Zwei Kerzenleuchter 'Page', Albert Gustav Bunge, um 1922, Messing (2)

Lot number: 4948135
The auction is closed.
Estimate: EUR 350
A buyer's premium and a buyer's fee will be added to the stated price.

Description

Paar Kerzenleuchter 'Page'. Entwurf: Albert Gustav Bunge um 1922. Ausführung: A.G. Bunge, Messing. Schaft in Form einer knienden männlichen Figur auf rundem, konvex gewölbtem Sockel, in den ausgestreckten Händen eine Schale als Tropfschale mit Dorn zur Aufnahme der Kerze haltend. H. 12,5 cm. Beide Leuchter am Boden bezeichnet: ovale Plakette mit Figur im Strahlenkranz. Ein Leuchter unterseitig nummeriert 753 und auf dem Leuchterfuß bezeichnet ENTWURF A.G: BUNGE. Der andere Leuchter unterseitig bezeichnet: 191 und GERMANY. Minimale Gebrauchsspuren und partiell minimale Kratzer, minimale Oxidationsspuren. Ein Dorn ergänzt.
Albert Gustav Bunge (1893-1967), Forschungen zu Leben und Werk, herausgegen von Angelika Mundorff und Eva von Seckendorff, Ausstellungskatalog Stadtmuseum Fürstenfeldbruck 2009/2010, S. 15. (2)
The auction is closing:  28/04/2018 21:20:00

Prior bids
Show    bids
Customer no.DateTime (CET)Bid