Johannes Kühl, Christoph Kühl, Öl auf Leinwand

Lot number: 3405889
The auction is closed.
Hammer price: EUR 50
Estimate: EUR 500
A buyer's premium and a buyer's fee will be added to the stated price.

Description

Johannes Kühl (1922-1994), Christoph Kühl / Bruder des Künstlers, Öl auf Leinwand, verso wohl von fremder Hand bezeichnet. 36 x 54 cm.
Über den Künstler: 1938–43 Studium an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste. Seit 1946 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler Deutschlands, VBKD, als freischaffender Maler. 1947 erste Beschäftigung mit gegenstandsloser Malerei. 1953 Gründungsmitglied der Genossenschaft Bildender Künstler Dresden. 1965 Übernahme der väterlichen Galerie "Kunstausstellung Kühl" in Dresden und Aufgabe des eigenen künstlerischen Schaffens.
Ausstellungen (Auswahl): Beteiligungen an den Ausstellungen des Vereins Bildender Künstler und der Großen Berliner Kunstausstellung. 1992 Einzelausstellung im Kupferstich-Kabinett / Staatliche Kunstsammlungen Dresden. 1997 Einzelausstellung Leonhardi-Museum Dresden.
The auction is closing:  21/05/2014 17:00:00

Transport prices
Won this auction? - See transport options when you pay for your lot

Prior bids
Show    bids
Customer no.DateTime (CET)Bid