1234»   Lots per page   99 results ListGallery
Sortkrudtrevolver. Armi san Marco model 1860
Sortkrudtrevolver. Armi san Marco model 1860 Army (Colt). kaliber .44 OAL 34 cm LL 19,5 cm. Fremstår mekanisk velfungerende, pibe og tromle blankpudset. våbennummer 8426. SKV2-tilladelse fordres; eftersyn/udlevering efter forudgående aftale.

Lot no: 5746922
EUR < 125 DK, Herlev, Dynamovej 22/09/2020
12:22
To replica pistoler. Ringhanepistoler (2)
To replica pistoler. Par ringhanepistoler af nyere dato. Ej skudbare. L. 46 cm. Begge med våbennummer 162. SKVII-talladelse påkræves. (2)

Lot no: 5746927
EUR 134 DK, Herlev, Dynamovej 22/09/2020
13:23
Dansk skibssabel Model 1882
Dansk skibssabel Model 1882 med tilhørende skede. TL 76 cm. Fremstår med brugsspor. Blankvåbentilladelse påkrævet.

Lot no: 5775414
EUR 268 DK, Herlev, Dynamovej 22/09/2020
13:49
EUR 101
Livgardersabel model 1854
Livgardersabel model 1854 med fæste af messing. Oprindelig fransk model, der i 1854 blev tildelt Livgarden. Stemplet K 58 og 774. Skede medfølger. L. 71 cm. Alm brugsslitage. Blankvåbentilladelse påkræves.

Lot no: 5775445
13:51
EUR 295
Dansk skibssabel Model 1882

Lot no: 5775420
15:50
Tyrekranie med håndudskåret dekoration
Kranie fra tyr med løst påsatte horn, rigt dekoreret med håndskåret gennembrudt mønster. Monteret med snor til vægophæng. Mål ca. H. 60. B. 56 cm.

Lot no: 5777412
EUR 161 DK, Helsingør, Støberivej 22/09/2020
19:34
Leica Geovid 10x42 håndkikkert med indbygget afstandsmåler
Leica Geovid 10x42 håndkikkert med afstandsmåler. Kikkerten fremtræder med brugsspor. Venstre okular kan ikke justeres.

Lot no: 5754765
EUR 1,074 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 22/09/2020
19:49
EUR 671
Dansk rytterpistol model 1807.
Dansk rytterpistol model 1807. L: 44,5 cm. Fremstillet på Kronborg Geværfabrik med indvendig Kyhlslås, men senere ombygget til percussionslås. Funktionel mekanik. Fremstår med brugsspor. Kan erhverves uden tilladelse. Trækasse medfølger.

Lot no: 5775529
EUR 805 DK, Herlev, Dynamovej 22/09/2020
19:52
EUR 430
Smith & Wesson Safety Hammerless Revolver Kal 38
Smith & Wesson Safety Hammerless Revolver Kal 38. Fuldt mekanisk funktionel, dog med let overfladerust på pibe samt mindre afslag på grebsskaller. Pibens længde: 8,5 cm. Total:19,5 cm. Våbennummer 219875. Samlertilladelse til skydevåben påkræves.

Lot no: 5775914
EUR 537 DK, Herlev, Dynamovej 22/09/2020
19:55
EUR 456
Par opstase af kronhjorte (2)
Par opsatse af kronhjorte. H. 50-55 cm. (2)

Lot no: 5772469
EUR < 125 DK, Esbjerg, Oddesundvej 22/09/2020
20:07
August Schneider, Hoflieferer Berlin, Schwert, Metall, Blech, Wildleder, Holz, Deutschland
August Schneider, Hoflieferer Berlin, Schwert, Metall, Blech, Wildleder, Holz, Deutschland. Schwert mit einer zweischneidigen, beidseitig doppelt gekehlten Metallklinge und einem runden Ort, mit einer Parierstange aus Blech und einem Metallheft mit abgeflachtem Knauf, in einer mit Wildleder ...

Lot no: 5726954
EUR 700 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/09/2020
20:08
Riflet karabin. 1700-tallets slutning. David Metzger, Rendsburg
Riflet karabin. 1700-tallets slutning. Graveret "David Metzger, Rendsburg" David Metzger var bøssemager i den dengang danske stad Rendsburg i nuværende Tyskland, i perioden fra slutningen af 1700-tallet til begyndelsen af 1800-tallet. Kaliber 20 mm. Fremstår med fejl og mangler. Omgjort til ...

