Kategorie
Zeit
Schätzpreis
12»   Waren pro Seite   57 Ergebnisse ListeGalerie
Beschreibung Schätzpreis Showroom Auktions- ende Nächstes
Kärl i mässing
KÄRL i mässing (6) 2 grytor, två lockurnor, 1 skål samt 1 form, stora grytan stämplad Skultuna, 12 liter, den andra Skultuna 10 liter, ena hänkelurnan stämplad K Mossberg Söderbärke, allt utom grytorna är förtenat inuti, största grytans höjd ca 23 samt diameter 35 cm

Warennr.: 5733090
EUR < 125 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 07.08.2020
17:36
Sehen Sie mehr
Bykkar koppar
BYKKAR, koppar, 1800-tal, diameter 62 cm, höjd inklusive benställning 57 cm.

Warennr.: 5733103
EUR < 125 SE, Stockholms Auktionsverk, Göteborg 07.08.2020
18:32
Sehen Sie mehr
Hertz & Ballin. Tischschale aus gehämmertem Zinn und Holz, um 1920
Tischschale aus gehämmertem Zinn, Schale mit durchbrochenen Rankenornamenten auf sechs geschnitzten Holzsäulen auf Fußplatte, Unterseite bezeichnet mit 'HB Danmark' und Modellnummer 2819. Schale mit graviertem Stadtwappen von Næstved und Fuß graviert '1899-1. sept.-1924'. Ausführung Hertz & ...

Warennr.: 5648785
EUR 537 DK, Vejle, Dandyvej 07.08.2020
20:05
Siegfried Wagner für Mogens Ballin. Ölkanne aus Zinn, Anfang 20.Jh.
Ölkanne aus Zinn mit skulpturalem Griff, abnehmbarem Deckel und Kippdeckel auf der Tülle. Unterseite gestempelt MB. Entwurf des Bildhauers Siegfried Wagner (1873-1963) 1901, Ausführung Mogens Ballins Værksted ab da bis 1908. H. 30 cm. Mit Gebrauchsspuren, Patina, ein Scharnierglied des ...

Warennr.: 5647908
EUR 403 DK, Vejle, Dandyvej 07.08.2020
20:15
Et par kaminbukke af smedejern, 1600-tallet (2)
Et par kaminbukke af smedejern, fødderne dekoreret med stregornamentik, 1600-tallet. Hver L. 50 cm, H. 37-38 cm. Fremstår med aldersrelateret patina. (2)

Warennr.: 5651107
20:20
Knud Andersen. Bronzeleuchter, ca. 1930
Kerzenleuchter aus teilweise patinierter Bronze auf drei Füßen mit Spiralornamenten. Unterseite bezeichnet KA für Knud Andersen, hergestellt ca. 1930. H. 7 cm, Ø 10 cm. Mit Gebrauchsspuren, oben mit Kratzern bei Kerzenposition.

Warennr.: 5647863
EUR 671 DK, Vejle, Dandyvej 07.08.2020
20:30
EUR 121
Et par Huguenot-inspirerede lysestager, victorianske, 1800-tallet (2)
Et par Huguenot-inspirerede lysestager af messing, rigt dekoreret med blomsterornamentik og på den firkantede fod putti i hvert hjørne, på nedre del af det kanelleret skaft en gennembrudt krave, 1800-tallet. H. 21 cm. Fodplade 13,5 x 13,5 cm. Fremstår med aldersrelateret patina (2)

Warennr.: 5651072
20:35
Just Andersen. 2 figurer af tin (2)
Just Andersen. Lille figur i form af grønlænder med barn på ryggen, nr. 2035, H. 6,5 cm. samt skib nr. 1109, 5x12 cm. af patineret tin, sign. Just A, Denmark, (2)

Warennr.: 5729639
EUR < 125 DK, Odense, Kratholmvej 08.08.2020
12:04
Just Andersen. Lille vase af bronze
Just Andersen. Lille vase af patineret bronze. Dessin nr. B 129. Stemplet monogram. H. 11,5 cm. Fremstår med brugsspor, hak/mærke på toprand.

