123»   Lots per page   89 results ListGallery
Franz Röhrig, Gouache, 'Porsche Boxter'
Franz Röhrig, Gouache, 'Porsche Boxter', unten links signiert, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 68 x 98 cm, Rahmenmaße ca.: 88 x 116 cm, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.

Lot no: 5776186
EUR 300 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 30/10/2020
20:59
Franz Röhrig, Gouache, 'Porsche 911'
Franz Röhrig, Gouache, 'Porsche 911', unten links signiert, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 68 x 98 cm, Rahmenmaße ca.: 88 x 116 cm, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.

Lot no: 5776185
21:08
Alice Pieper, Zeichnung, Frau bei Nacht
Alice Pieper, Zeichnung, Frau bei Nacht, Acryl auf Papier. Darstellung einer Frau im 3/4 Profil, mit lockigen Haaren und in einem nächtlichen Exterieur, unten links monogrammiert, 77,5x57,5cm (79x59cm).

Lot no: 5797916
EUR 150 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 30/10/2020
21:39
Arne Bødker. Tegninger (6) (cd)
Arne Bødker (1911-1999). Tegninger, gouache og bly på papir. Sign. i monogram AB. 30 x 21 (30,5 x 24) cm. Én fremstår uden glasramme. (6)

Lot no: 5814349
EUR 134 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 31/10/2020
14:20
Carl Köhler blyerts
CARL KÖHLER (1919-2006): "Ragnhild", San Antonio, Ibiza -57, signerad C Köhler, blyerts, ca 40x20 cm

CARL KÖHLER - en svensk modernist

Carl Köhler (1919-2006) var en svensk konstnär som verkade i en senmodernistisk tradition och hämtade sin inspiration från litteraturens, dansens och teaterns värld. Han studerade vid Konsthögskolan i Stockholm 1945-51 och därefter vid Academie de la Grande Chaumière i Paris åren 1952-53.
Köhler är framför allt berömd för sina porträtt av författare och intellektuella och för sina skildringar av kroppen. Han är representerad bland annat på Nationalmuseum, Moderna Museet, Dansmuseet och Statens porträttsamling i Gripsholm. Bland de porträtt han gjort kan nämnas Eyvind Johnsson, Samuel Beckett, James Joyce, Edith Södergran, Tove Jansson, Lars Forssell och Franz Kafka.
Men det var kroppar, kanske mer så än människor, som Köhler till stor del ägnade sig åt under det senare skedet av konstnärskapet - där han in i det sista behöll sin kr

Lot no: 5822070
EUR 144 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm Ö 31/10/2020
16:08
Carl Köhler 2 blyertsteckningar
CARL KÖHLER (1919-2006): 2 st, "Akt", "Akt -48", signerade C Köhler, blyerts, ca 19x24, 33x14 cm

Men det var kroppar, kanske mer så än människor, som Köhler till stor del ägnade sig åt under det senare skedet av konstnärskapet - där han in i det sista behöll sin kreati

Lot no: 5822146
19:00
Eva Schönfeld. Ndoto. Mischtechnik, 2018.
Eva Schönfeld (1986 Berlin). Ndoto. 2018. Mischtechnik auf Packpapier. Rechts unten signiert und datiert. Maße ca. 80 x 60 cm. Gerahmt. Eva Schönfeld arbeitet als freischaffende Malerin und Illustratorin in Berlin. Durch diverse Projekte reiste sie durch Afrika was für sie eine wichtige ...

Lot no: 5415498
EUR 150 DE, Hamburg, Große Elbstraße 31/10/2020
19:33
EUR 45
Eva Schönfeld. Ohne Titel.
Eva Schönfeld. Ohne Titel. 2018. Tusche und Pastel auf Packpapier. Rechts unten signiert und datiert. Maße ca. 50 x 50 cm. Gerahmt. Eva Schönfeld arbeitet als freischaffende Malerin und Illustratorin in Berlin. Durch diverse Projekte reiste sie durch Afrika was für sie eine wichtige ...

