123»   Lots per page   85 results ListGallery
Skål silver CGH
SKÅL, CGH, Stockholm, 1954, silver, höjd ca 6,5, diameter 20 cm, vikt ca 442g

Lot no: 5821934
EUR 144 SE, Stockholms Auktionsverk, Helsingborg 31/10/2020
10:30
Samling silver
SAMLING SILVER, te/kaffeskedar, sockertång, kaktång, bakelsegafflar, bl a 1800-tal, total vikt ca 760g

Lot no: 5821992
EUR 239 SE, Stockholms Auktionsverk, Helsingborg 31/10/2020
13:02
Par lysestager af pletsølv (2)
Par lysestager af pletsølv hver med 3 lysholdere h.19,5 cm. Alm. brugsspor.

Lot no: 5809956
EUR < 125 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 31/10/2020
14:13
Pokaler supkopp silver
POKALER, SUPKOPP, 4 dlr, silver, Befa och Gufa, 3 invändigt förgyllda, höjder ca 5-12 cm, vikt ca 198g

Lot no: 5822100
EUR < 125 SE, Stockholms Auktionsverk, Helsingborg 31/10/2020
17:18
Art Déco Fußschale, 800er Silber, Hanau, 1930er Jhare
Art Déco Fußschale, 800er Silber, H. Schmid, Hanau, 1930er Jahre. Gedrückt und getrieben. Flacher runder Standfuß mit tief eingezogenem schmalem Fuß. Leicht gemuldete Schale mit breitem, umgebrochenem Rand. HxDm: 6,5 x 32 cm 1015g. Leichte Gebrauchsspuren. Silberstempel mit Halbmond und Krone, ...

Lot no: 5782367
EUR 900 DE, Hamburg, Große Elbstraße 31/10/2020
18:22
EUR 325
Georg Jensen. Årsskeer, 1979-1987 (9)
Georg Jensen. Samling årsskeer af forgyldt sterlingsølv fra 1979-87 L. 15 cm i GJ æsker. (9)

Lot no: 5817818
EUR 188 DK, Aarhus, P.O. Pedersensvej 31/10/2020
19:10
Salzstreuer, Kosake, Silber, Russland
Salzstreuer, Kosake, Silber, Russland. Salzstreuer aus Silber in Form eines Kosaken, rückseitig gestempelt, H.9,5cm, B.4cm, T.3cm, Gewicht: 84,15g, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, Oxidationsspuren im Einfüllbereich.

Lot no: 5818381
EUR 450 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
19:57
EUR 45
Salz- und Pfeffer-Garnitur und Süssstoffzange, Silber, Metall, Glas (2)
Salz- und Pfeffer-Garnitur und Süssstoffzange, Silber, Metall, Glas. Versilbertes Gestell auf sechs Füßen mit Griff und zwei Einsätzen aus blauem Glas, ornamentale Zieselierungen auf dem Gestell, sowie florale Verzierung auf der Zange aus 835er Silber, H.16cm, B.15,5cm, T.9cm, altersgemäße ...

Lot no: 5562467
EUR < 125 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:13
Johann Stanislaus Nepomuk Kühn, E.S.J, Vase und Teeservice, Silber, Deutschland / England, 1930er Jahre (4)
Johann Stanislaus Nepomuk Kühn, E.S.J, Vase und Teeservice, Silber, Deutschland / England, 1930er Jahre. Konvolut bestehend aus einer Vase von Johann Stanislaus Nepomuk Kühn, mit bauchigem Korpus und rechteckigem Fuß aus Kristallglas, mit einem schmalen Hals aus Sterlingsilber, einer Teekanne von...

Lot no: 5782747
EUR 750 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:16
EUR 45
Silberkonvolut Becher / Gefäße, Silber, Deutschland / England (7)
Konvolut Becher / Gefäße, Silber, Deutschland / England. Konvolut bestehend aus einem Gefäß aus Kristallglas mit Verschluss aus 925er Silber von E. Goldschmidt, zwei Bechern aus 925er Silber von J. Dix, Gewicht:241g, einem Becher und einer Kanne ebenfalls aus 925er Silber, Gewicht:139,48g, ...

