 ct. Gesamtcarat der Brillanten in Ring gestempelt. Farbe: ...

Lot no: 5668050
EUR 5,638 DK, Vejle, Dandyvej 06/07/2020
10:45
EUR 2,819
Belle. Paar Brillantohrstecker aus 18 kt. Weißgold. GIA Zertifikate inkl.
Belle. Paar Brillantohrstecker aus 18 kt. Weißgold, jeweils mit größerem Brillanten je 0.70 ct. Farbe: Top Wesselton (F). Reinheit: SI1. zus. ca. 1.40 ct. umkränzt von 72 kleinen weißen Brillanten zus. ca. 0.15 ct. Gestempelt 'Belle, 750BKJ. PAT.P'. Inkl. GIA Zertifikate für die beiden größeren ...

Lot no: 5675871
EUR 6,711 DK, Vejle, Dandyvej 06/07/2020
11:50
EUR 3,356
H.J. Wegner. Three-seater sofa, Model GE-290/3, recently reupholstered
Hans J. Wegner 1914-2007. Three-seater sofa, solid oak frame, loose cushions upholstered in cognac-coloured aniline leather. H. 73 cm. W. 180 cm. Seat height 42 cm. Designed in 1953. Produced by Getama, Model GE-290/3. Cushions reupholstered by professional upholsterers. Frame with natural ...

Lot no: 5700337
EUR 3,221 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 06/07/2020
12:56
EUR 483
Evald Nielsen. Cutlery in sterling and silver, No. 32 'Congo' (133)
Evald Nielsen 1879-1958. Silver cutlery No. 32 'Congo', consisting of: 14 knives with stainless steel mounting, 22.5 cm; 12 of these with a fineness of 830 (two are still wrapped). 12 knives with stainless steel mounting, 20 cm. 12 spoons 19.5 cm; four of these with a fineness of 830. 12 forks, ...

Lot no: 5689221
EUR 5,369 DK, Herlev, Dynamovej 06/07/2020
15:04
EUR 1,477
Aleksandr Alkhovsky, New beauty
Aleksandr Alkhovsky (b. 1947), New beauty, oil on canvas, signature, approx. 90 x 120 cm.

Lot no: 5566152
EUR 1,600 DE, Hamburg, Große Elbstraße 06/07/2020
18:18
EUR 55
Viktor Nikifotovich Zhuravlev, The Interns
Viktor Nikifotovich Zhuravlev, The Interns, oil on canvas, 1970s, signature, with thin frame ledger approx. 147 x 169 cm. PROVENANCE: Private collection, Italy.

Lot no: 5695318
EUR 1,800 DE, Hamburg, Große Elbstraße 06/07/2020
18:50
EUR 250
Ole Wanscher, three-seater sofa.
Three-seater sofa in teak. Ole Wanscher for P. Jeppensen. Designed in 1951. Slightly organic design structure, loose cushions with new covers. Marked with metal placard. Approx. dimensions: W 175 cm. H 73 cm. D 57 cm. SH 47 cm.

Lot no: 5702040
EUR 1,400 DE, Hamburg, Große Elbstraße 06/07/2020
18:53
EUR 75
Martin Godsk-Snedkeri, lounge chair with black mesh, model MG32
Martin Godsk-Snedkeri, Made in Denmark. Lounge chair, ‘Kongestol’, model MG32 produced in solid recycled oak, seat and back woven with black 6 mm pp cord. Plugs installed. Sustainable design, designed and produced by Martin Godsk (born 1979). Stamped accordingly. H. 85 cm, W. 80 cm, D. 79,5 cm, ...

Lot no: 5702052
EUR 1,611 DK, Aalborg, Nibevej 06/07/2020
18:55
EUR 121
Ole Lynggaard. Schlangenring 'Snake' aus 18 kt. Gelbgold mit weißem Mondstein und Brillanten
Ole Lynggaard. Schlangenring 'Snake' aus 18 kt. Gelbgold mit ovalem weißem Mondstein, Augen in Form von vier Brillanten zus. ca. 0.02 ct. Farbe: Top Wesselton/G. Reinheit: VVS. Ringgr. 54/Ø = Gr. 17,25 mm. Gewicht 16,9 g. Unbenutzt. Originalschachtel und Etui inkl.

Lot no: 5705985

EUR 4,027 DK, Odense, Kratholmvej 06/07/2020
19:01
EUR 2,215

Lot no: 5702051
19:07
Russian icon depicting The Exaltation of the Cross, 19th century
Russian icon depicting The Exaltation of the Cross, tempera on wood. Sponki in the lists at the top and bottom of the panel. 19th century. 44 x 37 cm. Displays age-related traces of wear.

Lot no: 5558042
EUR 1,611 DK, Helsingør, Støberivej 06/07/2020
19:07
Vasilij Pimjonovich Khitrikov, Market day
Vasilij Pimjonovich Khitrikov (1922-?), Market day, oil on canvas, 1958, signature and date, approx. 72 x 103 cm, with frame approx. 85 x 115 cm. PROVENANCE: Private collection, Italy.

