Utropspris
12»   Varor pr. sida   46 resultat ListaGalleri
Beskrivning Utropspris Showroom Utlöpstid Nästa bud
Unbekannter Künstler, Obststillleben mit Fasan
Unbekannter Künstler, 19. Jahrhundert, Obststilleben mit Fasan, Öl auf Holz, im Oval, ca. 49 x 68 cm, mit Rahmen ca. 62 x 79 cm.

Varunr: 5730290
SEK 2 072 DE, Hamburg, Große Elbstraße 10-08-2020
20:18
SEK 414
Christian Johann Kröner, vier Zeichnungen, Studien, 1860 / 1896 (4)
Christian Johann Kröner (1838-1911), vier Zeichnungen, Studien, Blei auf Papier, 1860 / 1896. Zeichnungen mit den Darstellungen von Rehen, einer weiblichen Figur mit Ziegen und einem Waldausschnitt, jeweils unten rechts signiert, zwei Zeichnungen unten rechts datiert, 9x14,5cm (32x41,5cm), Papier...

Varunr: 5573501
SEK 2 590 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 10-08-2020
21:01
SEK 414
Ludwig Fromme, Zeichnung, Elche
Ludwig Fromme (1882-1935), Zeichnung, Elche, Aquarell auf Papier. Darstellung zweier Elche in einem Gewässer, schwar-weiße Farbgebung, unten links bezeichnet, 14x23cm (25x35cm).

Varunr: 5573423
SEK 5 180 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 10-08-2020
21:02
SEK 414
Carl Plückebaum, Zeichnung, Trötenspieler, 1944
Carl Plückebaum (1880-1952), Zeichnung, Trötenspieler, Aquarell und Blei auf Papier, 1944. Darstellung einer Tröte spielenden, männlichen Figur im Exterieur, unten rechts in Blei signiert und datiert, unten links bezeichnet, 10,5x14,5cm (15x19,5cm).

Varunr: 5573431
SEK 1 036 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 10-08-2020
21:08
SEK 414
Dierk Engelken, Federzeichnung, 'Jacki'
Dierk Engelken, Federzeichnung, 'Jacki', unten links monogramiert, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 20 x 23 cm, Rahmenmaße ca.: 50 x 70 cm, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.

Varunr: 5679812
SEK 1 036 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 10-08-2020
21:09
SEK 414
Max Raffler, Zeichnung, Vogelbaum
Max Raffler (1902-1988), Zeichnung, Vogelbaum, Aquarell auf Papier. Darstellung eines Exterieurs mit einem Baum mit einer Vielzahl an Vögeln, unten rechts in Blei signiert, 34x25cm (54x46cm).

Varunr: 5723717
SEK 3 626 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 10-08-2020
21:14
SEK 466
Carl Weisgerber, Zeichnung, Pferdekoppel
Carl Weisgerber (1891-1968), Zeichnung, Pferdekoppel, Aquarell auf Papier. Darstellung eines sommerlichen Exterieurs mit drei Pferden auf einer Koppel, unten rechts signiert, 48x68cm (67x86cm).

Varunr: 5573454
21:48
SEK 414
Carl Weisgerber, Zeichnung, Schwarze Schwäne
Carl Weisgerber (1891-1968), Zeichnung, Schwarze Schwäne, Ölkreide auf Papier. Darstellung zweier schwarzer Schwäne im abstrakten Exterieur, unten rechts signiert, 23,5x29cm (42x47,5cm).

Varunr: 5573499
21:54
SEK 414
Bruno Krauskopf, tegning, på café
Bruno Krauskopf (1892-1960), tegning, på café, akvarel på papir. Polykromt eksteriør med café, signeret nederst til venstre, 20 x 14 cm (43 x 35 cm).

Varunr: 5478605
SEK 8 288 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 10-08-2020
21:55
SEK 414
Bern Emmerichs, Zeichnung aud Papier, 'She said sail'
Bern Emmerichs (1961), Zeichnung aud Papier, 'She said sail', rechts signiert und datiert:'2001', hinter Glas und Passepartout gerahmt, Bildmaße ca.: 30 x 42 cm, Rahmenmaße ca.: 54 x 72 cm, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.

Varunr: 5736200
SEK 4 144 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 11-08-2020
20:58
SEK 414
Albert Ferenz, Zeichnung, 'Durchblick'
Albert Ferenz (1907-1994), Zeichnung, 'Durchblick', Aquarell auf Papier. Abstrakte Komposition in Blau und Weiß, unten rechts signiert, sowie rückseitig bezeichnet, 45x59cm, (76,5x87cm).