Lot no: 5415499
EUR 200 DE, Hamburg, Große Elbstraße 31/10/2020
19:38
EUR 110
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Freiherr Felix von Stein-Kochberg, 1922
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Freiherr Felix von Stein-Kochberg, Kreide auf Papier, 1922. Darstellung eines männlichen Portraits im Drei-Viertel-Profil mit weißem Haar, unten rechts unleserlich signiert und datiert, sowie rückseitig bezeichnet, 58x47 cm, (68x57cm), Papier stellenweise ...

Lot no: 5777605
EUR 150 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:02
Madja Ruperti, Zeichnung, Abstrakte Komposition in Blau, 1965
Madja Ruperti (1903-1981), Zeichnung, Abstrakte Komposition in Blau, Aquarell auf Papier, 1965. Abstrakte Komposition mit Farbverläufen in Blau, unten rechts monogrammiert und datiert, 32x20cm (53x38cm).

Lot no: 5768504
EUR < 125 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:05
Dzemma Skulme, Zeichnung, Abstrakte Komposition
Dzemma Skulme (1924-2019), Zeichnung, Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier. Abstrakte Komposition in Blau, Grün und Schwarz mit figurativen Elementen, unten rechts signiert, 101x71cm, partiell leichte Risse im Papier.

Lot no: 5774306
20:07
Dzemma Skulme, Zeichnung, Liegender Akt, 1971
Dzemma Skulme (1925-2019), Zeichnung, Liegender Akt, Aquarell auf Papier, 1971. Darstellung eines liegenden weiblichen Aktes vor abstraktem Hintergrund, unten rechts signiert und datiert, 55x75cm (80x105cm).

Lot no: 5774305
20:07
Heinz Kroh, Zeichnung, Auftritt der Tanzbären
Heinz Kroh (1881-1972), Zeichnung, Auftritt der Tanzbären, Aquarell auf Papier. Darstellung einer Straßenszene mit tanzenden Bären vor einer Vielzahl an Zuschauenden, unten links signiert, sowie rückseitig bezeichnet, 33x39cm (52x57,5cm).

Lot no: 5794934
EUR 850 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:12
Unbekannter Künstler, Radierung, Liegender Affe, 1928
Unbekannter Künstler, Radierung, Liegender Affe, 1928. Darstellung eines liegenden Affen, das Gesicht dem Betrachter zugewandt, unten rechts in Blei signiert und datiert, 19x32cm (51x61,5cm).

Lot no: 5562459
EUR 130 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:13
EUR 45
Fritz Kohlstädt, Zeichnung, Meeresküste, 1962
Fritz Kohlstädt (1921-2000), Zeichnung, Meeresküste, Aquarell auf Papier, 1962. Darstellung einer Küstenlandschaft mit einem Haus auf einem Felsvorsprung, unten rechts im Bild signiert und datiert, 50x60cm (74x87cm).

Lot no: 5794949
EUR 550 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:14
Max Raffler, Zeichnung, Blumenstrauß
Max Raffler (1902-1988), Zeichnung, Blumenstrauß, Aquarell auf Papier. Polychrome Darstellung eines Blumenstraußes in einem Krug vor weißem Hintergrund, unten rechts in Blei signiert, 40x30cm (53x43cm), Papier nachgedunkelt.

Lot no: 5723715
EUR 180 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:18
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Abstrakte Komposition, 1981
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, 1981. Abstrakte Komposition in Orange und Rot, unten mittig mit 'MP' monogrammiert und datiert, 27x20cm (51x41cm).

Lot no: 5723719
EUR 200 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:21
Albert Ferenz, Zeichnung, Landschaft, 1980
Albert Ferenz (1907-1994), Zeichnung, Landschaft, Aquarell auf Papier, 1980. Abstrakte Darstellung einer Landschaft in Blau und Rot, unten rechts signiert, 36x49cm (65x73cm).

Lot no: 5643138
20:23
Martin Matschinsky, Zeichnung, Ohne Titel, 2001
Martin Matschinsky (1921-2020), Zeichnung, Ohne Titel, Gouache auf Papier, 2001. Abstrakte Komposition in Schwarz und Weiß, unten rechts in Blei monogrammiert und datiert, sowie rückseitig bezeichnet, 29,5x41,5cm (45x60cm).

Lot no: 5797858
EUR 375 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:24
EUR 45
Helmut Bönitz, Zeichnung, Abstrakte Komposition, 1965
Helmut Bönitz (1914-1999), Zeichnung, Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, 1965. Abstrakte, polychrome Komposition mit figurativen Elementen, unten rechts signiert und datiert, 29,5x24cm (67x49cm), Papier nachgedunkelt.

