Kategori  Utropspris
Visa endast deLuxe-varor Visa endast varor på valt språk Visa begagnade varor
Visa

Ursula E. Benad, Acryl auf Leinwand, Titel: Venezianische Fenster (rot)

Varunummer: 4931560
Auktionen är avslutad
Utropspris: EUR 1 200
SEK 12 804
Till det angivna priset tillkommer klubbslagsavgift och  22,5% i provision.
Ursula E. Benad, Acryl auf Leinwand, Titel: Venezianische Fenster (rot).
Auf der Rückseite signiert: U. Benad München 2007.
Maße: 75 x 175 cm.
Gemälde im klassischen Trompe-l´œil Stil: Das Gemälde erweckt den Anschein eines Fensters auf der Wand, das durch den (gemalten) steinernen Rahmen eingefasst wird.
Malerei mit Licht- und Schattenwirkung; der Vorhang scheint im Sonnenlicht zu glänzen.
Die Seitenflächen sind vollständig bemalt, so dass das Gemälde, das auf einen Keilrahmen aufgespannt ist, eher als tatsächliches Architekturelement denn als dekoratives Gemälde wahrgenommen wird.
Das Bild ist Teil einer Serie aus Zwei gleich großen Bildern mit venezianischen Fenstermotiven, die ihre optimale Wirkung im Paar entfalten. Lot Nr. 4931563

Auktionen avslutas:  2018-03-30 17:15:00
Showroom:  DE, Düsseldorf, Völklinger Straße