Category  Estimate
Time Showroom
Show only deLuxe lots Show only lots in the chosen language Show used items
Show
   1 2  >> ListGallery Lots per page
Ursula Schütz blandteknik
URSULA SCHÜTZ, (Född 1935): "Homelands II", kol, pastell samt träsnitt som collage, signerad samt daterad 1985, ca 40x58 cm
Lot no: 5310253
EUR 210 SE, Stockholms Auktionsverk, Slakthusgatan 24/04/2019
15:02:00
Ursula Schütz kritteckning
URSULA SCHÜTZ, (Född 1935), Klipplandskap, kol och och pastell, signerad, ca 41x59 cm
Lot no: 5310415
20:42:00
Urslula Schütz kritteckning
URSULA SCHÜTZ, (Född 1935), Klippkust, kol och pastell, signerad, ca 44x62 cm
Lot no: 5310442
21:36:00
Anitra Lucander teckning
ANITRA LUCANDER (1918-2000) Ansikte, signerad samt daterad -72, teckning, 18x12 cm
Lot no: 5311448
EUR 200 FI, Stockholms Auktionsverk, Södra Kajen 25/04/2019
16:00:00
Jens Lund. Marstal / Skib på bedding
Jens Lund (1871-1924). Marstal / Skib på bedding. Blyant og blæk på papir. Sign. og dat. Jens Lund 1916. 33 x 43 cm (55 x 64 cm).
Lot no: 5309980
EUR < 125 DK, Roskilde, Store Hedevej 25/04/2019
19:58:00
Johan Adolf Kittendorff. Parti fra Amagertorv med blomstersælgersker, akvarel
Johan Adolf Kittendorff (1820-1902). Parti fra Amagertorv med blomstersælgersker, akvarel og bly på papir, sign. Ad. Kittendorff. Lysmål 16,5 x 12 cm. Monteret i passepartout, uden ramme.
Lot no: 5297348
EUR 456 DK, Vejle, Dandyvej 25/04/2019
20:04:00
EUR 228
Erich Kahn, Gemälde, abstrakte Darstellung
Erich Kahn (1904-1980), Gemälde, Öl auf Holz, abstrakte Darstellung, in Schwarz-, Gelb-, Blau gerahmt, 67x55cm.
Lot no: 5282711
EUR 350 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 25/04/2019
20:10:00
EUR 45
Ubekendt kunstner. Bibelsk scene fra Tobits bog, tuschtegning, 1772
Ubekendt kunstner. Bibelsk scene, historien om fisken fra Tobits Bog kap. 6 i De Apokryfe Skrifter, tegning med tusch på papir, sign. C.V.N. inv. 1772 samt betegnet Tobias VI. Lysmål 27,5 x 21,5 cm. Monteret i passepartout, uden ramme. Fremstår med få brune pletter.
Lot no: 5297280
EUR 537 DK, Vejle, Dandyvej 25/04/2019
20:27:00
EUR 268
Gerhard Marcks, 'weiblicher Akt mit erhobenen Armen', Bleistiftzeichnung auf Papier,1942
Gerhard Marcks (1889-1981), 'weiblicher Akt mit erhobenen Armen', Bleistiftzeichnung auf Papier,1942, im Bild signiert, datiert und mit Widmung, im Passepartout gerahmt, Abbildungsmaß ca. 42x26cm, Gesamtmaß ca. 66x49cm, partiell Flecken auf dem Papier.
Lot no: 5272735
EUR < 125 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 25/04/2019
20:30:00
EUR 75
Thorald Læssøe. 'Nakkehovedfyrtaarn med Udsigt til Gilleleie'
Thorald Læssøe (1816-1878). 'Nakkehovedfyrtaarn med Udsigt til Gilleleie', pen og akvarel på papir monteret på pap, sign. Thorald Læssøe samt stedsbetegnet og dateret d. 6. August 1841. 10,5 x 17 cm. Uden ramme. Fremstår gulnet.
Lot no: 5297386
20:34:00
EUR 268
Helmut G. Tollmann, Aquarell, abstrakte Komposition
Helmut G. Tollmann (geb.1945), Aquarell auf Leinwand, abstrakte Komposition in Gelb- und Ockertönen, unten rechts im Bild signiert, im Passepartout und hinter Glas gerahmt, Abbildungsmaß 42x55cm, Gesamtmaß 62x75cm.
