Category  Estimate
Time Showroom
12» ListGallery Lots per page
Nicolas Poignon. Mohn.
Nicolas Poignon (* 1963 Nancy). Mohn. 2017. Kohle auf Büttenpapier. Rechts unten signiert. Maße ca. 33,6 x 25,1 cm. Nicolas Poignon studierte Kunst und Grafik an der École Superieur des Arts Graphiques in Paris, schloss ein Studium der Malerei an der ENSAV La Cambre, Brüssel an. Poignon lebt ...
Lot no: 5565766
EUR 650 DE, Hamburg, Große Elbstraße 23/02/2020
19:06:00
EUR 50
Nicolas Poignon. Rückkehr aus Afrika II.
Nicolas Poignon (* 1963 Nancy). Rückkehr aus Afrika II. 2017. Kohle auf Büttenpapier. Rechts unten signiert. Maße ca. 20 x 29 cm. Nicolas Poignon studierte Kunst und Grafik an der École Superieur des Arts Graphiques in Paris, schloss ein Studium der Malerei an der ENSAV La Cambre, Brüssel an....
Lot no: 5565801
EUR 500 DE, Hamburg, Große Elbstraße 23/02/2020
19:08:00
2 Bll. Alan Sundberg, Kompositionen (2)
2 Bll. Alan Sundberg (geb. 1948), Kompositionen, Aquarell bzw. Gouache mit Bleistift und Collage, 1979/80, beide signiert und datiert, bis ca. 18 x 26 cm, beide hinter Glas gerahmt, mit Rahmen bis ca. 40 x 49 cm. (2)
Lot no: 5557661
EUR 300 DE, Hamburg, Große Elbstraße 23/02/2020
19:09:00
EUR 120
Hanns Schimansky. Ohne Titel.
Hanns Schimansky. Ohne Titel. 1996. Blei und Kreide auf Velin. Beidseitig bemalt. Unten rechts signiert und datiert. Maße ca. 21 x 30 cm.
Lot no: 5579366
EUR 1,200 DE, Hamburg, Große Elbstraße 23/02/2020
19:19:00
EUR 65
Nicolas Poignon. City Erinnerung.
Nicolas Poignon. (*1963, Nancy- lebt in Berlin). City Erinnerung. 2015. Kohlen auf Büttenpapier. Rechts unten signiert. Maße ca. 51 x 35 cm. Unter Passepartout montiert. Nicolas Poignon wurde 1963 in Nancy in Frankreich geboren. Er studierte Grafik an der École Superieur des Arts Graphiques in...
Lot no: 5538987
19:40:00
EUR 55
Tillskriven Egron Lundgren. Akvarell/teckning. Kvinna med vattenkanna (Bus)
Tillskriven Egron Lundgren (1815-1875) Akvarell/Teckning Kvinna med vattenkanna. 21,5 x 16 cm, Text a tergo ´Tillhör Gerda Lundgren´, ´Egron Lundgren´ samt födelsedatum.Åldersslitage gulnat papper.
Lot no: 5583841
EUR 285 SE, Täby Auktionsbyrå, Kemistvägen 23/02/2020
19:41:00
EUR 29
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Hahn
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Hahn, Acryl auf Papier. Darstellung eines Hahnes mit buntem Gefieder, unten rechts unleserlich signiert, unten links bezeichnet, 69x48cm (92x69cm).
Lot no: 5591912
EUR 225 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 23/02/2020
20:04:00
EUR 50
Janusz Przybylski, Zeichnung, 'Popularna', 1985
Janusz Przybylski (1937-1998), Zeichnung, 'Popularna', Acryl auf Papier, 1985. Darstellung eines abstrakten Porträts vor polychromem Hintergrund, unten mittig signiert und datiert, rückseitig bezeichnet, 76x56cm.
Lot no: 5455306
EUR 400 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 23/02/2020
20:11:00
EUR 50
Fritz Behn, Malerei, Kreide auf Papier, 'Albert Schweizer'
Fritz Behn (1878-1970), Malerei, Kreide auf Papier, 'Albert Schweizer', Portrait in Seitenansicht von Albert Schweizer, 65x50 cm (67x52 cm), altersbedingte Gebrauchs-und Reibespuren.
