Meissen, Peter Strang, 'Clown mit Trommel', Porzellan

Lot number: 4805480
The auction is closed.
Estimate: EUR 900
A buyer's premium and a buyer's fee will be added to the stated price.

Description

Figur 'Clown mit Trommel' aus der Serie 'Musikalclowns' . Entwurf: Peter Strang 1988, Ausführung: Meissen, nach 1988. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold und Platin. Persiflage auf den Künstler Volkmar Bretschneider. H. 22,7 cm. Am Boden bezeichnet: Schwertermarke (unterglasurblau gemalt), Modellnummer 60464 (Blindstempel), 199 L (Blindstempel). Rückseitig am Sockel bezeichnet mit Entwerfermonogramm und datiert 88.

Literatur: Meissener Konturen. 1960-1990. Hrsg. Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Museum Kunsthandwerk Leipzig. Ausstellungskatalog Grassimuseum Leipzig, Keramion Frechen 1992, Abb. S. 60.
The auction is closing:  30/11/2017 20:30:00

Prior bids
Show    bids
Customer no.DateTime (CET)Bid