12345...6»   Lots per page   166 results ListGallery
Skultpur
SKULPTUR, snidat trä, 1900-tal, signerad A.L, höjd 78,5 cm.

Lot no: 5821833
EUR 144 SE, Stockholms Auktionsverk, Göteborg 30/10/2020
19:58
Paar Kaminfiguren
Paar Kaminfiguren gefertigt aus Metall, teils staffiert, Maße: H. 22 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchspuren. (2)

Lot no: 5825071
EUR < 125 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 30/10/2020
19:59
Edward McCartan (1879-1947) kopi efter. Skulptur, jagtgudinden Diana i patineret bronze
Edward McCartan (1879-1947) efter. Skulptur i form af jagtgudinden Diana af bronze, 2000-tallet. H. 160. B. ca. 100 cm. Obs. Tung -læsses for egen hånd. Modelfoto

Lot no: 5814024

EUR 6,443 DK, Næstved, Gl. Holstedvej 30/10/2020
21:03
EUR 3,221
Henrik Fischer. 'Violinist'. Unikale Skulptur aus patinierter Bronze, H. 28,5 cm
Henrik Fischer geb. 1949. Unikale Skulptur aus patinierter Bronze 'Violinist'. H. ca. 28,5 cm. Zertifikat vom Künstler inkl.

Lot no: 5709222
EUR 1,611 DK, Esbjerg, Oddesundvej 31/10/2020
10:18
EUR 228
Marek Braun, Peace
Marek Braun (geb. 1970), Peace, 3D-Objekt, Multimedia (Alu-Atrappe, Kunststoff, Blech, Strasssteine, bemalt und auf Holzsockel montiert), 2020, auf der Unterseite signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, zudem mit dem gestempelten Künstlersignet, aus dem Zyklus 'The World is perfect', Höhe ...

Lot no: 5778240
EUR 450 DE, Hamburg, Große Elbstraße 31/10/2020
12:32
Jussi Mäntynen skulptur
JUSSI MÄNTYNEN, (1886-1978): Älgkalv, brunpatinerad brons, signerad Jussi Mäntynen, 1930 samt numrerad 4/20, gjutarstämplar, A. Pettersson fud. höjd 32,5, bredd ca 18 cm

Bok medföljer: "Djurskulpturer av Jussi Mäntynen" redigerad av Ensio Rislakki 1949, i denna dedikation samt teckning av en älg, signerad Mäntynen

Objektet ingår i temaauktionen Selected Art

Lot no: 5822065
EUR 2,395 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 31/10/2020
15:48
Figurengruppe Bauernpaar und ein Wandzierelement (3)
Figurengruppe Bauernpaar und ein Wandzierelement im Barockstil. Lindenholz u.a. farbig gefaßt und mit Goldhöhungen. Vollrund geschnittene Figuren mit Sichel, Sense und Korngaben in den Händen haltend. Auf ovalen und runden Natursockeln. Auf der Bodenunterseite bezeichnet und dat. "1984". H: ...

Lot no: 5810578
EUR 200 DE, Hamburg, Große Elbstraße 31/10/2020
16:06
EUR 45
Arvid Bryth
ARVID BRYTH (Sverige 1905-1997): byst, lergods, signerad, höjd 27 cm.

Lot no: 5822117
EUR 144 SE, Stockholms Auktionsverk, Göteborg 31/10/2020
18:02
Svend Aage Madsen. Skulptur formet som et hus med skjulte rum
Svend Aage Madsen (f. 1937). Skulptur formet som et hus med skjulte rum. Bemalet træ. H. 78 cm, B. 35,5 cm, D. 31,5 cm. Fremstår med lette håndteringsspor.

Lot no: 5816026
EUR 537 DK, Aalborg, Nibevej 31/10/2020
18:16
EUR 101
Große Bronzefigur, Brunnen 'Wasserträgerin'
Große Bronzefigur, Brunnen 'Wasserträgerin'. Vollplastisch ausgeformte Figur einer jungen Frau zwei Wasserkessel tragend. Insgesamt patiniert mit Witterungsspuren. H. 125cm, B. 76cm, T. 40cm

Lot no: 5818311
EUR 900 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 31/10/2020
18:42
Martin Smida, 'The curious red' (4)
Der universal Künstler Martin Smida fertigt jede Skulptur in aufwendiger und liebevoller Handarbeit aus Resin. Jedes Exemplar besitzt dadurch seinen eigenen charmanten unverwechselbaren Charakter, Maße ca.: H. 13,5 cm. (4)

Lot no: 5737336
EUR 350 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 31/10/2020
18:54
Unbekannter Künstler, Figur / Skulptur, Betende Muttergottes, Holz
Unbekannter Künstler, Figur / Skulptur, Betende Muttergottes, Holz. Holzsukulpter einer knienden und betenden Muttergottes, stark stilisierte Darstellung, Holz mit einer gleichmäßigen dunklen Lackierung versehen, H.105cm, B.20cm, T.22cm, altersgemäße Reibespuren, partiell gernigfügige Kratzer und...