Lot no: 5742348
EUR 250 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:32
EUR 95
Galw Norblinis, F. W. Quist, Gerlach, Konvolut Silber, Versilbertes, Edelstahl, Kristall, Deutschland, Polen (33)
Galw Norblinis, F. W. Quist, Gerlach, Konvolut Silber / Versilbertes, Gefäße / Besteck / Dosen, Silber, Messing, Kristallglas, Polen, Russland. Konvolut bestehend aus 15 silbernen oder versilberten Gefäßen und Objekten verschiedener Legierungen, einem zwölfteiligen versilberten Besteckset, sechs ...

Lot no: 5800274
20:56
Aschenbecher mit figürlicher Szene, Niderlande, um 19 Jh.
Aschenbecher mit figürlicher Szene, Niederlande, um 19 Jh., gefertigt aus 833 Silber (punziert), der Korpus verziert mit floralem Ornament, Maße ca.: 8 x 12 cm, Gewicht ca.: 55 g, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.

Lot no: 5773921
EUR < 125 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 31/10/2020
20:57
Familie Stein zu Kochberg, Konvolut Siegelring, 585er Gold, Heliotrop, Messing, Walnuss, Deutschland (3)
Familie Stein zu Kochberg, Konvolut Siegelring, 585er Gold, Heliotrop, Messing, Walnuss, Deutschland. Konvolut bestehend aus einem Siegelring aus 585er Gold mit einem eingefassten Heliotrop mit graviertem Wappen-Intaglio, Ringgröße: 66, Gesamtgewicht: 9g, einem Monogrammstempel aus Messing mit ...

Lot no: 5777604
21:03
EUR 375
Pulverhorn / Pulvergefäß / Pulverflasche, versilbert
Pulverhorn / Pulvergefäß / Pulverflasche, versilbert. Pulverhorn zur Aufbewahrung von Schießpulver, mit der reliefierten Darstellung eines Hirsches, wohl erste Hälfte des 20. Jahrhunderts, versilbert, L.20cm, B.8,5cm, T.3,5cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partielle Oxidationsspuren, ...

Lot no: 5782745
EUR 275 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
21:07
Goblet / vessel, 875 silver, Russia
Goblet / vessel, 875 silver, Russia. Octagonal goblet of silver with handles in the shape of horses' heads at side, front and back engraved, underside stamped, H 14.5cm, W 14.5cm, D 14.5cm, weight: 860.95g, wear and scuffing commensurate with age.

Lot no: 5818376
EUR 7,000 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
21:14
EUR 3,500
Tea service, pot, bowl and cup, silver, England (3)
Tea service, pot, bowl and cup, silver, England. Three-part tea service comprising: a tea pot with cover and ornamental Bacchus décor on the body, H 16cm, L 16cm, W 27cm, one sugar bowl with two handles, H 10cm, L 12.5, W 21cm, a cup with ornamental décor, H 9cm, L 9.5cm, W 14cm, each with ...

Lot no: 5822525
EUR 1,800 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
21:16
Norblin, cutlery with cutlery holder, silver, Poland (13)
Norblin, cutlery with cutlery holder, silver, Poland. Collection comprising a cutlery holder in the shape of a bear on a round plinth, weight: 1167.25g, H 14cm, W 10.5cm, D 12cm, six forkd and six knives with décor, weight: 280.62g, L 16.5-17.5cm, W 1-1.5cm, underside with manufacturer's mark and...

Lot no: 5800252
EUR 1,500 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
21:20
EUR 45
Salt and pepper shaker / spice container, 875 silver, silver-plated, 19th / 20th century
Salt and pepper shaker / spice container, 875 silver, silver-plated, 19th / 20th century. Spice container of silver and silver-plated elements in the shape of two pigs before a trough, stamped on underside and at side, H 8cm, W 13.5cm, D 9cm, weight: 234.87g, wear and scuffing commensurate with ...