Lot no: 5378881
EUR 130 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 23/02/2020
21:10:00
Harry Eliott, zwei Zeichnungen, Kutschfahrt (2)
Harry Eliott (1882-1959), Paar Zeichnungen, Kutschfahrt, Aquarell auf Papier. Darstellungen einer Kutschfahrt mit mehreren Figuren im winterlichen Exterieur, unten links und unten rechts signiert, 33x21,5cm (46,5x33cm). (2)
Lot no: 5455307
EUR 250 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 23/02/2020
21:11:00
Halbplastische Holzskulptur / Wandskulptur ``der Drachentöter``
Halbplastische Holzskulptur / Wandskulptur ``der Drachentöter`` Geschnitzte Skulptur aus einen Stück. Darstellung eines Drachentöters. H. 110cm, B. 23cm, T. 10cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren vorhanden.
Lot no: 5593927
EUR < 125 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 24/02/2020
19:14:00
2 Bll. Ilse Buchczik, Landschaften (2)
2 Bll. Ilse Buchczik (geb. 1927-1997), Landschaften, Aquarelle, unsigniert, eine als Trauerkarte 1980 gemalt, rückseitig mit typographischem Text, bis 9,5 x 14,5 cm, eines hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 30 x 40 cm. Ilse Buchczik war ab 1972 Mitglied der 'Dortmunder Gruppe'.(2)
Lot no: 5557681
EUR < 125 DE, Hamburg, Große Elbstraße 24/02/2020
19:26:00
Jean Bouchaud. Villa Abd-el-Tif, Algier.
Jean Bouchaud (1891 Saint Herblin -1977 Nantes). Villa Abd-el-Tif, Algier. Um 1922. Aquarell auf Bütten. Links unten signiert. Maße ca. 33 x 27 cm. Gerahmt. Jean Bouchaud ist ein der bekanntesten Orientalisten des XX. Jahrhunderts in Frankreich. Er hielt sich in den 1920er Jahren in Algerien...
Lot no: 5443793
EUR 400 DE, Hamburg, Große Elbstraße 24/02/2020
19:28:00
Jean Mablord. Frauenakt. Blei.
Jean Mablord (1909 - 1978). Frauenakt. Blei auf Velin. Rechts signiert. Maße ca. 48 x 32 cm. Gerahmt (Maße Rahmen 58 x 46 cm).
Lot no: 5476562
EUR 200 DE, Hamburg, Große Elbstraße 24/02/2020
19:29:00
L. Knudsen, Komposition, farveblyant på papir (2)
L. Knudsen, Komposition, farveblyant på papir, 33x52 (42x63 cm.) (2)
Lot no: 5587425
EUR < 125 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 15 24/02/2020
19:41:00
Jon Gislason født 1955 cd. (3)
JON GISLASON. Bly på papir. Modelstudier. Sign. Jon Gislason 96. indrammet, 2 stk. 44 x 63 cm og en 63 x 44 cm. (3)
Lot no: 5587473
19:42:00
Khaled Al-Boushi. Ohne Titel.
Khaled Al-Boushi (1985 in Syrien - lebt in Berlin). Ohne Titel II. 2018. Aus der Serie 'Spiritual exercices'. Blei und Tusche auf Velin. Maße ca. 41 x 51 cm. Khaled Al-Boushi studierte Malerei in Damaskus. Grundlage seiner meist großformatigen Arbeiten ist die Entfaltung einer Form im leeren ...
Lot no: 5483359
EUR 750 DE, Hamburg, Große Elbstraße 24/02/2020
20:08:00
Nicolas Poignon. Koralle im Licht.
Nicolas Poignon. Koralle im Licht. 2018. Kohle auf Büttenpapier. Rechts unten signiert. Maße ca. 30 x 40 cm. Gerahmt. Nicolas Poignon wurde 1963 in Nancy in Frankreich geboren. Er studierte Grafik an der École Superieur des Arts Graphiques in Paris, schloss ein Studium der Malerei an der ENSAV...
Lot no: 5538986
EUR 650 DE, Hamburg, Große Elbstraße 24/02/2020
20:09:00
EUR 45
Nicolas Poignon. Rückkehr aus Afrika II. 2017. Kohle auf Büttenpapier.
Lot no: 5311137
EUR 450 DE, Hamburg, Große Elbstraße 24/02/2020
20:11:00
Corneille. Figurkomposition (cd)
Corneille (1922-2010). Figurkomposition, litografi XIV/XXX, sign. og dateret Corneille 98. Bladmål 75 x 100 cm. U.R.