Warennr.: 5723684
EUR 268 DK, Vejle, Dandyvej 08.08.2020
20:10
Paar Handleuchter, Messing, Friesland, 19.Jh. (2)
Kerzenleuchter, Messing, Friesland, 19.Jh, 8-fach gekanteter Teller mit Ringösen-Griff. Zylindrischer, kurzer Schaft mit gemuldeter Tülle. Hochgedrückter alternierender Drachen-/Blütendekor mit Kordelbandränderungen. HxDm: 8,8 x 21 x 17 cm. Altersspuren, Griffe und Schafte unterseitig gelötet, ...

Warennr.: 5696395
EUR < 125 DE, Hamburg, Große Elbstraße 08.08.2020
20:10
2 Öllampen, Messing, 19./20.Jh. (2)
2 Öllampen, Messing, 19./20.Jh. Der gedrückt kugelige Korpus an balusterförmigem Schaft, 4 Leuchteraremen. mit geschweiftem Henkel, auf Rundfüssen, 1 mit Löschhaube und Stocher an Kettenaufhgängung. H. ca. 48/51 cm. Gebrauchsspuren, Korrosionen, Delle. (2)

Warennr.: 5719313
20:12
Fiskgryta Jules Gaillard Paris
JULES GAILLARD, fiskgryta, tidigt 1900-tal, Frankrike, Paris, stämplad, koppar, inuti samt handtag i mässing, höjd ca 21,5 längd 79 cm

Warennr.: 5733314
EUR 290 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 08.08.2020
20:12
Sehen Sie mehr
Ljusstakar 1 par barockstil
LJUSSTAKAR, 1 par, barockstil, mässing, vridet skaft, rund fot, punsad dekor av bladverk, höjd ca 19 cm

Warennr.: 5733320
EUR < 125 SE, Stockholms Auktionsverk, Norrköping 08.08.2020
20:24
Sehen Sie mehr
Kobberkedel
Kobberkede, fra starten af det 20. århundrede.. H. 45 cm, Ø. 48 cm.

Warennr.: 5733939
EUR < 125 DK, Vejle, Dandyvej 08.08.2020
20:27
Paar Wandteller im Stile der Renaissance
Paar Wandteller im Stile der Renaissance, gefertigt aus Bronze, dunkel patiniert, der Korpus verziert mit der Porträtdarstellung und floralem Dekor, Maße ca.: D.: 21 cm, Gewicht ca.: 1,5 kg, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren. (2)

Warennr.: 5670641
EUR 180 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 08.08.2020
21:08
Senjugend
LOCKDOSOR, 2 st, FAT PÅ FOT, tenn, senjugend, 1920/30-tal, naturalistisk dekor, hamrade ytor en lockdosa med dekor av pärlstav, höjd 7-8,5 cm.

Warennr.: 5734011
EUR < 125 SE, Stockholms Auktionsverk, Göteborg 09.08.2020
10:45
Sehen Sie mehr
Tennbägare Mårten Hammarström, Wasa 1781 -1838
MÅRTEN (MARTIN) HAMMARSTRÖM, bägare, tenn, Wasa 1781 -1838, graverad blomdekor, höjd 15,5 cm, diameter 11,7 cm

Warennr.: 5734073
EUR 200 FI, Stockholms Auktionsverk, Helsinki 09.08.2020
14:15
Sehen Sie mehr
Skålfat, Svenskt Tenn
ESTRID ERICSON, skålfat, rektangulärt, tenn med kant i mässing, Ericson, Firma Svenskt Tenn 1957, höjd ca höjd ca 6, 25 x 19 cm

Warennr.: 5734093
EUR 193 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 09.08.2020
15:21
Sehen Sie mehr
Samovar
SAMOVAR, Ryssland, 1900-talets början, bricka och skål, höjd 53 cm, brickan 35,5 x 20, 5 cm

Warennr.: 5734125
17:03
Sehen Sie mehr
Teekanne. Marque Déposée
Teekanne. Marque Déposée. Korpus aus Weißmetall, Deckel auf Scharnier, Deko aus Messing, unterseitig bezeichnet mit Herstellungsprägung. H. ca. 13 cm, B. ca. 18 cm. Gebrauchsspuren.