Lot no: 5777250
EUR 1,074 DK, Herlev, Dynamovej 22/09/2020
20:08
EUR 188
Degen, Metall, Stoff, Messing, Kunstleder
Degen, Metall, Stoff, Messing, Kunstleder. Degen mit einer zweischneidigen Edelstahlklinge, mit einem aus gezwirbeltem Messingdraht umwickelten Holzhelft und mit einem kelchförmigen Knauf abgeschlossen, sowie mit einem polychromen Portepee, in einer schwarzen, mit Messing umschlossenen Scheide ...

Lot no: 5726931
EUR 450 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/09/2020
20:10
EUR 45
August Schneider, Schwert, Metall, Leder, Holz, Deutschland
August Schneider, Schwert, Metall, Leder, Holz, Deutschland. Schwert mit einer zweischneidigen Klinge, Holzheft mit Metalldrahtwicklung und einem geschwungenen Metallgefäß, von einem runden Pommel abgeschlossen, in einer Lederscheide mit Metallbeschlägen, unterseitig der Parierstange mit ...

Lot no: 5726953
20:10
EUR 150
Schwert, Holz, Metall
Schwert, Holz, Metall. Schwert mit einer zweischneidigen Metallklinge, eingravierter Symbolik und einem horizontal liegenden Metallknauf, in einer Scheide aus Holz, mit einer Oberschicht aus rot lackiertem Papier und mit Metallbeschlägen, L.103cm, Klingenbreite: 5cm, altersgemäße Gebrauchs- und ...

Lot no: 5726916
EUR 750 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/09/2020
20:11
Degen, Metall, Holz, Messing
Degen, Metall, Holz, Messing. Degen mit einer zweischneidigen Metallklinge, mit einer Faust aus Messing an einem mit Messingdraht umwickelten Holzheft, in einer Lederscheide mit Messingbeschlägen, L.96cm, Klingenbreite: 2,4cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, mittlere Oxidationsspuren, ...

Lot no: 5726938
EUR 600 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/09/2020
20:11
Zwei Jagdtrophäen, Warzenschweine (2)
Zwei Jagdtrophäen, Warzenschweine. Konvolut bestehend aus den Schädeln zweier Warzenschweine, jeweils auf einem Trophäenschild aus Holz montiert, H.24-44cm, B.20-27cm, T.27cm, altersgemäße Reibespuren. (2)

Lot no: 5661546
EUR 275 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/09/2020
20:13
Schwert, Holz, Metall, Kunstleder, Messing, 18./19. Jahrhundert
Schwert, Holz, Metall, Kunstleder, Messing, 18./19. Jahrhundert. Schwert mit einer zweischneidigen Metallklinge und einem runden Ort, mit einer gerade verlaufenden Parierstange, sowie mit einem Heft aus Messing und von einem runden Knauf mit reliefiertem Herz abgeschlossen, in einer Scheide aus ...

Lot no: 5726909
20:18
EUR 45
Schwert, Metall, Messing, Kunstleder, 18./19. Jahrhundert
Schwert, Metall, Messing, Kunstleder, 18./19. Jahrhundet. Schwert mit einer zweischneidigen Metallklinge, mit einem ornamental reliefierten Messingheft, sowie abgerundeter Parierstange, abgeschlossen mit einem Knauf mit der Darstellung zweier Gesichter, Scheide aus braunem Kunstleder mit ...

Lot no: 5726928
EUR 650 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/09/2020
20:18
Lüneschloss Solingen, Degen, Metall, Leder, Holz, Messing, Deutschland
Lüneschloss Solingen, Degen, Metall, Leder, Holz, Messing, Deutschland. Degen mit einer zweischneidigen Metallklinge, Holzhelft mit Leder umspannt, mit einem kreuzförmigen Knauf aus Messing abgeschlossen, unterseitig des Stichblatts mit Herstellerprägung, L.91, Klingenbreite: 1,4cm, altersgemäße ...

Lot no: 5726943
EUR 325 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/09/2020
20:19
Degen, Metall, Leder, Holz, Messing
Degen, Metall, Leder, Holz, Messing. Degen mit einer zweischneidigen Metallklinge, Holzheft mit Leder umspannt und von einem kreuzförmigen Knauf aus Messing abgeschlossen, L.91cm, Klingenbreite: 1,4cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, starke Oxidationsspuren, sowie partielle Bestoßungen.

