Consent to use of cookies on Lauritz.com

Category  Estimate
Time Showroom
Show only deLuxe lots Show only lots in the chosen language Show used items
Show
   1 2  >> ListGallery Lots per page
Wilhelm von Wright
WILHELM VON WRIGHT (1810-1887) Strömstare. Sign. Tusch, akvarell, gouache 20x19 cm.
Lot no: 5000658
EUR 2,500 FI, Stockholms Auktionsverk, Södra Kajen 21/05/2018
18:24:00
Thorald Brendstrup. Tuschtegning med motiv fra Neapel
Thorald Brendstrup (1812-1883), Tuschtegning med motiv fra Neapel. Sign. monogram Th. B. samt betegnet Neapel 1860. Indrammet bag glas. 22 x 31(28 x 38) cm.
Lot no: 4991013
EUR < 125 DK, Helsingør, Støberivej 21/05/2018
19:55:00
EUR 87
Georg Tokarz und Herbert Wilmsmeyer, Konvolut Zeichnungen und Lithografien (6)
Georg Tokarz und Herbert Wilmsmeyer, Konvolut Lithografien und Zeichnungen bestehend aus drei Lithografien von Georg Tokarz, alle signiert, teils bezeichnet und mit Widmung, Maß ca. 39x50 cm und kleiner sowie drei Bleistiftzeichnungen von Herbert Wilmsmeyer, Darstellung von Felsen und ...
Lot no: 4922590
EUR < 125 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 21/05/2018
20:07:00
Unbekannter Künstler, Aquarell, Stillleben
Unbekannter Künstler, Aquarell, Stilleben mit Blumen, im Passepartout gerahmt hinter Glas, Gesamtmaß ca. H. 67cm B. 54cm, Abbildungsmaß ca. H.49cm B. 35cm.
Lot no: 4976155
20:14:00
Storm P. To originaltegninger til Ole Bole ABC, ca. 1927 (2) (cd)
Robert Storm Petersen , Storm P. (1882-1949). To original tegninger til den klassiske skolebog 'Ole Bole ABC', udgivet 1927. Tusch og akvarel på papir. Usign. Øverste tegning 15 x 33 cm. , nederste: 19 x 38 cm. (63,5 x 45,5) cm.
Lot no: 4904609
EUR 202 DK, Helsingør, Støberivej 21/05/2018
20:15:00
EUR 269
Unbekannter Künstler, Aquarell, 'Rapsfeld', 1995
Unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier, 'Rapsfeld', 1995, Landschaftsansicht mit einem Rapsfeld, unten rechts im Bild unleserlich monogrammiert und datiert, gerahmt hinter Glas, Abbildungsmaß 34x45cm, Gesamtmaß 74x64cm.
Lot no: 4975430
EUR 300 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 21/05/2018
20:26:00
Lipschitz. Tempera / ink drawing
Jacques Lipschitz (1891 – 1973). Untitled. Signed at bottom left. Tempera and ink on handmade paper. Sheet dimensions 46 x 41 cm. Motif dimensions approx. 23 x 32 cm.
Lot no: 4964337
EUR 1,000 DE, Hamburg, Große Elbstraße 21/05/2018
20:26:00
EUR 110
Unbekannter Künstler, kubistische Frau
Unbekannter Künstler, kubistische Frau mit rotem Haar, Acryl auf Pappe, mittig unten signiert mit Enn, Maße ca. H. 50cm B. 40cm.
Lot no: 4976184
21:03:00
Wohl Heinz Scholten, Gemälde, Aquarell
Wohl Heinz Scholten, Gemälde, Aquarell, Darstellung einer Seelandschaft mit Booten, im Passepartout hinter Glas gerahmt, unten rechts im Bild signiert, Gesamtmaß ca. H. 41cm B. 33cm, Abbildungsmaß ca. 28cm B. 21cm.
Lot no: 4976151
21:08:00
Garten. Aquarell auf Bütten. Um 1914.
Hugo Darnaut (1851 - 1937 Wien). Garten. Aquarell auf Bütten. Links unten signiert. Maße ca. 31 x 23 cm. Gerahmt. Um 1914. Hugo Darnaut (1851 - 1937 Wien) studierte Landschaft Düsseldorf, dem damaligen Zentrum der Landschaftsmalerei, wo er bei Andreas Achenbach,
Lot no: 4994624
EUR 600 DE, Hamburg, Große Elbstraße 22/05/2018
17:04:02
EUR 425
Per Baagøe. Litografisk tryk 'Dyr, mennesker - natur', cd
Per Baagøe (f. 1946). Litografisk tryk: "Dyr, mennesker - natur", eget tryk 1987, sign. med bly. Indrammet bag glas. 53 x 65 cm. (70 x 80 cm.). Gulnet passpartout, cd.
