Karl Kaufmann / B. Lambert, Norwegischer Fjord, Gemälde
Hammer price:
EUR
250
Estimate:
EUR
700
A buyer's premium and a buyer's fee will be added to the stated price.
Description
Ölgemälde, von Karl Kaufmann (1843 – 1902/05), eines Norwegischen Fjordes mit vereinzelten Segelbooten und Bootshütten, signiert unten links ‚B. Lambert‘ mit einem häufig genutzten Pseudonyms Kaufmann‘s, wohl zweite Hälfte 19. Jh., mit opulentem Gips-Rahmen mit zahlreichen Akanthusblättern, Blüten, Früchten und weiteren floralen Motiven, unten in zentraler Position Kartusche mit Inschrift ‚B. Lambert‘, Öl auf Leinwand, Gips, H. 103 cm – B. 140 cm, Bildausschnitt H. ca. 66 cm – B. ca. 104 cm, vertretbarer Zustand mit gewöhnlichen Alterspuren, Patina verdunkelt, Rahmen mit zahlreichen Rissen und Abbrüchen.
The auction is closing:
31/10/2016 21:44:00
Prior bids
Show
bids
Customer no. | Date | Time (CET) | Bid | |
1497947
25/10/2016
13:24:39
EUR
250