Lot no: 5802888
EUR 150 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
19:02
EUR 85
Bronzefigur, Entwurf von Ernst Fuchs, 'Königin der Nacht'
Bronzefigur, Entwurf von Ernst Fuchs, 'Königin der Nacht', vollplastisch ausgeformt, limitierte Auflage von 7500 Stück. Rückseitig unten signiert und nummeriert: 2377/7500. Maße: H. 15 cm. B. 8 cm. T. 7 cm. Altersgemäßer Zustand mit geringfügigen Gebrauchsspuren.

Lot no: 5814459
EUR 150 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 31/10/2020
19:45
Drei Figuren / Skulpturen, Figurationen, Terrakotta, 1920 Jahre (3)
Drei Figuren / Skulpturen, Figurationen, Terrakotta, 1920 Jahre. Konvolut bestehend aus einer sitzenden Männerfigur, mit einem Saiteninstrument in seinen Händen, einer sitzenden Männerfigur mit nach links geneigtem Kopf und Oberkörper und einer Figur mit der Darstellung eines stehenden Mannes, ...

Lot no: 5819660
EUR 350 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
19:50
EUR 45
Skulptur, Entwurf von Paul Wunderlich, 'Diana'
Skulptur, Entwurf von Paul Wunderlich, 'Diana', vollplastisch ausgeformt, gefertigt aus Metall, unterseitig nummeriert: 4211/14999 und signiert: 'Wunderlich', Maße ca.: H.18 cm, B.6 cm. Altersgemäßer Zustand mit geringfügigen Gebrauchsspuren.

Lot no: 5814516
19:58
Skulptur, Entwurf von Allen Jones 'The Boots'
Skulptur, Entwurf von Allen Jones 'The Boots', gefertigt aus Metall, staffiert, limitiert auf 9999, rückseitig signiert und nummeriert: 5458. Maße: H. 17 cm. B. 6,5 cm. T. 5,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren und kleinen Bestoßungen.

Lot no: 5814558
EUR < 125 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 31/10/2020
19:58
Erik Usanii, Skulptur / Maske, Löwe, Unikat, Epoxidharz, Deutschland, 2020
Erik Usanii, Skulptur / Maske, Löwe, Unikat, Epoxidharz, Deutschland, 2020. Modellierte Maske in Form eines Löwengesichts aus UV-beständigem Epoxidharz mit roten und schwarzen Farbverläufen, rückseitig mit einem Draht zur Aufhängung versehen, H.42cm, B.32cm, T.23cm, seitlich links eingerissen.

Lot no: 5805771
EUR 450 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
Andrzej Danielski, Skulptur, 'Holzrad II'
Andrzej Danielski, Skulptur 'Holzrad II', gefertigt aus Holz und Eisen, auf Metallplatte montiert, geschweißt, schwarz lackiert, monogrammiert und datiert: '2020'. Maße ca.: H. 182cm, B. 40cm, T. 20cm

Lot no: 5814420
EUR 700 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 31/10/2020
Erik Usanii, Skulptur / Maske, Gorilla, Unikat, Epoxidharz, Deutschland, 2020
Erik Usanii, Skulptur / Maske, Gorilla, Unikat, Epoxidharz, Deutschland, 2020. Modellierte Maske in Form eines Gorillagesichts aus dunkelgrauem Epoxidharz, rückseitig mit einem Draht zur Aufhängung versehen, H.48cm, B.30cm, T.19cm.

Lot no: 5805790
20:02
Unbekannter Künstler, Skulptur / Figur, Rentier, Bronze und Marmor
Unbekannter Künstler, Skulptur / Figur, Rentier, Bronze und Marmor. Bronzefigur mit der Darstellung eines Rentieres mit ornamental geschmücktem Geschirr, auf einem rechteckigen Sockel platziert, H.25cm, L.16cm, B.9cm, altersgemäße Reibespuren, leichte Kratzer und Oxidationsspuren an der Bronze ...

