Georg Hermann Engelhardt (1855-1943) Diese Ware steht erneut zur Auktion unter der Warennummer 2028141

Lot number: 1959103
The auction is closed.
Hammer price: EUR 300
Estimate: EUR 600
A buyer's premium and a buyer's fee will be added to the stated price.

Description

Georg Hermann Engelhardt. 'Ortlermassiv', Öl auf Karton, unten rechts signiert 'G. H. Engelhardt', auf Metallschild bezeichnet, verso mehrfach auf Etiketten bezeichnet. H 35cm, B 42cm. Firnis leicht verschmutzt.

Engelhardt ist ein deutscher Landschaftsmaler. Er studierte bei Knille, Hertel, Wilbert und Ludwig in Berlin und war vorwiegend in Berlin und in den Alpenländern tätig, einige Werke schuf er an der Ostsee und im Harz. Engelhardt war regelmäßig an den Ausstellungen der Berliner Akademie beteiligt und stellte des Weiteren auch in München, Dresden und Düsseldorf aus.

JH Transport kann diese Ware zum JH-Lager in Ishøj für dkr 300,- + MwSt. oder zu jeder Adresse in Dänemark zu dänischen Inlandspreisen transportieren.
The auction is closing:  04/10/2010 15:30:00

Transport prices
Won this auction? - See transport options when you pay for your lot

Prior bids
Show    bids
Customer no.DateTime (CET)Bid
657260 02/10/2010 17:50:00 EUR 300