Konstantin Gorbatov, Capri - Blick auf den Hafen

Varunummer: 5702507
Auktionen är avslutad
Klubbslag: EUR 35 000
SEK 362 600
Utropspris: EUR 60 000
SEK 621 600
Till det angivna priset tillkommer klubbslagsavgift och provision.

Konstantin Ivanovich Gorbatov (1876-1945), Capri - Blick auf den Hafen, Öl auf Leinwand, 1930er Jahre, signiert 'C. Gorbatoff', rückseitig nochmals signiert sowie bezeichnet 'Capri', auf dem Keilrahmen Fragmente eines alten Etiketts der Firma Knauer Berlin 'Kunst-Abteilung', hier mit der Nummerierung '4858' versehen, 65 x 80,5 cm, mit Original-Rahmen ca. 74 x 90 cm.

Das Gemälde wurde von Frau Dr. Sugrobova-Roth in die Datenbank des sich in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen.

PROVENIENZ: seit den 1960er Jahren Privatbesitz Norddeutschland.

Konstantin Gorbatov gilt als einer der wichtigsten Vertreter des russischen (Post-) Impressionismus. Er studierte in Riga und St. Peterburg. Später sollte er als Professor an die Petersburger Kunstakademie berufen werden. 1912 erhielt er ein Stipendium und konnte erstmals Rom und Capri bereisen. In den 1920er Jahren emigrierte er und lebte eine zeitlang auf Capri bevor er sich in Berlin niederließ. Aus dieser Zeit stammen zahlreiche seiner leuchtenden Capri-Ansichten, die schon zu Lebzeiten des Künstlers mit großem Erfolg auch in Deutschlands Galerien verkauft wurden. Die beliebten Sujets erschienen auf farbigen Postkarten und in München gab man Reproduktionen seiner Gemälde heraus. Erst mit dem Regime der Nationalsozialisten wurden die Rechte der ausländischen Künstler derart eingeschränkt, dass Gorbatov 1945 in Berlin verarmt starb.

Auktionen avslutas:  2020-07-30 19:29:00
Showroom:  DE, Hamburg, Große Elbstraße

Ropat in en vara? - Se transportmöjligheter när du betalar för din vara
1491193 2020-07-28 01:23:54 EUR 35000
1491193 2020-07-28 01:23:54 EUR 34500
1491193 2020-07-28 01:23:54 EUR 34000
1491193 2020-07-28 01:23:54 EUR 33500
1491193 2020-07-28 01:23:54 EUR 33000
1491193 2020-07-28 01:23:54 EUR 32500
1491193 2020-07-28 01:23:54 EUR 32000
1491193 2020-07-28 01:23:54 EUR 31500
1491193 2020-07-28 01:23:54 EUR 31000
1491193 2020-07-28 01:23:54 EUR 30500
1491193 2020-07-28 01:22:15 EUR 30000