Kategorie
Zeit
Schätzpreis
   Waren pro Seite   29 Ergebnisse ListeGalerie
Beschreibung Schätzpreis Showroom Auktions- ende Nächstes
Mask Afrika
MASK, 1900-tal, Senufo, elfenbenskusten, svärtat trä, samt tyg och kaurissnäckor, höjd ca 63 cm

Proveneins: Berndt Helleberg

Warennr.: 5733257
EUR 386 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 08.08.2020
17:20
Sehen Sie mehr
Portrætbuste forsølvet bronze. Benin
Portrætbuste af høvding forsølvet bronze. Benin bronze. 1. halvdel 1900'tallet. H 15 cm. Cire-perdu støbt.

Warennr.: 5729895
EUR 201 DK, Aalborg, Nibevej 08.08.2020
17:39
Mask Afrika
DANSMASK, Liberia, 1900-tal, trä, kalkad och bemålad samt bast, höjd ca 60 cm

Proveniens: Peter Willborg

Warennr.: 5733316
EUR 579 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 08.08.2020
20:16
Sehen Sie mehr
Skulptur Afrika
SKULPTUR, 1900-tal, Ekoi figur, Nigeria, trä, skinn, bast samt snäckor, bemålad, flätorna är avtagbara, bemålad, monterad på senare sockel i trä, höjd ca 61 cm

Warennr.: 5733323
EUR 772 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 08.08.2020
20:30
Sehen Sie mehr
Holztrommel
Holztrommel, handgeschnitzt und handstaffiert, gefertigt aus Stück Holz, Maße ca.: H. 84 cm, D. 15 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.

Warennr.: 5729804
EUR < 125 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 08.08.2020
20:48
Dansmask Afrika
DANSMASK, 1900-tal, Liberia, trä, kalkat och bemålat, ty och tagel, höjd ca 63 cm

Warennr.: 5733344
EUR 483 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 08.08.2020
21:12
Sehen Sie mehr
Africana. Tjiwara antilope opsats af træ, Bambara, Mali.
Africana. Tjiwara antilope opsats af træ, Bambara, Mali, 1900-tallets første del. H. uden base 55 cm. Fremstår med aldersrelaterede spor, afslag. Proveniens: Stammer fra privat samling af etnografiske afrikanske og orientalske effekter.

Warennr.: 5710038
EUR 349 DK, Helsingør, Støberivej 09.08.2020
13:52
Konvolut diverse ethnografische Objekte (19)
Konvolut diverse Objekte, gefertigt aus Holz, Maße ca.: L. 12-100 cm, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren und kleinen Bestoßungen. (19)

Warennr.: 5730207
EUR < 125 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 09.08.2020
19:55
Figur / Skulptur, Holz, Afrika
Figur / Skulptur, Holz, Afrika. Skulptur aus massivem Holz in rechteckiger Form mit der Darstellung mehrerer ineinander verwobener, weiblicher Figuren, jeweils einen Korb tragend, H.36cm, L.17cm, B.16cm, altersgemäße Reibespuren, partielle Risse im Holz, minimale weiße Farbrückstände, sowie ...

Warennr.: 5721372
EUR < 125 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 09.08.2020
21:30
Samling mellemøstlige smykker og Jambiya kniv monteret i rammer (2)
Samling mellemøstlige smykker af antagelig sølv, bestående af halskæde, øresmykker samt broche monteret i ramme bag glas. Ramme mål 51 x 47 cm. Undersøgt i ramme. Jambiya kniv med skæfte af ben samt antagelig sølv, skede dekoreret med antagelig sølv, monteret i ramme dekoreret med udskæringer. ...

Warennr.: 5735186
EUR < 125 DK, Helsingør, Støberivej 10.08.2020
12:14
Seks Østafrikanske figure. Dogon, Yaure mm (6)
Seks Østafrikanske figure. Dogon, Yaure mm. Midten af 1900-tallet. H. 120 til 35 cm. Fremstår med slitage og enkelte reperationer. (6)

Warennr.: 5735075
EUR 268 DK, Herlev, Dynamovej 10.08.2020
14:59
Grønlandica: To isbjørne skåret tand (2)
Grønlandica: To isbjørne skåret tand, usigneret. H 2 og 3,5 cm. (2)

Warennr.: 5733558
EUR < 125 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 10.08.2020
15:37
EUR 134
Grønlandica: Tre figurer (3)
Grønlandica: Tre figurer skåret i tand forestillende østgrønlandsk mand og kvinde H 9 cm samt isbjørn H 4,5 cm. Brugsspor. Skåret i 1. halvdel af 1900-tallet. (3)

Warennr.: 5720626
EUR 201 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 10.08.2020
18:40
EUR 242
Diverse nyere afrikanske træskæringer (15)
Samling på 15 stk diverse nyere afrikanske træskæringer H. 16-65 cm. Enkelte kan fremstå med mindre afslag (15)

Warennr.: 5735031
EUR 322 DK, Herlev, Dynamovej 10.08.2020
19:00
Fem større afrikanske træskæringer (5)
Fem større afrikanske træskæringer af nyere dato. Sidste halvdel af 1900-tallet. H. 43-77 cm. (5)