Lot no: 5695222
EUR 1,300 DE, Hamburg, Große Elbstraße 06/07/2020
19:10
Tag Heuer 6000, Chronometer, Armbanduhr, 18 kt. Gelbgold
Tag Heuer 6000, Chronometer, Armbanduhr mit automatischem Werk. Weißes Zifferblatt mit Index und Datum. Ref. Nr. WH514. Gehäuse aus 18 kt. Gelbgold, bezeichnet 'No 8471'. Ø ca. 38 mm. Mit Gebrauchsspuren. Lauritz.com übernimmt keine Gewähr für die Funktion. Fehler und Defekte sind möglich.

Lot no: 5706135
19:22
EUR 2,081
Piet Hein / Bruno Mathsson. Super Elipse dining table with extension leaves (3)
Piet Hein & Bruno Mathsson. Super Ellipse dining table with a tabletop in white laminate with an aluminium edge, four span legs in chrome-plated steel. As well as two extension leaves of 60 cm. H. 71 cm. L.180/320 cm. D. 119 cm. Produced by Fritz Hansen 1979 labelled accordingly. Displays ...

Lot no: 5688044
EUR 1,611 DK, Herlev, Dynamovej 06/07/2020
19:32
EUR 430
Doppelzweier 'Frem' gebaut von Henry Larsen, Køge. Wohl 1960er Jahre
Doppelzweier 'Frem' gebaut von Henry Larsen, Køge. Wohl 1960er Jahre. L. 10,5 m, B. 53 cm, T. 40 cm. Restaurierung ist anzurechnen. Provenienz: Ursprünglich gebaut für Egon Adelhardt Nielsen, Frem Sodavand.

Lot no: 5612440
EUR 1,074 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 06/07/2020
19:41
EUR 295
Poul Henningsen. steel, Ø 48 cm, new and unused
Poul Henningsen 1894-1967. Pendant light 'Artichoke', 72 steel lamellas on 12 steel arcs. Complete with chromed-aluminium socket cover, wire suspension, white fabric cord, suspension pulley, and canopy. Designed in 1957-1959 for the Langelinie Pavilion, Copenhagen. Produced by Louis Poulsen. Ø 48...

Lot no: 5699788
EUR 5,906 DK, Esbjerg, Oddesundvej 06/07/2020
19:44
EUR 4,161
Charles Eames. Round Table/'Segmented Table', Ø 110 cm
Charles Eames 1907-1978. Round Table/'Segmented Table'. Black-varnished frame and chromed four-star base. Laminated top with dark grey rubber edge. Designed in 1964. H. 73 cm. Ø 110 cm. Normal signs of wear.

Lot no: 5705832
EUR 1,074 DK, Herlev, Dynamovej 06/07/2020
19:46
EUR 215
Johan Rohde for Georg Jensen. Cutlery in sterling silver in the 'Acorn' or 'Konge' pattern (73)
Johan Rohde for Georg Jensen. Cutlery in sterling silver in the 'Acorn' or 'Konge' pattern consisting of: 8 knives L. 22.5 cm. 5 knives L. 20.5 cm. 5 knives L. 17 cm. 8 forks L. 19 cm. 1 fork L. 17 cm. 7 spoons L. 17.5 cm. 14 cake forks L. 14 cm. 10 teaspoons L. 11 cm. 3 ...

Lot no: 5663369
EUR 3,356 DK, Herlev, Dynamovej 06/07/2020
19:47
EUR 1,745
Paar Aquamarin- und Brillantohrstecker aus 14 kt. Gelbgold (2)
Paar Aquamarin- und Brillantohrstecker aus 14 kt. Gelbgold mit zwei größeren sandgestrahlten grünen Aquamarinen im Cabochonschliff umkränzt von 40 kleineren Brillanten zus. 0.60 ct. Farbe: Wesselton (H). Reinheit: VS. Gesamtgewicht ca. 8,8 g. Front 1,29 x 1,29 cm. (2)

Lot no: 5682684
EUR 859 DK, Vejle, Dandyvej 06/07/2020
19:50
Antonio Citterio for Maxalto/B&B Italy, shelving system, Model Alcor
Antonio Citterio for Maxalto/B&B Italy. Shelving system, Model Alcor, in varnished MDF and wood-fibre panels. Handle in metal. Five drawers and shelves. H. 144 cm. W. 225 cm. Display model; scratches and marks. This lot is part of an auction of exclusive designer furniture, lighting, and home ...

Lot no: 5673270

EUR 1,342 DK, Herlev, Dynamovej 06/07/2020
19:53
EUR 242
Bertolucci 'Doppia'. Midsize Damenuhr aus Stahl mit Blumenzifferblatt, 2000er Jahre
Damenuhr von Bertolucci, Modell 'Doppia', Ref. Nr. 413-02198, Gehäuse aus Stahl, helles Zifferblatt mit Blumen, dickes Saphirglas, originales Lederarmband mit doppelter Faltschließe, Quarz-Uhrwerk. Maße: 28 x 34,5 mm. Mit Gebrauchsspuren. Die Uhr funktionierte zum Schätzzeitpunkt. Lauritz.com ...

