Meissen, Erich Kleinhempel, 3 Leuchter, `Die Heiligen Drei Könige´,
Hammerslagspris:
EUR
5.800
43.210
Vurdering:
EUR
6.000
44.700
Meissen, 3 Leuchter, `Die Heiligen Drei Könige´, nach einem Entwurf von Erich Kleinhempel (1874-1947 /deutscher Architekt, Designer und Maler) aus dem Jahre 1903 für die Königliche Porzellanmanufaktur Meissen. Ausführung vor 1924. Auf 8-fach gekanteter Plinthe der entsprechend, gestufte Sockel. Zurückspringender Schaftansatz die Kantung aufgreifend. Schaftabschluß undTüllen als modelierte Bruststücke mit plastischen, langbärtigen Köpfen in farbiger Aufglasurbemalung, Messingmanschetten. H x B x T: 44,5 x 13,5 x 13,5 cm. cm. Messingaufsatz fehlt. Minimale, kaum sichtbare Blessuren. 1 Leuchter am Fuß restauriert und überspritzt. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Ritz-Bez.: "T197 a", "T197 b" und "T197c", Stempel- "6" und 2 Striche und 2 Punkte. (3)
19-07-2020 19:44:31
Kundenr. | Dato | Tid (CET) | Bud | |
1288461
19-07-2020
19:42:31
EUR
5800
218699
19-07-2020
19:41:45
EUR
5600
1288461
19-07-2020
19:42:27
EUR
5400
218699
19-07-2020
19:41:45
EUR
5200
1288461
19-07-2020
19:40:30
EUR
5000
218699
19-07-2020
19:41:30
EUR
5000
1288461
19-07-2020
19:40:30
EUR
4850
218699
19-07-2020
19:41:29
EUR
4700
1288461
19-07-2020
19:40:30
EUR
4550
218699
19-07-2020
19:26:17
EUR
4400
1288461
19-07-2020
19:40:30
EUR
4400
218699
19-07-2020
19:26:17
EUR
4250
1288461
19-07-2020
19:40:30
EUR
4100
218699
19-07-2020
19:26:17
EUR
3950
1288461
19-07-2020
19:40:30
EUR
3800
218699
19-07-2020
19:26:17
EUR
3650
1288461
19-07-2020
19:40:30
EUR
3500
218699
19-07-2020
19:22:13
EUR
3350
1288461
19-07-2020
14:25:26
EUR
3200
218699
19-07-2020
19:22:03
EUR
3050
1288461
13-07-2020
23:44:16
EUR
2900