Lot no: 5797914
EUR 350 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:25
Albert Ferenz, vier Zeichnungen, 'Sabinchen', 1960 und 1961 (4)
Albert Ferenz (1907-1994), vier Zeichnungen, 'Sabinchen', Kreide auf Papier, 1960 und 1961. Zeichnungen mit der Darstellung der Tochter des Künstlers als Kleinkind, jeweils unten rechts signiert, teilweise bezeichnet und datiert, 26-34x20-27,5cm (47,5-63x40-50cm). (4)

Lot no: 5643143
20:26
Elvira Bach, drawing, female nude, 1993
Elvira Bach (b. 1951), drawing, female nude, watercolour on paper, 1993. Abstract composition with a female figure in black on polychrome colour fields with writing, signature and date at lower left in pencil, 31x22cm (60x49.5cm).

Lot no: 5776045
EUR 650 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:26
EUR 120
Max Raffler, Zeichnung, Vogelbaum
Max Raffler (1902-1988), Zeichnung, Vogelbaum, Aquarell auf Papier. Darstellung eines Exterieurs mit einem Baum mit einer Vielzahl an Vögeln, unten rechts in Blei signiert, 34x25cm (54x46cm).

Lot no: 5723717
20:28
EUR 45
Irma von Pfannenberg und W. von Stein, Künstlermappe, 25 Aquarelle, ein Pastell und ein Skizzenbuch, Künstlerstudien, 20. Jahrhundert (27)
Irma von Pfannenberg und W. von Stein, Künstlermappe, 25 Aquarelle, ein Pastell und ein Skizzenbuch, Künstlerstudien, 20. Jahrhundert. Konvolut bestehend aus einer Künstlermappe von Irma von Pfannenberg, mit 25 Aquarellen mit Darstellungen profaner und sakraler Szenerien und Landschaften, ...

Lot no: 5777614
20:30
Giuseppe Granzo, Zeichnung, Abstrakte Komposition
Giuseppe Granzo (geb. 1951), Zeichnung, Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier. Abstrakte Komposition in Rot, Schwarz, Weiß und Gelb, unten rechts signiert, sowie unten links als Edition 174/200 bezeichnet, 59x68,5cm (84,5x94cm).

Lot no: 5819236
20:34
Michael Toenges, Zeichnung, Ohne Titel, 2003
Michael Toenges (geb. 1952), Zeichnung, Ohne Titel, Aquarell auf Papier, 2003. Abstrakte Komposition mit polychromen Farbfeldern, unten rechts monogrammiert und datiert, 29x20cm (42x32cm).

Lot no: 5788009
EUR 400 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:36
Emilio Greco, Zeichnung, Weiblicher Akt, Rom, 1962
Emilio Greco (1913-1995), Zeichnung, Weiblicher Akt, Tusche auf Papier, Rom, 1962. Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes mit aufgestütztem Arm in Schwarz auf Weiß, unten signiert, datiert und topografiert, 69,5x49,5cm (90,5x70,5cm).

Lot no: 5816050
20:38
EUR 55
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Weiblicher Akt
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Weiblicher Akt, Pastellkreide auf Papier. Rückenansicht eines weiblichen Aktes mit erhobenen Händen in Orange und Schwarz, im Bild unleserlich signiert, 62,5x47cm (77,5x62cm).

Lot no: 5819348
20:41
Michael Heckert, Zeichnung, Weiblicher Akt, 1983
Michael Heckert (geb. 1950), Zeichnung, Weiblicher Akt, Gouache auf Papier, 1983. Abstrakter, weiblicher Akt in polychromer Farbgebung, unten rechts signiert und datiert, 82x55cm (100x73cm).

Lot no: 5770427
20:42
Michael Heckert, Zeichnung, Weiblicher Akt
Michael Heckert (geb. 1950), Zeichnung, Weiblicher Akt, Gouache auf Papier, 1982. Abstrakter, weiblicher Akt in polychromer Farbgebung, unten signiert und datiert, 74x50cm (92,5x70cm), leichte Risse im Papier.

Lot no: 5770432
20:42
123»