Lot no: 4968479
EUR < 125 DK, Herning, Engdahlsvej 22/05/2018
19:27:00
Serguey Jelezky. Stillleben Day 23
Serguey Jelezky. Stillleben Day 23.Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Zeitgemäße Gebrauchsspuchen.
Lot no: 4934334
EUR 650 DE, Hamburg, Große Elbstraße 22/05/2018
19:46:00
Fujio Akai, ohne Titel, Aquarell auf Seide
Fujio Akai (geb. 1945), ohne Titel, Aquarell auf Seide, abstrakte Komposition, in Gold eingefasst und gerahmt, Bildmaß: H. 24 cm, B. 27 cm, Maß mit Rahmen: H. 40,5 cm, B. 50,5 cm.
Lot no: 4997247
EUR 300 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2018
19:53:00
Johann H. Kretzschmer, beim Verlassen des Bootes, Aquarell auf Papier, 1853
Johann H. Kretzschmer (1811-1890), beim verlassen des Bootes, Aquarell auf Papier, 1853, Darstellung von einer Personengruppe mit Kapitän beim Verlassen eines Bootes, gerahmt in Passepartout hinter Glas, Bildausschnitt: H. 24 cm, B. 20,5 cm, Maße mit Rahmen: H. 44,5 cm, B. 39 cm.
Lot no: 4997290
20:01:00
EUR 75
Hann Trier, ohne Titel, Bleistift auf Papier, 1959, Zeichnung
Hann Trier (1915-1999), ohne Titel, Bleistift auf Papier, abstrakte Komposition, 1959, monogramiert 'hT' und datiert unten rechts, gerahmt in Passepartout hinter Glas, Bildmaß: H. 14 cm, B. 17cm, Maß mit Rahmen: H. 32 cm, B. 35 cm altersgemäße Verfärbungen am Papier.
Lot no: 4997328
20:07:00
Oidentifierad konstnär 5 teckningar
OIDENTIFIERAD KONSTNÄR, akvarellerade teckningar, 5 st, monterade i 2 ramar, signerade och daterade O Montelius 87, bildyta innanför passepartout 10,5x7 respektive 11x11,5 cm
Lot no: 5003508
EUR 156 SE, Stockholms Auktionsverk, Palermogatan 22/05/2018
20:08:00
F. M. Bajohr. Blei und Aquarell auf Bütten. Signiert.
Lot no: 4982627
EUR < 125 DE, Hamburg, Große Elbstraße 22/05/2018
20:14:00
Yvonne Perrin, Gemälde, zweiseitig, Stadtansicht
Yvonne Perrin (1905-1967), Gemälde, zweiseitig, Acryl auf Papier / Aquarell, abstrakte Darstellung einer Stadtansicht in Acryl und eine abstrakte Darstellung einer Gruppe von Frauen in Aquarellfarbe, unten rechts im Bild signiert, gerahmt hinter Glas, Abbildungsmaß 41x53cm, Gesamtmaß 54,5x67cm, ...
Lot no: 4975431
20:23:00
Willy Lorenz, Zeichnung / Bleistiftzeichnung, 'Portrait einer jungen Frau in einem Kleid der Jahrhundertwende', 1970
Willy Lorenz (1901-1981), Zeichnung auf Papier, 'Portrait einer jungen Frau in einem Kleid der Jahrhundertwende', 1970. Kniestück einer sitzenden jungen Frau, unten rechts signiert und datiert, rückseitig mit Klebeetikett bezeichnet, gerahmt hinter Glas, Abbildungsmaß 42x32cm, Gesamtmaß 65x55cm.
Lot no: 4975421
EUR 700 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2018
20:32:00
Jörg Immendorff, persönlicher Gruß an Hartmut 'Haky' Ritzerfeld, auf DIN A4 Blatt
Jörg Immendorff (1945-2007), persönlicher Gruß an Hartmut Ritzerfeld, mit Bleistift auf DIN A4 Blatt 'Hallo Hacky, wünsche Dir alle Liebe der Jörg', hinter Glas gerahmt, 44x34cm, oben rechts ein Sprung im Glas und Fehlstelle. Hartmut Ritzerfeld studierte von 1969 bis 1976 an der Kunstakademie ...