Lot no: 5694467
EUR 1,745 DK, Vejle, Dandyvej 06/07/2020
19:58
EUR 1,208
Tag Heuer 'Carrera Twin-Time'. Herrenuhr aus Stahl mit silbergrauem Zifferblatt, Dokument 2016
Herrenuhr von Tag Heuer, Modell 'Carrera Twin-Time', Ref. Nr. WAR2012.BA0723, Cal. 7, Gehäuse aus Stahl, silbergraues Zifferblatt mit Strichindex, Datumsangabe bei '3' Uhr, GMT Funktion, originales Stahlarmband, Saphirglas, automatisches Uhrwerk. Ø 41 mm. Innen L. ca. 18 cm. Drei extra ...

Lot no: 5674709
EUR 1,879 DK, Vejle, Dandyvej 06/07/2020
EUR 993
Helge Christoffersen. Lying woman with bare chest, figure in ceramics (cd)
Helge Christoffersen (1925-1965), Lying woman with bare chest, figure in partially glazed ceramics, signed under bottom HC. L. approx. 45. H. 25 cm. Features a minor repair at the bottom edge, firing cracks below bottom.

Lot no: 5694045
EUR 1,342 DK, Vejle, Dandyvej 06/07/2020
EUR 403
Louise Kretzmer. Still life with grapes, grapes and peaches
Louise Kretzmer 19th century. Arrangement with grapes, vines, and peaches, oil on canvas. Signed on the stretcher Louise Kretzmer. 47 x 63 cm. Framed in a gilt Kleis frame (65 x 80 cm). Fine, age-related craquelure , some retouching. Painted under the influence of Carl Balsgaard 1812-1893. Parts...

Lot no: 5654846
EUR 3,356 DK, Vejle, Dandyvej 06/07/2020
20:02
EUR 1,678
Omega 'Seamaster Professional'. Automatische Herrenuhr aus Stahl mit blauem Zifferblatt, ca. 1999
Herrenuhr von Omega, Modell 'Seamaster Professional', Ref. Nr. 168.1623, Cal. 1120, Gehäuse aus Stahl, gewelltes blaues Zifferblatt mit Strich- und Punktindex, Datumsangabe bei '3' Uhr, verstellbare Lünette, Aufzugskrone mit Logo, originales Stahlarmband mit Faltschließe, Saphirglas, ...

Lot no: 5705938
EUR 2,416 DK, Vejle, Dandyvej 06/07/2020
20:02
EUR 1,879
Omega 'De Ville Prestige'. Herrenuhr aus 18 kt. Gelbgold und Stahl mit silberfarbenem Zifferblatt, ca. 1998
Herrenuhr von Omega, Modell 'De Ville Prestige', Ref. Nr. 196.1150, Cal. 1532, Gehäuse aus Stahl mit Lünette aus 18 kt. Gelbgold, silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindex, Datumsangabe bei '3' Uhr, Saphirglas, originales Armband aus 18 kt. Gelbgold und Stahl, Quarz-Uhrwerk. Ø 34,5 mm. Innen L. ...

Lot no: 5705867
EUR 1,289 DK, Vejle, Dandyvej 06/07/2020
20:03
EUR 228
Jean Schlumberger für Tiffany. Paar Rubin- und Brillantohrklipps aus 18 kt. Gelbgold, ca. 1960er Jahre (2)
Jean Schlumberger (1907-1987) für Tiffany. Paar Rubin- und Brillantohrklipps aus 18 kt. Gelbgold mit 10 Brillanten zus. ca. 0.40 ct. Farbe: Wesselton (H). Reinheit: VS. flankiert von 10 Rubinen im Facettenschliff zus. ca. 0.80 ct. Gestempelt 'Tiffany Schlumberger', ca. 1960er Jahre. Originales ...

Lot no: 5680713
EUR 3,758 DK, Vejle, Dandyvej 06/07/2020
20:03
EUR 1,879
Louis Vuitton. Reisetasche 'Chapman Brothers'
Louis Vuitton. Reisetasche 'Chapman Brothers Keepall 55' aus dunkelblauem Monogramm-Canvas mit Löwenmotiv sowie abnehmbarem und verstellbarem Schulterriemen, aus der 2017 Kollektion. Mit schwarzen Lederschlaufen. Innen großes Fach mit einzelner Reißverschlusstasche. Gürtelschnalle für Schlaufen, ...

Lot no: 5693090
EUR 4,295 DK, Roskilde, Store Hedevej 06/07/2020
20:03
EUR 2,349
Charlet, Havre, Frankreich. Französisches Fernrohr, erste Hälfte 19.Jh.
Französisches Fernrohr auf drehbarem Stativ, beides aus Messing, graviert mit 'Charlet opticien Havre' sowie Widmung 'à mon ami Andreas Erlandsen avec mon Affectueux souvenir J. Rud'. Fernrohr L. 78 - ca. 105 cm, H. Fernrohr auf Stativ 45 cm. Lauritz.com übernimmt keine Gewähr für die Funktion. ...

Lot no: 5651212
EUR 805 DK, Vejle, Dandyvej 06/07/2020
20:05
EUR 121
12345...21»