Warennr.: 5735037
19:55
Større samling nyere afrikansk skæringer (43)
Større samling nyere afrikansk skæringer. Enkelte med enkelte skader. H. 8 til 50 cm. (43)

Warennr.: 5735060
EUR 671 DK, Herlev, Dynamovej 10.08.2020
19:56
Diverse etnografiske skæringer (35)
Diverse etnografiske skæringer fra hele verden. Sidste halvdel af 1900-tallet. H. 17 til 75 cm. (35)

Warennr.: 5735041
EUR 456 DK, Herlev, Dynamovej 10.08.2020
19:58
Edisoni Chapalala, Maske, Jelutong Holz, Mosambik
Edisoni Chapalala, Maske, Jelutong Holz, Mosambik. Geschnitzte Holzmaske, zum Teil in schwarzer Farbfassung, H.60cm, B.20cm, T.8cm, altersgemäße Reibespuren, geringfügige Kratzer und minimaler Materialabrieb.

Warennr.: 5727984
EUR < 125 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 10.08.2020
20:50
Figur / Skulptur, Afrika, Holz
Figur / Skulptur, Afrika. Darstellung einer knieenden, männlichen Figur mit Rumpf und Beinen, geschnitzt aus Holz und in dunkler Fassung, H.39,5cm, B.30cm, T.18cm, altersgemäße Reibespuren, partieller Holz- und Farbabrieb, sowie teilweise Verfärbungen.

Warennr.: 5478597
EUR 190 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 10.08.2020
21:11
Afrikansk skyltartikel
REKLAM, skyltartikel för trådhållare, Yaure, Elfenbenskusten, 1900-talets senare del, höjd 61cm

Warennr.: 5735592
EUR 145 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm Ö 11.08.2020
11:09
Sehen Sie mehr
2 orientalische Faltlaternen. um 1900 (2)
2 orientalische Faltlaternen. um 1900. Messing und Kupfer, mit Henkeln, gravierten und durchbrochenen Zierdekoren. max H. 60 cm, Dm. 25/20 cm. Gebrauchsspuren, verrostet, Delle. (2)

Warennr.: 5704027
EUR < 125 DE, Hamburg, Große Elbstraße 11.08.2020
18:17
Hvalknogle
Hvalknogle. Alderspræget. Mål ca. 110 x 45 x 60 cm.

Warennr.: 5725374
EUR 134 DK, Odense, Kratholmvej 11.08.2020
19:35
Groenlandica Fedtstensfigur Rype sign Therkild Josefsen
Groenlandica Fedtstensfigur Rype sign Therkild Josefsen 1981. H 11,5 cm.

Warennr.: 5734492
EUR 134 DK, Aalborg, Nibevej 11.08.2020
19:49
Schild, Tierhaut, Afrika
Schild, Tierhaut, Afrika. Schild aus Tierhaut, auf Holz mit einem Band befestigt, in dunklen Erdtönen gefasst, L.78cm, B.51cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Kratzer, sowie Farbabrieb.

Warennr.: 5727879
EUR 250 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 11.08.2020
21:24
Figur / Reklamefigur, Watchman, Gips
Figur / Reklamefigur, Watchman, Gips. Farbig glasierter Gipsguss eines Mannes mit Jakett, in der Hand mit einem gelben Schwamm, H.149cm, B.45cm, T.42cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partielle Bestoßung am Fuß.

Warennr.: 5719388
EUR 400 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 11.08.2020
21:34
EUR 45
Totempæl af udskåret træ, 1900-tallet
Totempæl af udskåret træ i form af fem siddende maskefigurer. H. ca. 215 cm. 1900-tallet

Warennr.: 5735416
EUR < 125 DK, Vejle, Dandyvej 12.08.2020
20:17
Zwei Figuren, Holz, Kongo (2)
Zwei Figuren, Holz, Kongo. Paar Figuren aus Holz, jeweils auf einem Schemel sitzend und die Arme vor dem Bauch zusammengeführt, H.35-42cm, B.12cm, T.11cm, altersgemäße Reibespuren, partiell starke Spannungsrisse im Holz. (2)

Warennr.: 5625010
EUR 300 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 12.08.2020
21:39
Figur, Holz, Kongo
Figur, Holz, Kongo. Figur aus Holz mit leicht angewinkelten Beinen und vor dem Bauch zusammengeführten Armen, der Kopf hinterfangen von einer Bekrönung, H.63cm, B.19cm, T.14cm, altersgemäße Reibespuren, starke Risse und Bestoßungen im Holz, sowie gebrochene Füße.

Warennr.: 5625011
EUR 225 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 12.08.2020
21:39
Grönlandica. Kuko Lund: 'Maske', Ostgrönland, Kungmiut, 1970
Grönlandica. Kuko Lund: 'Maske' aus Kungmiut Ostgrönland, 1970 aus geschnitztem Holz und Zahn hergestellt, H. 25,5 cm, B. 18 cm. Oben Familie, darunter Verzierung mit 5 kleinen geschnitzten Narwalzähnen, Wallrössern und Robben. Ganz oben Lederschlaufe mit Ring aus Bein. Auf der Rückseite ...

Warennr.: 5712013
EUR 591 DK, Esbjerg, Oddesundvej 13.08.2020
20:13