Karl Kaufmann / B. Lambert, Norwegischer Fjord, Gemälde

Lot number: 4397700
The auction is closed.
Hammer price: EUR 250
Estimate: EUR 700
A buyer's premium and a buyer's fee will be added to the stated price.

Description

Ölgemälde, von Karl Kaufmann (1843 – 1902/05), eines Norwegischen Fjordes mit vereinzelten Segelbooten und Bootshütten, signiert unten links ‚B. Lambert‘ mit einem häufig genutzten Pseudonyms Kaufmann‘s, wohl zweite Hälfte 19. Jh., mit opulentem Gips-Rahmen mit zahlreichen Akanthusblättern, Blüten, Früchten und weiteren floralen Motiven, unten in zentraler Position Kartusche mit Inschrift ‚B. Lambert‘, Öl auf Leinwand, Gips, H. 103 cm – B. 140 cm, Bildausschnitt H. ca. 66 cm – B. ca. 104 cm, vertretbarer Zustand mit gewöhnlichen Alterspuren, Patina verdunkelt, Rahmen mit zahlreichen Rissen und Abbrüchen.
The auction is closing:  31/10/2016 21:44:00

Transport prices
Won this auction? - See transport options when you pay for your lot

Prior bids
Show    bids
Customer no.DateTime (CET)Bid
1497947 25/10/2016 13:24:39 EUR 250