Lot no: 5779777
20:03
Robert Jacobsen, cd. 'Tyrefægter'. Puppe/Figur aus patiniertem Eisen, H. 55 cm
Robert Jacobsen (1912-1993). 'Tyrefægter'. Figur aus patiniertem Eisen, 1960er Jahre nicht signiert. H. 55 cm, B. 27,5 cm. Provenienz: Stammt aus Robert Jacobsens Privatsammlung.

Lot no: 5777654
EUR 13,423 DK, Esbjerg, Oddesundvej 31/10/2020
20:05
EUR 6,711
Wandrelief / Skulptur im gotischen Stil, Singende, Terrakotta
Wandrelief / Skulptur im gotischen Stil, Singende, Terrakotta. Wandrelief mit der Darstellung vierer singender Figuren, polychrom gefasst, rückseitig mit Aufhängevorrichtung versehen, H.80cm, B.33cm, T.14cm, altersgemäße Reibespuren, Farbabrieb, sowie leichte Bestoßungen.

Lot no: 5779782
EUR 400 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:05
Unknown artist, figure / sculpture, peasant, 875 silver, marble, Russia
Unknown artist, figure / sculpture, peasant, 875 silver, marble, Russia. Silver figure of a peasant lying on the side, resting his head on an arm, mounted on a pink-brown marble plinth, stamped with '84' as well as a crested double eagle and Cyrillic writing, 84 zolotniki are equal to silver ...

Lot no: 5818366
EUR 1,300 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:06
Herman Brood, Skulptur, 'Elvis'
Herman Brood, Skulptur, 'Elvis', gefertigt aus Resin, handstaffiert. limitiert: 28/100, ein Zertifikat vorhanden, Maße ca.: 34 cm x 16 cm x 25 cm.

Lot no: 5740101
EUR 200 DE, Düsseldorf, Völklinger Straße 31/10/2020
20:08
Sculpture, bust of an Arab, ceramic
Sculpture, bust of an Arab, ceramic. Depiction of an Arab in traditional dress and with head shawl, glazed in colour, looking to the left, on straight plinth, reverse side with monogram 'BB', also marked with edition '911', H 56cm, W 36cm, D 26cm, scuffing commensurate with age, partial colour ...

Lot no: 5562472
EUR 950 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:11
EUR 45
Mondsichelmadonna, Holz
Mondsichelmadonna, Mandorla, Holz. Dunkelbraun lasiertes Holzrelief in Mandorlaform, mit der Darstellung der Mondsichelmadonna mit dem Jesusknaben auf dem Arm, von zwei Engeln flankiert, rückseitig mit Hängevorrichtung, D.76cm, altersgemäße Reibespuren, minimale Bestoßung im Holz.

Lot no: 5643429
EUR 325 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:11
F. Rude, Skulptur / Figur, Telefonierendes Mädchen, Bronze, Marmor
F. Rude, Skulptur / Figur, Telefonierendes Mädchen, Bronze, Marmor. Eine weibliche Bronzefigur auf einem mehrstufigen Marmorsockel montiert, seitlich signiert sowie mit Gießerstempel versehen, H.25, D.15cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell kleinere Verschmutzungen und Kratzer, ...

Lot no: 5774363
EUR 140 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:15
Esperanza Lopez-Montoya, Sittande kvinna
ESPERANZA LOPEZ-MONTOYA (Spanien, född 1926): sittande kvinna, signerad och numrerad Esperanza 4/9 patinerad brons, höjd inklusive sockel 25 cm

Ingår i temaauktionen Selected Art

Lot no: 5822184
EUR 1,916 SE, Stockholms Auktionsverk, Stockholm S 31/10/2020
20:16
Cortendorf, Figur / Skulptur, Sitzender Akt, Keramik, Deutschland, 1950er Jahre
Cortendorf, Figur / Skulptur, Sitzender Akt, Keramik, Deutschland, 1950er Jahre. Keramikskulptur mit der Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, unterseitig mit Modellnummer '1033' bezeichnet, sowie rückseitig mit Manufakturetikett versehen, H.29cm, L.22cm, B.20cm, altersgemäße Gebrauchs- ...

Lot no: 5814860
EUR < 125 DE, Köln, Kunst- und Auktionshaus Herr 31/10/2020
20:21
Figur / Mädchenfigur, Bronze / Marrmor
Figur / Mädchenfigur, Bronze / Marmor. Figur in Form eines tanzenden Mädchens, einen Arm nach oben gerichtet, mit einem Blumenkranz gekrönt, auf einem runden Marmorsockel platziert, H.43.5cm, B.16cm, T.17cm, altersgemäße Reibespuren.

Lot no: 5751096
20:23
12345...6»