Lot no: 5466107
EUR 537 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 15 24/02/2020
21:57:22
August Carl Lorange. Studie af italiensk nonne, 1864
Johan August Frederik Carl Lorange (1833-1875). Studie af italiensk nonne. Blyant på papir. Sign. dat. og stedbetegnet A. Lorange Roma 1864. 19 x 16 cm (32,5 x 28,5 cm). Proveniens: Værket har været i besiddelsen af familien Lorange og sælges nu af arvingerne.
Lot no: 5583262
EUR < 125 DK, Roskilde, Store Hedevej 25/02/2020
18:40:00
Anne Marie Basse. Portræt af Mario (cd)
Anne Marie Basse (1877-1960). Portræt af Mario. Kridttegning. Sign. AmB, samt sign. dat. og stedbetegnet på bagsiden Rom 1920. 33 x 24,5 cm (48 x 35 cm).
Lot no: 5594480
19:39:00
Anne Marie Basse. Herreportræt (cd)
Anne Marie Basse (1877-1960). Herreportræt. Kultegning. Sign. AmB, dat. og stedbetegnet på bagsiden Rom 1922. 47 x 36 cm (64 x 47 cm).
Lot no: 5583256
19:49:00
2 Bll.: Sasa, Szenen aus der Zeit der Prohibition (2)
2 Bll.: Sasa, Szenen aus der Zeit der Prohibition, Bleistiftzeichnungen nach historischen Fotos, 1997, beide signiert 'Sasa' und datiert, je ca. 59 x 42 cm, hinter Glas gerahmt, mit Rahmen je ca. 75 x 56 cm. (2)
Lot no: 5594514
EUR 150 DE, Hamburg, Große Elbstraße 25/02/2020
19:59:00
EUR 45
Nikita Mirtov, Zeichnung auf Papier, 'Hermes'
Nikita Mirtov, Zeichnung auf Papier, 'Hermes', Maße ca.: 20 x 27 cm, Altersgemäßer Zustand.
Lot no: 5576014
EUR 600 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 25/02/2020
20:58:00
August Carl Lorange. Portræt af kunstnerens mor, 1859
Johan August Frederik Carl Lorange (1833-1875). Portræt af kunstnerens mor Wilhelmine Lorange f. Schenkel. Blyant på papir. Sign. og dat. A. Lorange 1859. Ca.19 x 13 cm (29 x 22,5 cm). Proveniens: Værket har været i besiddelsen af familien Lorange og sælges nu af arvingerne.
Lot no: 5578652
EUR 134 DK, Roskilde, Store Hedevej 25/02/2020
21:00:00
Unbekannter Künstler, Gemälde, Winterlandschaft in Russland
Unbekannter Künstler, Gemälde, Winterlandschaft in Russland, Öl auf Holz. Darstellung einer Winterlandschaft mit mehreren Figuren im Vordergrund und einem Dorf im Hintergrund, 19x38cm (28,5x48cm).
Lot no: 5460079
EUR 750 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 25/02/2020
21:11:00
Berthold Lohmann, drei Alben / Fotoalben / Zeichnungen / Fotographien, Deutschland, 1950 / 60er Jahre (3)
Berthold Lohmann, drei Alben / Fotoalben / Zeichnungen / Fotographien, Deutschland, 1950 / 60er Jahre. Konvolut bestehend aus drei Alben mit Zeichnungen und Skizzen in Tusche, Kohle, Kreide, teilweise signiert, datiert und bezeichnet, schwarzes Album vorn mit Widmung, L.6-B.32cm, altersgemäße ...
Lot no: 5553871
EUR 225 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 25/02/2020
21:35:00
Bentemarie Kjeldbæk, figurkompositioner / motiv med hatte (cd) (3)
Bentemarie Kjeldbæk f. 1952, figurkompositioner / motiv med hatte, tegninger, alle sign. 42x29,5 cm. 46x37 cm. Det største med lille rift samt huller efter tegnestifter. U.R. (3)
Lot no: 5578749
EUR 134 DK, Odense, Kratholmvej 26/02/2020
16:36:00
Regina Decker-Kern, Blumenbilder (2)
Regina Decker-Kern, Blumenbilder (2) Aquarell, unter Glas gerahmt, unten rechts handsigniert. Maße: H. 35 (48)/ 45 (68) x B. 47 (69)/ 38 (52) cm. Gebrauchsspuren am Rahmen vorhanden, verunreinigter Zustand.
Lot no: 5441510
EUR 150 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 26/02/2020
19:44:00
12»