Karl Dahmen, 'Erato', Druck / Radierung, Edition 61/100

Lot number: 4504679
The auction is closed.
Hammer price: EUR 125
Estimate: EUR 450
A buyer's premium and a buyer's fee will be added to the stated price.

Description

Karl Dahmen (1917-1981), 'Erato', Radierung, Druck auf Bütten-Papier, datiert 1980, limitierte Auflage Nr. 61/100, handschriftlich nummeriert, datiert, bezeichnet und signiert, letzter Druck vor dem Tod des Künstlers am 12. Januar 1981; Maße (Platte/gesamt) H. 18 / 46,5 cm - B. 14 / 35 cm; minimale Gebrauchsspuren.

Karl Fred Dahmen (*1917 Stolberg; †1981 Preinersdorf)
Karl Fred Dahmen malte als ein herausragender Vertreter von Informel und Tachismus vornehmlich expressiv-abstrakte Gemälde mit tektonischem Gefüge, ab 1956 dunkeltonige, reliefhafte informelle Malerei und Collagen, in denen die Verletzung seiner heimischen Landschaft durch den dortigen Tagebau anklingt.

In unsere Sonderauktion zum deutschen Informel präsentieren wir Ihnen Grafiken führender Vertreter dieser lyrisch-abstrakten Kunstströmung.

Die Ursprünge des (europäischen) Informel, welches als Gegenpol zur geometrischen Abstraktion in der Kunst verstanden wird, finden sich in Frankreich. Dort hatten Künstler, wie Wols, Jean Fautrier oder Pierre Soulages begonnen den freien, impulsiven Malakt an sich in den Mittelpunkt zu rücken und einer unterbewusst-gestische Ausdrucksweise zuzustreben. Die Anfänge des deutschen Informel können um das Jahr 1952 angesetzt werden, in welchem Maler wie Otto Greis, Heinz Kreutz, Bernard Schultze und K.O Götz die Künstlergruppe „Quadriga“ gründeten - für die Verbreitung des Informel in Deutschland wegbereitend. In den nachfolgenden Jahren entstanden zahlreiche weitere Künstlervereinigungen, die so dem deutschen Informel auch zu internationaler Bedeutung verhalfen. Darunter findet sich, neben der Münchener Gruppe „Zen 49“ auch die Düsseldorfer „Gruppe 53“ zu deren Gründungsmitgliedern Karl Fred Dahmen und Gerhard Fietz gehören. Daneben gilt für das Informel des Rheinlands auch der Maler Jupp Lückeroth als ein führendere Vertreter.
The auction is closing:  17/03/2017 20:11:00

Transport prices
Won this auction? - See transport options when you pay for your lot

Prior bids
Show    bids
Customer no.DateTime (CET)Bid
1650779 12/03/2017 20:27:16 EUR 125