Lot no: 4983880
EUR 500 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2018
20:47:00
EUR 160
Maria Schmitt-Franken, Gemälde, Öl auf Leinwand, 'Alt-Hamburg'
Maria Schmitt-Franken (1888-1967), Gemälde, Öl auf Leinwand, 'Ansicht von Alt-Hamburg mit Blick durch das Steckelhörnfleet auf die Nikolaikirche', unten rechts im Bild signiert, gerahmt, Abbildungsmaß 70x50cm, Gesamtmaß 86x66cm.
Lot no: 4975449
EUR 325 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2018
21:31:00
Klaus Bönninghausen, Lithografie
Klaus Bönninghausen (1933-1998), Farblithografie, abstrakte figürliche Darstellung in Gelb- und Orangetönen auf schwarzem Grund, unten links im Bild signiert, gerahmt hinter Glas, Abbildungsmaß H.75cm B.49cm, Gesamtmaße H.90cm B.70cm.
Lot no: 4975436
21:35:00
Yvonne Perrin, Aquarell
Yvonne Perrin, Aquarell, Darstellung einer abstrahierten Menschengruppe in einer Landschaft, gerahmtes Passepartout, unten rechts mit Bleistift signiert, Gesamtmaß ca. H. 44cm B. 52cm, Abbildungsmaß ca. H. 26cm B. 35cm.
Lot no: 4975427
21:37:00
Yvonne Perrin, Gemälde, Landschaft
Yvonne Perrin (1905-1967), Gemälde, Acryl auf Leinwand, abstrakte Darstellung einer Landschaft mit Menschen und Tieren, unten rechts im Bild signiert, gerahmt hinter Glas, Abbildungsmaß 51x43cm, Gesamtmaß 74x64cm, leichte Reibespuren.
Lot no: 4975429
EUR 450 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/05/2018
21:37:00
Albert Engström blandteknik
ALBERT ENGSTRÖM (1869-1940), man på sitt yttersta, signerad Albert Engström, tusch samt kol, ca 36x24,5 cm
Lot no: 5003559
EUR 207 SE, Stockholms Auktionsverk, Slakthusgatan 22/05/2018
21:50:00
Mads Stage cd. Blyant og akvarel på masonit
Mads Stage, 1922-2004. Kronborg Slot. Sign. Mads Stage samt dateret 1973. Blyant og akvarel på masonitplade. 65 x 117 cm. Med afslag i bunden samt defekt ramme, alle løse dele medfølger. Iflg. rekvirent. tegnet til kaptajnens kontor på færgen Kronborg, der sejlede mellem Helsingør og ...
Lot no: 5004849
EUR 269 DK, Helsingør, Støberivej 23/05/2018
11:58:35
Viktor Pavlovich Baturin
VIKTOR PAVLOVICH BATURIN, Kanjon Kobi, Kaukasus,. signerad, olja på duk 30x39 cm.
Lot no: 5004473
EUR 1,200 FI, Stockholms Auktionsverk, Södra Kajen 23/05/2018
15:28:00
Unbekannter Künstler, Zeichnung / Aquarell
Unbekannter Künstler, Zeichnung / Aquarell, Rückenansicht eines kleinen Jungen neben zwei Damen mit blauen Schirm und einen Herrn mit Zylinder, im Passepartout und gerahmt hinter Glas, Abbildungsmaße 22x18cm, Gesamtmaße 44x34 cm.
Lot no: 4993125
EUR 200 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 23/05/2018
20:20:00
Samling politiska karikatyrer av Figge
ANDERS STEN - "FIGGE" (1903-1999): Politiska karikatyrer, ca 75-80 st, signerade, tusch och blyerts, varierande storlekar, häfte "Stenkulor" medföljer, utgiven av Sydsvenska Dagbladet Snällposten 1945, 80 s
Lot no: 5005456
EUR 415 SE, Stockholms Auktionsverk, Baltzarsgatan 24/05/2018
12:21:00
Kirsten Sikker Hansen cd. To kompositioner, motiv fra Paris, gouache på papir (2)
Kirsten Sikker Hansen. To kompositioner, motiv fra Paris. Gouache/Mixed Media på papir. Signeret og dateret 1988. 40 x 30 cm. (60x42). Indrammet bag glas. (2)
Lot no: 4996501
EUR 134 DK, Helsingør, Støberivej 24/05/2018
14:41:00
 1 2  >>