Ole Ohlendorff, Jimi Hendrix - Stone Free

Warennummer: 5793585
Die Auktion ist beendet
Schätzpreis: EUR 2.600
Zum angegebenen Preis kommen Zuschlagsgebühr und Käuferprovision hinzu.

Beschreibung:
Ole Ohlendorff (geb. 1958), Jimi Hendrix - Stone Free, Fliesenobjekt, 96 Flachklinkersteine mit digitalem UV-Druck, 2012, signiert und datiert, mit Klarlack überzogen, 16 x 6 Flachklinker lose zusammengelegt, Maße des gesamten Bildes ca. 184 x 144 cm, das Kunstobjekt wird OHNE die Umrandung aus Steinen verkauft (Die Fotos sind ein Präsentationsbeispiel aus der Ausstellung 'Woodstock' Oktober 2020).
AUSSTELLUNG: Das Kunstwerk wurde im Oktober 2020 in der Ausstellung 'Woodstock', Überseeboulevard 5, in Hamburg gezeigt.
Das Kunstobjekt wird verpackt in einer Transportkiste geliefert (siehe letzte Fotos) Es kann auf einer ebenen Fläche verlegt werden.Bisher kamen keine Klebstoffe zum Einsatz. Es kann nach dem Erwerb sowohl an einer Wand, als auch auf einem Fußboden verlegt und verklebt werden.

Ole Ohlendorff ist seit 1990 als freischaffender Künstler in Winsen an der Luhe tätig. Seine Werke sind eine visuelle Hommage an verstorbene Rock-Legenden sowie Größen aus Jazz, Pop, Soul, Reggae u.a., denen er mit seiner Portraitserie 'DEAD ROCK HEADS' ein Denkmal setzt. Der Künstler wurde 2009 als Kulturpreisträger des Landkreises Harburg geehrt.

Die Auktion endet:  22.03.2021 20:08:00
Showroom:

Gebotsverlauf
Zeigen    Gebote
KundennummerDatumZeit (CET)Gebot