Varunr: 5643157
SEK 1 036 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 11-08-2020
21:38
SEK 414
Albert Ferenz, Zeichnung, 'Alois Kunz', 1970
Albert Ferenz (1907-1994), Zeichnung, 'Alois Kunz', Kreide auf Papier, 1970. Darstellung des Porträts von Alois Kunz im Drei-Viertel-Profil, unten rechts signiert, 49x36,5cm (73x60cm).

Varunr: 5643155
21:39
SEK 414
Csergezàn Pàl, Zeichnung, Pferderennen, Ungarn, 1972
Csergezàn Pàl (1924-1996), Zeichnung, Pferderennen, Kreide auf Papier, Ungarn, 1972. Darstellung dreier Reiter mit Pferden in einem Rennen in Braun und Schwarz, unten rechts signiert und datiert, 35x50cm (53,5x73,5cm).

Varunr: 5706938
SEK 1 554 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 11-08-2020
21:46
SEK 414
C. Hann, Zeichnung, Abstrakte Komposition, 1989
C. Hann, Zeichnung, Abstrakte Komposition, Aquarell auf Papier, 1989. Abstrakte Komposition in Dunkelblau und Rosa, unten rechts signiert und datiert, 47x29cm (67x50cm).

Varunr: 5706931
21:47
SEK 414
Albert Ferenz, tegninger, 'Im Gebirge' og 'In Russland', 1975 (2)
Albert Ferenz (1907-1994), to tegninger, 'Im Gebirge' og 'In Russland', akvarel på papir, 1975. Tegninger med abstrakte landskaber i blå og gul farve, signeret nederst til højre, betegnet på bagsiden, 33,5 x 46 cm (65 x 75 cm) og 48 x 59 cm (76,5 x 88 cm). (2)

Varunr: 5643154
SEK 1 243 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 11-08-2020
21:47
SEK 414
Manfred Kütz, Zeichnung, Reiter
Manfred Kütz, Zeichnung, Reiter, Aquarell auf Papier. Darstellung eines Reiters im Profil vor rotem Hintergrund, unten rechts signiert, sowie rückseitig bezeichnet, 43x57cm (68x80cm).

Varunr: 5706928
21:48
SEK 414
Albert Ferenz, Zeichnung, Landschaft, 1980
Albert Ferenz (1907-1994), Zeichnung, Landschaft, Aquarell auf Papier, 1980. Abstrakte Darstellung einer Landschaft in Blau und Rot, unten rechts signiert, 36x49cm (65x73cm).

Varunr: 5643138
21:48
SEK 414
Albert Ferenz, vier Zeichnungen, 'Sabinchen', 1960 und 1961 (4)
Albert Ferenz (1907-1994), vier Zeichnungen, 'Sabinchen', Kreide auf Papier, 1960 und 1961. Zeichnungen mit der Darstellung der Tochter des Künstlers als Kleinkind, jeweils unten rechts signiert, teilweise bezeichnet und datiert, 26-34x20-27,5cm (47,5-63x40-50cm). (4)

Varunr: 5643143
21:48
SEK 414
Albert Ferenz, maleri og litografier, 'Philipp' og 'Kinderköpfe', 1960 og 1980 (4)
Albert Ferenz (1907-1994), et maleri og tre litografier, 'Philipp' og 'Kinderköpfe', 1960 og 1980. Oliemaleri på træ med portræt af en lille dreng på grøn baggrund, signeret øverst til venstre, 37 x 26,5 cm (58 x 30 cm), litografierne alle med portræt af et småbarns hoved, signeret nederst til ...

Varunr: 5643205
21:49
SEK 414
Ubekendt kunstner, tegning, nøgenstudie, 1927
Ubekendt kunstner, tegning, nøgenstudie, kul på papir, 1927. Liggende kvinde med bøjet hoved, ulæselig signatur og datering øverst til højre, 53 x 71 cm (88 x 77 cm).

Varunr: 5556338
SEK 3 108 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 11-08-2020
21:55
SEK 414
Ludwig Peter Kowalski, Zeichnung, Portrait einer jungen Frau, 1957
Ludwig Peter Kowalski (1891-1967), Zeichnung, Portrait einer jungen Frau, Aquarell auf Papier, 1957. Darstellung eines weiblichen Porträts vor blau-violettem Hintergrund, unten rechts monorgammiert und datiert, 61x36,5cm (98x70cm).