Warennr.: 5727931
EUR < 125 DE, Hamburg, Große Elbstraße 09.08.2020
18:16
Samling diverse tin (8)
Samling diverse tin bestående af fire krus heraf to lågkrus, rundt fad, terrin med låg samt et par væghængte stager, 1900-tallet. Fad Ø 32 cm. Fremstår med brugsspor. (8)

Warennr.: 5730276
EUR < 125 DK, Vejle, Dandyvej 09.08.2020
19:50
Paar Vasen mit floraler Montur (2)
Paar Vasen mit floraler Montur, gefertigt aus Messing, der Korpus verziert mit feinem Dekor, braun patiniert, Maße ca.: H. 43 cm, B. 16 cm, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren und Bestoßungen, reinigungsbedürftig. (2)

Warennr.: 5702071
EUR < 125 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 09.08.2020
21:05
Tableau / Ablage, Tableau mit Mythologien, Metallguss, Frankreich, 19./20. Jahrhundert
Tableau / Ablage, Tableau mit Mytholologien, Metallguss, Frankreich, 19./20. Jahrhundert. Konstruktion aus verschraubten und verschweißten Metallelementen, Tablett oberseitig mit einer Darstellung der Göttin Flora, sowie umlaufend mit vier Wasserspeiern versehen, montiert auf einem ...

Warennr.: 5723752
EUR 2.600 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 09.08.2020
21:59
EUR 45
Carl M. Cohr. Kaffeservice af pletsølv (3)
Carl M. Cohr. Kaffeservice af pletsølv med glat korpus og svungne sider, bestående af: Kaffekande med håndtag af bakelit H. 22, sukkerskål med låg af bakelit H. 9cm, Ø 11 cm samt flødekande H. 10 cm, Ø cm. Fremstår med lette brugsspor. (3)

Warennr.: 5734553
EUR < 125 DK, Vejle, Dandyvej 10.08.2020
19:55
Bern Emmerichs, Glasierte Keramiken (4)
Bern Emmerichs (1961), Glasierte Keramiken, handstaffiert, unten rechts und links signiert und datiert: '2001', Maße ca.: 8 x 8 cm, 12 x 13 cm, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren. (4)

Warennr.: 5736198
EUR 250 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 10.08.2020
19:58
Tinos. Lågskål af massiv patineret bronze, 1930'erne
Tinos. Lågskål af massiv patineret bronze med kanneleret korpus. Låg med grøn patinering. Stemplet Tinos Bronce, Made in Denmark. 1930'erne. H. 14 cm., Ø. 18 cm. Fremstår med alm. brugsspor.

Warennr.: 5734591
EUR 537 DK, Vejle, Dandyvej 10.08.2020
20:17
EUR 295
Paar Barockleuchter aus Messing, ca. 1735 (2)
Paar Barockleuchter aus Messing, balusterförmiger Schaft auf breitem, sechseckigem Fußteil mit eingraviertem Namenszug INS KAD und Jahreszahl 1735. H. 28 cm. Gesamtgewicht ca. 5,5 kg. (2)

Warennr.: 5694121
EUR 3.356 DK, Vejle, Dandyvej 10.08.2020
20:28
Dåbsfad, senrenæssance, omkr. 1700
Dåbsfad af messing, senrenæssance, omkring 1700 - reliefdekoration i skålen forestillende den bibelske historie om spejderne, der bringer en stor drueklase med tilbage fra Kana'ans land (4. Mos. kap. 13), kanten dekoreret med geometrisk mønster. Ø 39 cm. Fremstår med patina, senere monteret til ...

Warennr.: 5729847
EUR 671 DK, Vejle, Dandyvej 10.08.2020
20:30
EUR 161
Just Andersen fad af bronze og skrivebordsgarniture (3)
Just Andersen fad af bronze nr 1791 Ø 22,5 cm og skrivebordsgarniture med ornamentik af messing (3)

Warennr.: 5712773
EUR < 125 DK, Helsingør, Støberivej 11.08.2020
15:10
Skål og lille fad af bronze ca.1930-40 (2)
Skål og lille fad med centralt relief af pige til hest. Skål mærket 'Ildfast' og bronce h.10,5 cm Ø 26 cm fad Ø 19 cm. Ca.1930-40. Brugsspor.

Warennr.: 5725386
EUR < 125 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 11.08.2020
15:50
12»