Lot no: 5818377
EUR 4,400 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
21:30
EUR 2,150
Bottle holder / bottle bucket, silver-plated, France
Bottle holder / bottle bucket, silver-plated, France. Two-part bottle holder with a silver-plated foot with ornamental décor with four legs with paws and ram heads, as well as a round bucket, hallmark on underside, placed on a plinth of glazed wood, base: H 72cm, D 30cm, plinth: H 31cm, L 34cm, W...

Lot no: 5818370
EUR 4,100 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
21:48
EUR 2,000
Figure, fish, 835 silver, glass
Figure, fish, 835 silver, glass. Figure of silver in the shape of a fish with a flexible body and two glass eyes, reverse side stamped on the tail, H 5.5cm, W .27cm, D 10.5cm, weight: 159.24g, wear and scuffing commensurate with age.

Lot no: 5818382
EUR 1,300 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
21:56
EUR 45
Ikoner 3 st bla med silverrizza
IKONER, 3 st, bla rysk målad på pannå med rizza av förgyllt silver, otydlig stämpel 1877, motiv av Gudsmodern, ca 18x14,5 cm, samt mindre ikoner, ca 7x6 samt 10x6 cm

Lot no: 5823639
EUR 192 SE, Stockholms Auktionsverk, Norrköping 01/11/2020
10:14
Kaffekanna silver Tyskland
KAFFEKANNA, silver, tyska silverstämplar, rokokostil, vriden form, uppsvängd hänkel, höjd ca 25 cm, vikt ca 600 g

Lot no: 5823680
EUR 287 SE, Stockholms Auktionsverk, Norrköping 01/11/2020
12:04
Dosor 4 st silver/vitmetall
DOSOR, 4 st, silver/vitmetall, varav 2 med snäckskal, 1 med agat

Lot no: 5823726
EUR 192 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm Ö 01/11/2020
14:04
Gräddkanna silver
GRÄDDKANNA, silver, Adam Tillström, Växjö 1817, höjd 10 cm, vikt 120 g

Lot no: 5823729
EUR 144 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm Ö 01/11/2020
14:10
Toilettenset um 1918 (5)
Englisches Toilettenset gefertigt aus 925 Silber (punziert) und Schildpatt. Gefertigt in Birmingham um 1918. (punziert). Auf der Rückseite einer Bürste befindet sich ein Riss im Schildpatt. Maße ca.: Bürsten je: 23 cm, Kleiderbürsten je 16 cm, Spiegel D. 13,5 cm H. 25,5 cm. (5)

Lot no: 5782654
EUR 400 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 01/11/2020
14:30
Bägare silver Uppsala 1811
BÄGARE, silver, av Johan Petter Ernander, Uppsala 1811, delvis förgylld, svisselerad dekor och initialer, höjd 10,3 cm, vikt 59 g

Lot no: 5823758
EUR 172 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm Ö 01/11/2020
15:22
Skål i silver
SKÅL, silver, England, genombruten, dekor med bacchusansikten, höjd ca 11,5, diameter 20,5 cm

Lot no: 5823780
EUR 192 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 01/11/2020
16:20
Gräddkannor silver
GRÄDDKANNOR, 2 st, silver, London, England, viktoriansk, 1838-1890 respektive empirestil, svenska importstämplar, 1900-tal, höjd 9- 12,5 cm, totla vikt 301 g

Lot no: 5823855
EUR 192 SE, Stockholms Auktionsverk, Göteborg 01/11/2020
19:16
Silverbägare 8 st bla Ryssland
BÄGARE, 8 st, silver, bla Ryssland 1800-tal, ciselerad dekor, bla invändigt förgyllda, höjd ca 4-8 cm, total vikt ca 300 g

Lot no: 5823896
19:57
Silverföremål, 5 delar
BÄGARE, DOSA, SKÅLAR, 3 st., silver, bl a sterlingsilver Denmark, vikt ca 415 g

Lot no: 5823906
20:07
123»