Varunr: 5643109
21:57
SEK 414
Albert Ferenz, tegninger, 'Landschaften', 'Auf Siphnos 9:00' og 'Duftiges Blau', 1970'erne/80'erne (4)
Albert Ferenz (1907-1994), fire tegninger, 'Landschaften', 'Auf Siphnos 9:00' og 'Duftiges Blau', akvarel på papir, 1970'erne/80'erne. Tegninger med abstrakte landskaber, signeret nederst til højre, 16,5-35 x 25,5-48 cm (41,5-64 x 51,5 x 74 cm). (4)

Varunr: 5643150
21:57
SEK 414
STIG CLAESSON "SLAS": Gårdsbild
STIG CLAESSON "SLAS" (1928-2008): Gårdsbild, tusch eller bläckteckning, med dedikation "Till Yrsa från Slas 64",43x51,5 cm.

Bildkonstnär och älskad författare till 88 böcker. Född 1928 i Stockholm. Studier vid Konstakademien i Stockholm 1947-1952.

Som ung reste han runt i efterkrigstidens Europa och deltog bland annat i byggandet av en järnväg mellan. Samac och Sarajevo 1947. Under 1950-talet tillbringade han mycket tid i Paris.

Stig "Slas" Claesson har beskrivits som "på en gång söderkisen med fasta rötter i hemstaden Stockholm och resenären som klarögt och med sinne för det bisarra fångade och återgav intryck från främmande länder och städer.

Stig Claesson är representerad vid bland annat Nationalmuseum i Stockholm, Moderna Museet i Stockholm, Göteborgs Konstmuseum och Örebro Läns Museum. Han erhöll de Nios pris 1970 och utnämndes till filosofie hedersdoktor vid Uppsala Universitet 1972.

Han fick 2009 en park uppkallad efter sig på Södermalm i Sto

Varunr: 5736702
SEK 2 500 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm Ö 12-08-2020
16:26
Se mer
Jørgen Rømer. 'Kaalblade', 1974 (cd)
Jørgen Rømer 1923-2007. 'Kaalblade', bly på papir, sign. og dateret JR 18.7.74. Bladmål: 11 x 14 cm og 14 x 10 cm (44,5 x 30,5 cm)

Varunr: 5732442
SEK 1 112 DK, Vejle, Dandyvej 12-08-2020
20:07
SEK 487
Gösta Sandels teckning tvåsidig
GÖSTA SANDELS (1887-1919), Självporträtt,
signerad och daterad 21-10-1916, blyertsteckning, tvåsidig, baksida med porträtt av dam, bildmått ca, 26x17 cm

Varunr: 5736790
SEK 3 000 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 12-08-2020
20:14
Se mer
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Eule, 1956
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Eule, Gouache auf Papier, 1956. Abstrakte, tierhafte Darstellung in Grün- und Blautönen, unten rechts datiert und unleserlich signiert, 28x23cm (50x40cm).

Varunr: 5723190
SEK 1 554 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 12-08-2020
20:43
SEK 414
Unbekannter Künstler, zwei Zeichnungen, Weibliche Akte (2)
Unbekannter Künstler, zwei Zeichnungen, Weibliche Akte, Kohle auf Papier. Darstellung eines liegenden, weiblichen Aktes mit angewinkeltem Bein, sowie zweier weiblicher Akte in verdrehten Körperhaltungen, jeweils 24,5x33,5cm. (2)

Varunr: 5723192
20:43
SEK 414
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Geranien
Unbekannter Künstler, Zeichnung, Geranien, Aquarell auf Papier. Darstellung eines sommerlichen Exterieurs mit einer Außenfensterbank mit einer Vielzahl an Geranien, unten rechts mit 'JB' monogrammiert, 27x37cm (38x48cm).

Varunr: 5720902
SEK 2 072 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 12-08-2020
21:30
SEK 414
Raab, Zeichnung, Nächtliche Straßenszene
Raab, Zeichnung, Nächtliche Straßenszene, Aquarell auf Papier. Impressionistische Darstellung einer befahrenen Straße mit mehreren Figuren bei Nacht, unten rechts signiert, 36x46cm (54x66cm).

Varunr: 5697823
SEK 1 243 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 12-08-2020
21:35
SEK 725
Unbekannter Künstler, drei Gemälde, Weibliche Porträts, Anfang 20. Jahrhundert (3)
Unbekannter Künstler, drei Gemälde, Weibliche Porträts, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jahrhundert. Darstellungen dreier weiblicher Figuren in unterschiedlichen Körperhaltungen, 50-60cmx55-74cm, altersgemäße Reibespuren, teilweise minimale Bestoßungen der Leinwände. (3)

Varunr: 5522528
SEK 1 968 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 12-08-2020
21:35
SEK 414
12»