Lot no: 5282709
EUR 300 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 25/04/2019
20:35:00
EUR 45
Ubekendt kunstner. Erotisk scene med ungt par, akvarel, 1800-tallets anden halvdel
Ubekendt kunstner. Erotisk scene med ungt par, bly, akvarel og hvid dækfarve på papir, usign., 1800-tallets anden halvdel. Bladmål 24 x 19 cm. Uden ramme. Fremstår med fold og småpletter.
Lot no: 5297343
EUR 403 DK, Vejle, Dandyvej 25/04/2019
20:48:00
EUR 201
Constantin Hansen. Dompap, akvarel
Constantin Hansen (1804-1880). Dompap, bly og akvarel på papir, usign., betegnet på bagsiden 'Ida Winthers Dompap tegnet af Constantin Hansen'. Bladmål ca. 18 x 26,5 cm. Løst monteret i passepartout, uden ramme. Fremstår med pletter.
Lot no: 5297313
20:52:00
EUR 201
Albert Engström
ALBERT ENGSTRÖM (1869-1940): "En gyldenne bok", tryckt 1896, mått ca 30x24 cm
Lot no: 5311732
EUR 210 SE, Stockholms Auktionsverk, Slakthusgatan 26/04/2019
10:08:00
Karl Isakson
KARL ISAKSON (1878-1922): tillskriven, Dansande kvinna, intygas á tergo, blandteknik, ca 13x9,5 cm
Lot no: 5311925
EUR 210 SE, Stockholms Auktionsverk, Palermogatan 26/04/2019
18:12:00
Holger Friedrich. Verlorener Traum. 2014. Tuschezeichnung signiert.
(*1964 in Mecklenburg). Verlorener Traum. 2014. Tusche auf Büttenpapier. rechts unten signiert und datiert. Maße ca. 30 x 42 cm. Holger Friedrich hat in den 1990er Jahre Grafikdesign und Malerei an der Kunsthochschule Weissensee Berlin. Seit 1997 lebt er als freiberuflicher Maler und ...
Lot no: 5291638
EUR 250 DE, Hamburg, Große Elbstraße 28/04/2019
18:37:00
Harald Sonesson originalillustration Mumin
HARALD SONESSON (född 1942): På promenad i det gröna, signerad Harald Sonesson, akvarell, ca 21x27 cm. . HISTORIK: Harald Sonesson har sedan 1980-talet skildrat livet i Mumindalen i både serie- och bokform (Bonnier Carlsen förlag): "Mumin på cirkus", "Mumin följer strömmen", "Mumin och storfiskaren", "Mumin blir detektiv", "Mumin och överraskningen", "Mumin - När veden tog slut", "Mumin gör så gott han kan", "Mumin hittar vägen hem", "Mumin blir detektiv", "Mumin får en hund". Dessa är nyskrivna berättelser baserade på Tove Janssons klassiska karaktärer och är utgivna i ett flertal länder. Sonesson är också känd för sina figurer Pelle Svanslös och Rasmus Nalle
Lot no: 5312405
EUR 314 SE, Stockholms Auktionsverk, Baltzarsgatan 28/04/2019
18:46:00
Jens Juel zugeschrieben, Portrait von Wilhelmine Lorent geb. Palmié, Pastell
Jens Juel 1745-1802 zugeschrieben. Portrait von Wilhelmine Lorent geb. Palmié, Pastell auf Papier, nicht signiert. H. 35 x 27,5 (54 x 45) cm.
Lot no: 5259532
EUR 2,013 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 28/04/2019
19:09:00
EUR 993
Andro Botiliani, #1 die giftige Lust
Andro Botiliani#, 1 die giftige Lust "Nackte Schönheit", aus der Serie "Beauté nue" Aquarell auf Aquarellpapier, Tusche. Eingerahmt, Holzrahmen mit Glas Maße: ca. H. 40 cm, B. 60 cm. 2019
Lot no: 5311695
EUR 450 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 28/04/2019
19:10:00
EUR 225
Andro Botiliani, #2 die giftige Lust
Andro Botiliani, #2 die giftige Lust "Nackte Schönheit" aus der Serie "Beauté nue" Aquarell auf Aquarellpapier, Tusche, 2019 Eingerahmt, Holzrahmen mit Glas Maße: H. 40 cm, B. 60 cm.