Lot no: 5726948
20:19
Toledo Stierkämpfer-Degen, Metall, Leder
Toledo Stierkämpfer-Degen, Metall, Leder. Degen mit einer zweischneidigen Metallklinge und einer geraden Parierstange, Metallheft mit einem runden Knauf abgeschlossen, in einer schwarzen, mit Metall unschlossenen Lederscheide, L.91cm, Klingenbreite: 2,8cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren,...

Lot no: 5726952
20:19
Schwert, Metall, Holz
Schwert, Metall, Holz. Schwert mit einer zweischneidigen Metallklinge, mit einer geraden Parierstange, sowie einem schwarz lackierten Holzheft mit umwickeltem Messingdraht, von einem Knauf in der Darstellung eines Adlers abgeschlossen, in einer Metallscheide mit drei Trageringen und anhängender ...

Lot no: 5726941
20:28
Degen, Metall, Messing
Degen, Metall, Messing. Degen mit einer zweischneidigen Metallklinge und mit ornamentaler Ziselierung, mit einem runden Knauf auf einem Messingheft, sowie eine gerade Parierstange aus Messing, mit einer Holzscheide mit einem rote Kunstlederbezug mit Messingbeschlägen, L.85cm, Klingenbreite: ...

Lot no: 5726946
EUR 375 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/09/2020
20:28
Scimitar / Krummschwert / Säbel, Metall, Holz, Messing, Islam, 18./19. Jahrhundert
Scimitar / Krummschwert / Säbel, Metall, Holz, Messing, Islam, 18./19. Jahrhundert. Säbel mit einer einscheidigen, einfach doppelt gekehlten Metallklinge, Heft aus Messing und mir vier Steinen besetzt, mit einer geschwungenen Parierstange, schwarz lackierte, mit Steinen besetzte, Holzscheide mit ...

Lot no: 5726897
20:29
Schwert, Metall, Messing, Wildleder, Holz
Schwert, Metall, Messing, Wildleder, Holz. Schwert mit einer zweischneidigen Metallklinge und mit einer gebogenen ziselierten Parierstange aus Messing, Holzheft mit einem gezwirbelten Messingdraht umwickelt und von einem verzierten Knauf aus Messing abgeschlossen, sowie in einer dunkelbraunen ...

Lot no: 5726940
20:29
Abu. Atlantic 460 fiskestang samt Ambassadør 6000C fiskehjul (2)
Abu. Atlantic 460 fiskestang samt Ambassadør 6000C fiskehjul. L. ca. 280 cm. Etui og tilbehør medfølger. Fremstår med få brugsspor. (2)

Lot no: 5770226
EUR 201 DK, Roskilde, Store Hedevej 22/09/2020
20:31
EUR 121
Lance / sword / naginata, wood, metal, brass, c. 1700
Lance / sword / naginata, wood, metal, brass, c. 1700. Traditional naginata lance with a long wooden shaft glazed in black, with brass applications, above that loose, slightly bent forged blade, side of handle decorated with Chinese characters, L 211cm, D 4cm, wear and scuffing commensurate with...

Lot no: 5633338
EUR 2,300 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 22/09/2020
20:41
Baikal IJ - 58 kal.16.
Haglgevær, boxlås s/s. Baikal IJ 58 kaliber 16/70. LL73 OAL 113 Skæfte L 35,5 cm. Fremstår med brugsspor, men mekanisk funktionel og i orden, ren og blank i begge løb. Trangboringer måler 16 / 16,5mm. Serienr. 7151Jagttegn eller tilladelse fordres; Eftersyn/udlevering efter forudgående aftale.

Lot no: 5777364
EUR 134 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 22/09/2020
20:43
Schrotgewehr Smnson Suhl Thüringen
Schrotgewehr O/U Kaliber 12/70. Signalstifte und Seitenplatten, viele schöne Gravuren u.a. Jagdszenen u.m. Stockkasten 4 im neuwertigen Zustand. Stocklänge 36 cm, Lauflänge 72 cm. Choke 3/4 & 1/2, in Gravuren abgebildete Tiere: Enten, Hase, Rebhühner, Fuchs und zwei Englische Setter. Eine hübsche...

Lot no: 5737424
EUR 3,308 NO, Fredrikstad, Strykerveien 19 23/09/2020
12:08
EUR 1,654