Kategorie  Schätzpreis
Nur deLuxe-Artikel Nur Artikel in der gewählten Sprache Gebrauchtwaren

Standuhr, Eiche, Uhrwerk Peter Green Apenrade, Dänemark 18. Jh.

Warennummer: 2160251
Die Auktion ist beendet
Zuschlag: EUR 1.050
Schätzpreis: EUR 1.600
Zum angegebenen Preis kommen Zuschlagsgebühr und   20% Käuferprovision hinzu.
Beschreibung:
Standuhr, Eiche, Uhrwerk Peter Green Apenrade, Dänemark 18. Jh. . Dreipassig gegliedertes Gehäuse. Eintüriges Mittelstück . Verglaster Kopf mit Segmentbogenabschluß. Offen durchbrochener Rankendekor unter gesprengtem Volutengiebel. Vollplastische Säulen auf den Seiten. Aufgelegter durchbrochener Rankendekor in den Zwickeln des Ziffernblattes. Ziffernring mit römischen und arabischen Indizes. Seilaufzug über Umlenkrollen mit Kurbel. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Mondphase, Minuten- und Datumsanzeige. H. 230cm, B. 60cm, T. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Korpus wurde später in variierenden Brauntönen gefaßt. Metallziffernblatt später mit Polimentgold übermalt.

Lauritz.com übernimmt keine Gewähr für die Funktion

JH Transport kann diese Ware zu JH Lagern in Odense oder Ishøj, Dänemark, für DKK 300 + dänische MwSt., oder zu dänischen Inlandspreisen zu jeder Adresse in Dänemark transportieren.

Die Auktion endet:  28.03.2011 13:30:00
Showroom:  DE, Hamburg, Große Elbstraße

Transportpreise

Gebotsverlauf

Zeigen    Gebote
KundennummerDatumZeit (CET)Gebot
13893 28.03.2011 13:26:11 EUR 1050
270146 28.03.2011 10:42:53 EUR 1000