Lot no: 5311697
19:23:00
EUR 225
Unbekannter Künstler, Aquarelle auf Papier, 'Landschaft mit Boot'
Unbekannter Künstler, Aquarelle auf Papier, 'Landschaft mit Boot', unten rechts unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt. Maße ca.: 31 x 41 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Lot no: 5288081
EUR < 125 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 28/04/2019
19:35:00
Marlene Jahn (1934-2016), 'Aquarell-Abstraktion II', 2004.
Marlene Jahn (1934-2016), 'Aquarell-Abstraktion II', 2004. Aquarell auf Bütten. Signiert und datiert. Maße: 19 x 28,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg (1979-83), Hochschule für bildende Künste Hamburg (1984-87), Studienaufenthalte in Trier, Salzburg, ...
Lot no: 5296376
EUR < 125 DE, Hamburg, Große Elbstraße 28/04/2019
19:35:00
Holger Friedrich. Memento Mori. Tuschezeichnung. 2012.
Holger Friedrich (*1964 in Mecklenburg). Entwurzeln. Tusche auf Büttenpapier. rechts unten signiert und datiert. 2012. Maße ca. 30 x 41 cm.
Lot no: 5291702
19:36:00
Otto Klein. Kraniche. Skizzen. Aquarellen (3).
Otto Klein (1906 - 1994 Basel). Kraniche. Skizzen. Aquarell auf Bütten, rechts unten signiert. Blei auf Velin, rechts unten signiert. Maße von 22 x 27 cm bis 24 x 21 cm (3). Otto Klein zählt zu den sogenannten Basler Graumalern. Industrielandschaften, Bildnisse und Figurenbilder. Daneben ...
Lot no: 5290309
EUR 200 DE, Hamburg, Große Elbstraße 28/04/2019
19:45:00
Holger Friedrich. Adern. Tuschezeichnung. 2012.
Holger Friedrich (*1964 in Mecklenburg). Adern. Tusche auf Büttenpapier. rechts unten signiert und datiert. 2012. Maße ca. 30 x 41 cm.
Lot no: 5291698
19:45:00
Søren Lund. Vinter landskab med hestekøretøj
Søren Lund (1852-1933) Vinter landskab med hestekøretøj, tusch på papir, sign. Søren Lund 1930. 21,5 x 28 cm. (45 x 54 cm), Fremstår med brune pletter.
Lot no: 5313660
EUR < 125 DK, Herlev, Dynamovej 28/04/2019
19:49:00
Nicolas Poignon. Artischocke II. Kohle, 2011.
Nicolas Poignon (* 1963 Nancy). Artischocke II. 2011. Kohle auf Büttenpapier. Rechts unten signiert. Maße ca. 33,6 x 25,7 cm. Nicolas Poignon studierte Kunst und Grafik an der École Superieur des Arts Graphiques in Paris, schloss ein Studium der Malerei an der ENSAV La Cambre, Brüssel an. ...
Lot no: 5292768
EUR 600 DE, Hamburg, Große Elbstraße 28/04/2019
19:50:00
EUR 300
Geipel, Zeichnung auf Papier, Frauenakt
Geipel, Zeichnung auf Papier, Frauenakt, unten links signiert: 'Geipel' und datiert: '1.6.31'. Maße ca.: 23 x 39 cm, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren und Bestoßungen.
Lot no: 5262410
20:05:00
Otto Klein. Frauenporträt/Landschaft. Aquarell (2).
Otto Klein (1906 - 1994 Basel). Frauenporträt. Landschaft. Aquarellen auf Bütten, jeweils rechts unten signiert. Maße von 6 x 8 cm bis 24 x 22 cm. Otto Klein zählt zu den sogenannten Basler Graumalern. Industrielandschaften, Bildnisse und Figurenbilder. Daneben expressive ungegenständliche ...
Lot no: 5290313
20:37:00
Otto Klein. Seeblick. Aquarell auf Bütten, signiert.
Otto Klein (1906 - 1994 Basel). Seeblick. Aquarell auf Bütten, rechts unten signiert. maße ca. 24 x 19 cm. Gerahmt. Otto Klein zählt zu den sogenannten Basler Graumalern. Industrielandschaften, Bildnisse und Figurenbilder. Daneben expressive ungegenständliche Gemälde.
Lot no: 5290307
20:38:00
 1 2  >>